Februar 2019

Fr, 22.2. 09:30 - 12:10 Schuldenprävention Kl. 8c (Sparkasse, Caritas, Frau Dr. Heider)
Fr, 22.2. Praktikum "Genetischer Fingerabdruck" am KIT (KF Biologie J1, Frau Baumann)
Do, 21.2. 07:50 - 13:00 Besuch des Museums Rastatt (KF Geschichte J1, Herr Sternagel)
Mi, 20.2. 20:00 Deutschkurs Frau Besinger in der Theateraufführung "Faust I" im Bad. Staatstheater
Mi, 20.2. 15:00 - 16:00 Nachmittag für Geschwister und Freundinnen der Klasse 4
Mi, 20.2. 10:35 - 13:00 Geschichtsprojekt Kl. 6a und 6b (Frau Jene, Herr Sternagel)
Di, 19.2. 13:15 - 14:50 Besuch der Badischen Landesbibliothek (Klasse 10b, Frau Engwicht)
Di, 19.2. Fortbildung der Medienmentorinnen durch das LMZ (Frau Mohr-Neidel, Herr Schubart)
Mo, 18.2. 11:25 - 13:00 Vortrag von Dr. Thomas Hoffmann für KF Geographie J1/J2 und NwT (Herr Goetz, Herr Oesterle)
Sa, 16.2. Selbstverteidigungskurs 6d (Förderkreis, Frau Ritter)
Do, 14.2. 10:35 - 13:00 Besuch der amerikanischen Bibliothek (8a, Frau Vogt)
Do, 14.2. Besuch der Oper "Anna Bolena" (Donizetti) im Bad. Staatstheater (Mu J1, Frau Mammel)
Mi, 13.2. 13:30 - 15:00 Workshop der Layout-Design-Gruppe mit Fachleuten der BNN (Frau Kubach)
Mi, 13.2. 09:20 - 13:00 "Fabeln und Balladen" mit Kokott und Georgi (Kl. 5 bis 8; FB Deutsch)
Mi, 13.2. - Do, 14.2. Probenfreizeit der Schulband im Marienhof (Herr Schubart, Frau Ellenberger)
Mi, 13.2. RP-Finale Geräteturnen Wettkampf IV/2 (Frau Janiak)
Mo, 11.2. 13:15 - 14:50 Energierallye 6b (Frau Bernert, Ökomentorinnen u.a.)
Sa, 9.2. 19:00 Opernbesuch "Tosca" im Bad. Staatstheater (Musikprofil Kl. 10, Frau Mammel)
Sa, 9.2. Selbstverteidigungskurs 6c (Förderkreis, Frau Ritter)
Fr, 8.2. 13:15 - 14:50 Energierallye 6a (Frau Bernert, Ökomentorinnen u.a.)
Do, 7.2. 19:30 Elternbeiratssitzung
Di, 5.2. 10:30 - 13:00 Besuch des Märchens "Aschenputtel" im Bad. Staatstheaters (5a, Frau Schellenberger)
Di, 5.2. Wintersporttag für Klasse 8
Mo, 4.2. RP-Finale Schwimmen (Frau Ellenberger)
Mo, 4.2. Beginn des 2. Halbjahrs für Kl. 5 bis 10
Mo, 4.2. - Fr, 8.2. Faire Woche (Fair-Trade-AG, Frau Wittek)
Fr, 1.2. Ausgabe der Halbjahresinformation Kl. 5 bis 10

