Vergangene Termine

September 2022

Sa, 24.9. Teilnahme am Energie-Festival der Stadt Karlsruhe (NWT-Schülerinnen Klasse 10, Herr Schubart)
Mi, 21.9. 14:00 - 15:30 AKIS (Frau Dr. Heider)
Mi, 14.9. 13:15 Arbeitskreis-Umweltcurriculum (Hr. Schubart)
Mi, 14.9. 08:15 Gottesdienst in St. Stephan
Di, 13.9. 11:00 Aufnahmefeier für die neuen Fünftklässlerinnen in der Aula
Mo, 12.9. 10:35 - 11:20 Stunde bei der Klassenlehrkraft
Mo, 12.9. 08:00 GLK

Juli 2022

Do, 28.7. - Sa, 10.9. Sommerferien
Mi, 27.7. 09:45 - 10:15 Livestream-Gottesdienst zum Abschluss des Schuljahrs
Mi, 27.7. 07:50 - 09:45 Zeugnisausgabe und KL-Stunde
Di, 26.7. Projekttag/Wandertag/MethodentagKl.10
Mo, 25.7. Projekttag/Wandertag/MethodentagKl.10
Mo, 25.7. Geschichtsprojekt im Kloster Maulbronn (Klassen 6abc, Frau Bast, Herr Hirsch, Herr Sternagel)
Fr, 22.7. 13:00 Schulfest
Fr, 22.7. 10:30 Verabschiedung OStDin Dr. Ingrid Geschwentner und Amtseinführung StDin Susanne Hoff
Fr, 22.7. 07:50 - 13:00 Eltern und Gäste stellen ihre Berufe vor für Kl. 10
Do, 21.7. 11:30 GLK mit Versetzungskonferenz
Mi, 20.7. 09:30 Vortrag „Suchmaschinen einfach erklärt" in IMP Kl. 8 (Hr. Weis, Hr. Merkert)
Mi, 20.7. Leichtathletik-Mannschaft WK III im Landesfinale (Frau Gausmann)
Mo, 18.7. 11:00 - 11:20 Einweihung Hochbeet (gestiftet von der Volksbank KA) (Frau Baumann, Herr Schubart, NwT Kl. 8, Umwelt-AG)
Mo, 18.7. 08:50 - 09:25 Vortrag zum Thema "Essstörungen" in Kl. 9b (Frau Ludwig, Frau Vogt)
Sa, 16.7. Abiturfeier
Fr, 15.7. 10:15 - 15:00 LK Gegraphie J1 im Naturschutzzentrum Rappenwörth (Herr Götz)
Do, 14.7. Besuch der Oper Tosca im Bad. Staatstheater (9a, Musikprofil10, Frau Wiebusch)
Mi, 13.7. Klasse 9c: Opernbesuch "Aida" (Frau Heidecker, Frau Janiak)
Mo, 11.7. - Fr, 15.7. Landschulheimaufenthalt 7a (Frau Wittek, Herr Hirsch)
Mo, 11.7. - Fr, 15.7. Berlinfahrt Klasse 10 (Frau Becherer, Frau Dr. Schulze, Frau Bayer, Frau Block, Frau Jopp, Frau Gremmelspacher)
Fr, 8.7. Klasse 9b im Stadtkloster (Frau Liebscher, Frau Kleine)
Do, 7.7. 10:15 Preisverleihung Känguru-Wettbewerb (Herr Koch, Herr Schubart)
Do, 7.7. - Sa, 9.7. Klosterprojekt 8b im Kloster Jakobsberg (Frau Kubach, Herr Weick)
Mi, 6.7. 11:30 - 14:00 Cajon-Bau-Projekt der 7c (Herr Böttger, Frau Dr. Schulze)
Di, 5.7. 10:30 - 13:00 9d im Naturkundemuseum zum Workshop "Gesteinskreislauf" (Frau Dr. Schulze)
Di, 5.7. 09:00 - 13:00 Werksführung Siemens im Rahmen der Woche der BO (Kl. 9c, Frau Dunne, Frau Bast)
Di, 5.7. 09:00 - 12:30 Berufsorientierung an der HS Karlsruhe für Kl. 9a (Frau Schellenberger, Herr Götz)
Di, 5.7. MdL Herr Salomon zu Gast in Kl. 10
Mo, 4.7. - Di, 5.7. Woche der beruflichen Orientierung für Kl. 9

Juni 2022

Do, 30.6. Klasse 9b: Opernbesuch "Aida" (Frau Heidecker)
Do, 30.6. Mündliche Abiturprüfung (unterrichtsfrei für Kl. 5 bis 10 und J1)
Mi, 29.6. Klasse 10a und Musik-Profil Klasse 10: Opernbesuch "Don Pasquale" (Herr Böttger, Frau Gremmelspacher)
Mi, 29.6. Sporttag
Mo, 27.6. Antistresstag Teil 2 für die Jahrgangsstufe 1 (Frau Jopp u.a.)
Sa, 25.6. Selbstbehauptungskurs 6c (Förderkreis)
Do, 23.6. Theaterpädagogin im Musikunterricht von 9b und 9c (Frau Heidecker)
Do, 23.6. - Sa, 25.6. Klosterprojekt 8a und 8c im Kloster Lichtenthal Baden-Baden (Frau Liebscher, Herr Bechtold, Frau Hess, Frau Felis)
Do, 23.6. Jugend trainiert für Olympia Leichtathletik (Frau Gausmann, Frau Bayer)
Mi, 22.6. 13:15 Runder Tisch zum Thema "Energiepolitik am St.-Dominikus-Gymnasium" (Herr Schubart)
Mi, 22.6. 12:15 - 13:00 9c beim Infomobil des deutschen Bundestages (Frau Dr. Heider)
Mo, 20.6. 13:15 - 15:00 9b beim Infomobil des deutschen Bundestags (Frau Dr. Heider)
Do, 16.6. Fronleichnam
Mo, 6.6. Pfingstmontag
Sa, 4.6. - Sa, 18.6. Pfingstferien
Fr, 3.6. Klasse 9d im Stadtkloster (Herr Weick)
Do, 2.6. 10:00 - 16:00 Leistungskurs Physik J2 beim Karlsruher Tritium Neutrino Experiment (Hr. Merkert)
Mi, 1.6. 19:00 Werkschau des Literatur-und-Theater-Kurses KS 1und 2 (Frau Felis)
Mi, 1.6. Exkursion der 5. Klassen nach Holzmaden (Frau Karollus u.a.)
Mi, 1.6. Exkursion zum Naturschutzzentrum Rappenwörth (Kl. 10a, Frau Jopp)

Mai 2022

Mo, 30.5. 13:15 - 15:00 Energierallye 6a (Frau Baumann, Umwelt-AG, Frau Wittek, Fairtrade-AG)
Sa, 28.5. Selbstbehauptungskurs 6b (Förderkreis)
Fr, 27.5. unterrichtsfrei
Do, 26.5. Christi Himmelfahrt
Di, 24.5. 10:00 - 12:15 Tabakprävention Klassen 7abc (online, Frau Jopp)
Mo, 23.5. 13:15 - 15:00 Energierallye 6b (Frau Baumann, Umwelt-AG, Frau Wittek, Fairtrade-AG)
Fr, 20.5. 19:30 Konzert des