Januar 2019

Do, 31.1. - Fr, 1.2. Fortbildung für die Schülerzeitungsredaktion (Frau Besinger)
Di, 29.1. 13:00 - 15:00 6a in der Mykene-Ausstellung im BLM (Frau Jene)
Di, 29.1. Leichtathletik-Meisterschaften (Frau Gausmann)
Mo, 28.1. 13:15 - 14:50 Energierallye 6d (Frau Bernert, Ökomentorinnen u.a.)
Mo, 28.1. Selbstverteidigung Theorieteil für Kl 6
Mo, 28.1. Klasse 10c: Haupttermin des Wettbewerbs "Mathe ohne Grenzen" (Herr Schubart)
Mo, 28.1. Beginn des 2. Halbjahrs für J1 und J2
Fr, 25.1. 19:30 Musikprofil Kl. 10 zum Liederabend an der Hochschule für Musik KA (Frau Mammel)
Fr, 25.1. 19:00 Neujahrsempfang des Förderkreises
Fr, 25.1. 13:15 - 14:50 Energierallye 6c (Frau Bernert, Ökomentorinnen u.a.)
Do, 24.1. 13:15 - 14:00 Streichquartett der Badischen Staatskapelle im Musikkurs J2 (Frau Mammel, Frau Linsel)
Mi, 23.1. 08:00 - 09:30 IMP Klasse 8 im Schülerlabor Mathematik am KIT (Herr Merkert)
Mi, 23.1. Jugend trainiert für Olympia Turnen (Frau Janiak)
Mo, 21.1. 12:30 - 14:00 Schnupperunterricht und Mensabesuch für zukünftige Fünftklässlerinnen
Mo, 21.1. Exkursion des KF Chemie (J2) zur BASF in Ludwigshafen (Frau Bernert)
Sa, 19.1. Selbstverteidigungskurs 6b (Förderkreis, Frau Ritter)
Do, 17.1. 09:30 - 11:20 Deutschkurs Frau Vogt in der Stephanus-Buchhandlung
Mi, 16.1. Jugend trainiert für Olympia Handball (Frau Gausmann)
Sa, 12.1. Selbstverteidigungskurs 6a (Förderkreis, Frau Ritter)
Do, 10.1. 09:15 - 10:45 Besuch der Badischen Landesbibliothek (Klasse 10c, Frau Weis)
Do, 10.1. 07:50 - 09:25 Besuch des Jugendoffiziers der Bundeswehr im KF GK J2 (Frau Dr. Heider)
Di, 8.1. 11:25 - 13:00 Workshop zum Thema Entwicklungshilfe in der J2 (Frau Alff, Frau Ellenberger)
So, 6.1. Heilige Drei Könige
Di, 1.1. Neujahr

Dezember 2018

Mi, 26.12. 2. Weihnachtstag
Di, 25.12. 1. Weihnachtstag
Do, 20.12. - Sa, 5.1. Weihnachtsferien
Mi, 19.12. 08:15 Weihnachtsgottesdienst in St. Stephan
Di, 18.12. 19:30 Deutschkurse J1 in der Aufführung "Der goldene Topf" im Bad. Staatstheater (Frau Schölch, Frau Schellenberger)
Do, 13.12. 07:50 - 09:25 Vortrag über Mikroplastik für KF Chemie J2 von Dr. W. Schmitz (Frau Bernert)
Di, 11.12. 20:00 Besuch des Theaterstücks "Faust" im Bad. Staatstheater (Deutschkurs J1, Frau Vogt)
Di, 11.12. 09:30 - 10:15 Vorstellung von Musikinstrumenten im Haus Sonnensang (Musikprofil Kl. 9, Frau Dr. Geschwentner)
Mo, 10.12. 18:30 KF Französisch J2: Theateraufführung "L´Hôte" im Jubez (Frau Roser)
Fr, 7.12. 19:30 Weihnachtskonzert in der Christuskirche
Do, 6.12. 13:15 Nikolausfußballturnier (Frau Janiak, Frau Wächter)
Do, 6.12. 09:30 - 11:20 Besuch des Theaterpädagogen Herrn Kömpf im Deutschkurs J1 Frau Vogt
Do, 6.12. - Mo, 10.12. Besuch aus Nancy im Rahmen des Austauschs (Frau Roser)
Mi, 5.12. 14:00 - 15:00 Schulkonferenz
Di, 4.12. 09:30 - 13:00 Nikotinprävention im Vincentius-Krankenhaus (7ab, Frau Rahman)

November 2018

Fr, 30.11. 19:00 - 21:30 Orchestermitglieder besuchen das Ballett "Nussknacker" im Bad. Staatstheater (Frau Larson)
Do, 29.11. 07:50 - 09:25 Workshop der Servicestelle Friedensbildung zum Syrienkonflikt (KF GK J2, Frau Dr. Heider)
Do, 29.11. Adventsbasar
Mo, 26.11. Jugend trainiert für Olympia Schwimmen Wk II und III (Frau Ellenberger)
Sa, 24.11. 14:00 Ehemaligentag (Abiturjahrgänge 1968, 1973, 1978, 1983, 1988, 1993, 1998, 2003, 2008)
Fr, 23.11. SIA im Daimler-Werk in Kuppenheim (Frau Bernert)
Fr, 23.11. Tag der freien Schulen
Mi, 21.11. 08:15 Gottesdienst zur Eröffnung der Emas-Revalidierung in der Christuskirche
Mi, 21.11. Emas-Revalidierung (Herr Oesterle u.a.)
Mi, 21.11. Landesweiter Studieninformationstag für J1 und J2 (Frau Bernert)
Di, 20.11. 09:30 - 13:00 Nikotinprävention im Vincentius-Krankenhaus (7c, Frau Heitger)
So, 18.11. 15:00 Vokalensemble bei Gedenkveranstaltung zum Volkstrauertag im Weißen Saal des Neuen Schlosses in Stuttgart (Frau Mammel)
Fr, 16.11. SMV-Tag (Frau Schölch, Herr Sternagel)
Mi, 14.11. 18:30 ABI-Treff - Berufe zum Anfassen für J2 (Rotary-Club Karlsruhe-Baden, Frau Bernert)
Mi, 14.11. Besuch des Terra-Sigillata-Museums Rheinzabern (7a, Herr Ring)
Mo, 12.11. Schülerschwimmmeisterschaften der Sparkasse (Frau Ellenberger)
Fr, 9.11. 12:00 - 13:00 Gottesdienst anlässlich des 80. Jahrestages der Reichspogromnacht in der altkatholischen Kirche (Kl. 8, Herr Bechtold)
Fr, 9.11. 11:25 - 13:00 Vorlesung zum Thema "Gehör" im KF Biologie J2 (Prof. Dr. Gummer, Frau Rahman)
Di, 6.11. 08:40 - 12:10 Besuch der Ausstellung "Revolution" im Bad. Landesmuseum (8b, Frau Kleine, Frau Joswig)
Mo, 5.11. - Fr, 16.11. Wettbewerb "Informatik-Biber" (Fachbereich Informatik)
So, 4.11. 19:00 Eröffnungsgottesdienst des Projekts "David" der Stadtkirche mit dem Vokalensemble und Lea Bonath, Harfe (Frau Mammel, Frau Schuster)
Do, 1.11. Allerheiligen

Oktober 2018

Sa, 27.10. - Sa, 3.11. Herbstferien
Fr, 26.10. 10:35 - 12:10 Besuch des Holocaust-Überlebenden Kurt Maier in Kl. 10 (Herr Schwarz, Frau Felis, Herr Weick, Herr Bechtold, Herr Willborn)
Mi, 24.10. 19:30 Elternbeiratssitzung
Mi, 24.10. 08:40 - 12:10 Sicherheitstraining in Bus und Bahn für Kl. 5 (KVV, Polizei)
Mo, 22.10. - Fr, 26.10. Landschulheimaufenthalt der 6c (Frau John, Frau Roser)
Fr, 19.10. 07:50 - 10:15 Schuldenprävention 8a (Frau Besinger, Sparkasse, Caritas)
Di, 9.10. 19:30 Elternabend Kl. 8 bis J1
Di, 9.10. Besuch des Musikinstrumentemuseums "Fruchtkasten" in Stuttgart (Musikprofil Kl. 9 und 10, Frau Geschwentner, Frau Mammel)
Fr, 5.10. 11:20 Messe EINSTIEG für die 10. Klassen, J1 und J2 in der Gartenhalle KA (Frau Bernert)
Fr, 5.10. Betriebsausflug (Unterrichtsende nach der 4. Stunde)
Do, 4.10. 19:30 Elternabend Kl. 5 bis 7
Mi, 3.10. Tag der Deutschen Einheit

September 2018

Fr, 28.9. 10:35 - 13:00 Schuldenprävention Kl. 8b (Sparkasse, Caritas, Fr. Dr. Heider)
Do, 27.9. Fahrradaktionstag für Klasse 6 (Herr Rastetter u.a.)
Do, 27.9. Antistresstag für Jahrgangsstufe 1 (Frau Kistner u.a.)
Do, 27.9. Wandertag
Mi, 26.9. 10:15 - 13:00 Besuch von der "Lernreise Tübingen"
Di, 25.9. - Sa, 29.9. Exkursion der Kl. 9 nach Nottingham (Frau Echte, Frau Zimmermann, Herr Sternagel)
Di, 25.9. - Sa, 29.9. Exkursion nach Spanien für Spanisch-Profil Kl. 9 (Frau Alonso, Frau Hess)
Mo, 24.9. - Fr, 28.9. Studienfahrten der J2 (Frau Roser, Frau Fiehne, Frau Janiak, Frau Rahman, Frau Engwicht, Herr Willborn)
Sa, 22.9. 19:30 Deutschkurs J1 zu "Poetry Slam" im Bad. Staatstheater (Frau Vogt)
Fr, 21.9. 13:00 - Sa, 22.9. Erlebnispädagogisches Seminar für die SIA-Teilnehmerinnen in Speyer (Frau Bernert)
Fr, 21.9. Auf den Spuren von Hermann Hesse in Calw (Deutschkurs J2 Herr Dr. Schmid)
Mi, 19.9. 10:30 - 12:30 Besuch der Schulsanitäterinnen in der Hauptwache der Feuerwehr (Frau Heitger)
Di, 18.9. Beginn der Hausaufgabenbetreuung für Kl. 5 und 6
Mo, 17.9. 14:00 - 15:30 Workshop Effektives Lernen und Zeitmanagement für Kl. 10 und J1 (Dipl.-Psychologin Sarah Kistner)
Mo, 17.9. Abschlussveranstaltung für die Umweltmentorinnen Julia und Mia im Innenministerium BW (Frau Bernert)
Fr, 14.9. 14:30 Auftaktveranstaltung SIA am Humboldt-Gymnasium (Frau Bernert)
Do, 13.9. 08:15 Gottesdienst zum Schuljahresbeginn in St. Stephan
Di, 11.9. 11:00 Aufnahme der Fünftklässlerinnen im Stephanssaal
Mo, 10.9. 10:35 Beginn des neuen Schuljahrs mit einer Stunde bei der Klassenlehrkraft

Juli 2018

Do, 26.7. - Sa, 8.9. Sommerferien
Mi, 25.7. 08:15 Gottesdienst zum Schuljahresende
Di, 24.7. 13:00 - 16:00 Bewerbungstraining J1 (Frau Bernert, Frau Braun)
Di, 24.7. 09:00 - 12:00 Bewerbungstraining J1 (Frau Bernert, Frau Braun)
Di, 24.7. Antigewalttraining für Klasse 5c und 5d (Frau Kistner)
Di, 24.7. Essstörungsprävention für Klasse 7abc (Frau Ludwig)
Di, 24.7. Exkursion der 9. Klassen nach Freiburg (Herr Bechtold, Herr Schorb, Frau Engwicht, Frau Fiehne, Herr Willborn)
Mo, 23.7. 13:00 - 16:00 Bewerbungstraining J1 (Frau Bernert, Frau Braun)
Mo, 23.7. 09:00 - 12:00 Bewerbungstraining J1 (Frau Bernert, Frau Braun)
Mo, 23.7. Gefahren im Internet - Umgang mit modernen Kommunikationsmedien (Klasse 9abc, SMZ, Frau Dr. Bresch)
Mo, 23.7. Antigewalttraining für Klasse 5a und 5b (Frau Kistner)
Mo, 23.7. Alkoholprävention für Kl. 8 (Herr Milbich)
Mo, 23.7. - Di, 24.7. Methodentage für Kl. 10
Fr, 20.7. 07:50 - 13:00 Eltern stellen ihre Berufe vor für Kl. 10
Fr, 20.7. Schulfest
Do, 19.7. 11:30 Zeugniskonferenz
Mi, 18.7. 08:00 - 14:30 Geschichtsprojekt: Exkursion ins Kloster Maulbronn (Kl. 6, Frau Bast, Frau Eckrich, Herr Sternagel)
Di, 17.7. 11:25 - 13:00 Gynäkologische Prävention für Klasse 7c (Frau Dr. Weber)
Di, 17.7. 09:30 - 11:20 Gynäkologische Prävention für Klasse 7a (Frau Dr. Weber)
Di, 17.7. 07:50 - 09:25 Gynäkologische Prävention für Klasse 7b (Frau Dr. Weber)
Mo, 16.7. 10:30 - 12:15 Besuch von Frau MdB Kotting-Uhl in 10ab (Herr Koch)
Mo, 16.7. Exkursion nach Holzmaden, Klasse 5cd (Frau Engwicht, Frau Wittek, Frau Schölch)
Fr, 13.7. Auftritt des Vokalensembles bei der "Nacht der Chöre" (Frau Mammel)
Fr, 13.7. Fortbildung für Medienmentorinnen am SMZ
Mi, 11.7. 11:30 - 13:00 Bibliotheksführung im Prinz-Max-Palais (5c, Frau Wawroschek)
Mi, 11.7. 10:30 - 13:00 Besuch des Theaterstücks "Faust" im Bad. Staatstheater (Deutschkurs Frau Engwicht)
Di, 10.7. 09:30 - 11:20 Klasse 6b: Besuch des Weltladens (Frau Wittek)
Mo, 9.7. 12:30 - 13:00 Besuch von Frau Puijula vom Weltladen (5d, Frau Wittek)
Mo, 9.7. 10:30 - 13:00 Besuch von Forschungseinrichtungen am Institut für physikalische Chemie (KF Chemie J1, Frau Bernert, Herr Dr. Unterreiner)
Mo, 9.7. - Fr, 13.7. Berlinfahrt der 10. Klassen (Herr Koch, Herr Dr. Schmid, Frau Schölch, Herr Sternagel, Frau Schellenberger, Herr Weick)
Sa, 7.7. Abiturfeier
Fr, 6.7. 15:30 Abschlussveranstaltung SIA am Humboldt-Gymnasium (Frau Bernert, Herr Oesterle)
Do, 5.7. 18:00 KF Geschichte J1 im Generallandesarchiv (Herr Willborn)
Mi, 4.7. 14:00 - 15:00 Schulkonferenz
Mi, 4.7. 10:35 - 11:20 Besuch der Kinder- und Jugendbibliothek Prinz-Max-Palais (5d, Frau Schölch)
Di, 3.7. 15:15 - 16:50 Schlaganfall-Prävention für Kl. 10 im Städt. Klinikum (Dr. Rickmann, Frau Heitger)
Mo, 2.7. Exkursion nach Holzmaden (Kl. 5ab, Frau Ellenberger, Frau Janiak, Herr Götz)
Mo, 2.7. - Fr, 6.7. 6c im Landschulheim (Frau Bast, Frau Roser)

Juni 2018

Fr, 29.6. 19:30 Vokalmusikkonzert (Frau Mammel)
Do, 28.6. 13:15 - 16:30 Besuch der "Jungen Kunsthalle" (BK 2std. J1, Frau Schuster)
Mi, 27.6. 20:00 Besuch des Theaterstücks "Faust" im Bad. Staatstheater (J1, Deutsch-Kurs Herr Dr. Schmid)
Di, 26.6. 18:30 "Dominis" beim Preisträgerkonzert der Sparkasse in der Badnerlandhalle (Frau Wiebusch)
Mo, 25.6. Mündliche Abiturprüfung (unterichtsfrei für Kl. 5 bis 10)
Mo, 25.6. - Fr, 29.6. Landschulheim 6b (Frau Janiak, Frau Engwicht)
Mi, 20.6. Sporttag
Di, 19.6. Jugend trainiert für Olympia Fußball RP-Finale (Frau Janiak)
Mo, 18.6. 13:15 - 16:30 Interkulturelles Lernen mit Herrn Erginos (8ab, Frau Ellenberger, Frau Dr. Heider)
Sa, 16.6. 10:00 - 16:00 Teilnahme am 4. Karlsruher Schul-Robotik-Cup (Mia Fischer, Josephine Herb, Frau Bernert, Herr Merkert)
Fr, 15.6. 20:00 - 22:30 Poetry Slam im Bad. Staatstheater (Deutschkurs J1, Herr Dr. Schmid)
Fr, 15.6. 09:30 - 11:20 Besuch des Diplomaten Andreas Kindl in den KF-Kursen Geschichte und Gemeinschaftskunde der J1
Do, 14.6. 11:25 - 13:00 Besuch der Ausstellung "Hier liegen Sie richtig" im RP (kath. RU Kl. 9ab, Frau Hess)
Do, 14.6. 09:00 - 10:00 Theaterbesuch im Jubez: "La journee extraordinaire de Mme. Lapuce" (7b, Frau Echte)
Do, 14.6. NwT-Gruppe 9ac und Klasse 6c bei Explore Science in Mannheim (Frau Bernert, Frau Ellenberger, Herr Schubart)
Do, 14.6. Rhetoriktraining im Musikprofil Klasse 9 (Frau Sittek)
Do, 14.6. - Fr, 15.6. Probenfreizeit des Vokalensembles (Frau Mammel)
Mi, 13.6. 19:30 Orchesterkonzert im Stephanssaal (Frau Larson)
Mi, 13.6. 11:30 - 13:00 Bodenprobenuntersuchung im Naturwald (NwT Kl.10, Herr Mack, Herr Fabian - KIT)
Mi, 13.6. Jugend trainiert für Olympia Leichtathletik Kreisfinale (Frau Gausmann, Frau Roser)
Di, 12.6. 19:30 Besuch der Oper "Die Zauberflöte" im Bad. Staatstheater (Profil Musik Kl. 8, Herr Mack)
Di, 12.6. 14:00 Kernfach Physik J2 im Schülerlabor des KIT (Herr Merkert)
Di, 12.6. 13:30 - 15:00 Besuch der Etrusker-Ausstellung im Bad. Landesmuseum (Lateinkurs J1, Frau Jene)
Di, 12.6. Besuch der Oper "Die Zauberflöte" (Kl. 9a, 9c, Frau Wiebusch)
Mo, 11.6. 15:00 - 16:30 Theaterpädagogin in der Klasse 9a (Frau Müller, Frau Wiebusch)
Mo, 11.6. 10:35 - 12:10 Drogenprävention für Kl. 9ab (Frau Rastätter)
Do, 7.6. 11:25 - 13:00 Besuch der Ausstellung "Hier liegen Sie richtig" im RP (evRU Kl. 9, Frau Boos-Breisacher)
Do, 7.6. 07:50 - 09:25 "Spektroskopische Methoden in der modernen chemischen Forschung" mit Dr. Johanna Becker (Kernfach Chemie J1 und J2, Frau Bernert, Frau Klein)
Do, 7.6. - So, 10.6. Klosterprojekt der 8. Klassen (Herr Bechtold, Frau Felis, Frau Kubach, Frau Zipp, Herr Weick)
Di, 5.6. 19:00 Besuch des Theaterstücks "Jugend ohne Gott" (Deutsch-Kurs Frau Vogt)
Di, 5.6. 12:15 - 13:00 Theaterpädagogin in der Klasse 9c (Frau Müller, Frau Wiebusch)
Di, 5.6. 07:50 - 17:00 Probentag des Großen Chors (Frau Mammel)
Di, 5.6. Kanu-Ausflug mit den "Rheinbrüdern" - Gewinn bei der Bundeszentrale für politische Bildung (Kl. 6b, Frau Janiak, Frau Wittek)
Mo, 4.6. Besuch der BASF (Kernfach Chemie J2, Frau Klein)
Mo, 4.6. - Mi, 6.6. Orchesterfreizeit in Bad Herrenalb (Frau Larson, Herr Mack)

Mai 2018

Do, 31.5. Fronleichnam
Mo, 21.5. Pfingstmontag
Sa, 19.5. - Sa, 2.6. Pfingstferien
Fr, 18.5. Umwelttag der 9. Klassen mit Frau MdL Bettina Lisbach (Herr Oesterle u.a.)
Do, 17.5. 19:30 Aufführung Theater-AG "Schneewittchen" in der Aula (Frau Felis)
Mi, 16.5. 19:00 Jahreshauptversammlung Förderkreis
Sa, 12.5. 09:30 - 12:30 Sonderprobe des Orchesters (Frau Larson)
Fr, 11.5. 19:30 Konzert der Jahrgangsstufe 2
Do, 10.5. Christi Himmelfahrt
Mi, 9.5. Preisverleihung JUNIOR ING NwT-Gruppen 8ab und 9ab im Europapark Rust (Herr Merkert, Herr Schubart)
Di, 8.5. Amphibien in den 6. Klassen (Frau Rahman, Herr Frey)
Mo, 7.5. RP-Finale Schwimmen im Fächerbad (Frau Ellenberger)
Fr, 4.5. Lesenacht der Sechstklässlerinnen in der Aula (SMV, Frau Engwicht, Frau Tamble, Herr Koch)
Di, 1.5. Tag der Arbeit

April 2018

Mo, 30.4. unterrichtsfrei
Fr, 27.4. 09:30 - 11:30 Besuch des Naturkundemuseums (6c, Frau Baumann)
Fr, 27.4. 09:00 - 10:00 Besuch der amerikanischen Bibliothek (Klasse 9b, Frau Echte)
Do, 26.4. Jugend trainiert für Olympia Fußball (Frau Janiak, Frau Wächter)
Do, 26.4. Girls´Day (Frau Bernert) ab Klasse 7
Fr, 20.4. 10:15 - 10:35 Preisverleihung Känguru-Wettbewerb
Do, 19.4. 16:10 "dominis" beim Wettbewerb "Sing´mit" der Sparkasse (Frau Wiebusch)
Do, 19.4. Dilara Bastar und Paul Harris im Musikkurs J1 zum Thema "Kunstlied der Romantik" (Frau Mammel)
Mi, 18.4. Beginn der schriftlichen Abiturprüfung
Mo, 16.4. - Fr, 27.4. Compassion (Kl. 10, Frau Wawroschek u.a.)
So, 15.4. 15:00 Besuch des Sinfoniekonzerts "Carmina Burana" von Carl Orff (Musikkurs J1, Frau Mammel)
Fr, 13.4. Exkursion zur KZ-Gedenkstätte Struthof (Kl. 9, Frau Hess, Herr Schorb, Herr Willborn)
Do, 12.4. Geschichtsprojekt: Exkursion zur Saalburg (Kl. 6, Frau Bast, Frau Eckrich, Herr Sternagel)
Mo, 9.4. KIT Schülerlabor "Genetischer Fingerabdruck" (KF Biologie J2, Frau Janiak)
Mo, 2.4. Ostermontag

März 2018

Fr, 30.3. Karfreitag
Sa, 24.3. - Sa, 7.4. Osterferien
Fr, 23.3. 08:15 Gottesdienst vor Ostern in St. Stephan
Do, 22.3. 11:30 - 13:00 Besuch des "Arbeitskreis Leben" (kath. RU 9ac, Herr Weick)
Mi, 21.3. 19:00 Besuch des Theaterstücks "Die Welle" im Sandkorn-Theater (Deutschkurs Vogt J2)
Mi, 21.3. 13:15 GLK
Mo, 19.3. 20:00 Besuch der Theateraufführung "Dantons Tod" (J2 Deutschkurs Frau Fiehne)
Mo, 19.3. Jugend trainiert für Olympia Schwimmen WK IV (Frau Ellenberger)
Fr, 16.3. 12:30 - 14:30 Workshopnachmittag und Besuch der Mensa für zukünftige Fünftklässlerinnen und ihre Eltern
Do, 15.3. 13:30 - 14:30 BK-Kurs J1 (Frau Joswig) in der Ausstellung "Feministische Avantgarde" im ZKM
Do, 15.3. 10:35 - 12:20 Känguru-Wettbewerb der Mathematik (Herr Schubart)
Do, 15.3. - Mo, 19.3. Nancy-Austausch (Frau Roser, Frau Hess)
Mi, 14.3. 09:30 - 11:20 Bluesmusiker Biber Herrmann musiziert für die 8. Klassen
Fr, 9.3. 11:00 Besuch des Jugendkammerkonzerts "Concerto für Orchester" von Bela Bartok (KF Musik J2, Frau Mammel)
Fr, 9.3. 10:35 - 12:10 AIDS-Prävention 9b (Frau Henchen, AIDS-Hilfe KA)
Fr, 9.3. 09:00 - 17:00 KF Biologie J1 am KIT zum "genetischen Fingerabdruck" (Frau Rahman)
Fr, 9.3. 08:35 - 10:15 AIDS-Prävention 9a (Frau Henchen, AIDS-Hilfe KA)
Di, 6.3. 11:25 - 13:00 AIDS-Prävention 9c (Frau Henchen, AIDS-Hilfe KA)
Mo, 5.3. 12:15 - 13:00 Zertifizierung als fahrradfreundliche Schule
Sa, 3.3. - So, 4.3. Robotik-AG der Kursstufe beim RoboCup Junior Qualifikationsturnier in Mannheim (Frau Bernert, Herr Merkert)
Fr, 2.3. 19:30 Elternvortrag des Förderkreises "Möglichkeiten und Risiken beim Umgang mit dem Smartphone" (Polizei Karlsruhe: Frau Glasstetter)

Februar 2018

Mo, 26.2. - Fr, 2.3. Faire Woche (Frau Wittek)
Do, 22.2. 19:30 Elternbeiratssitzung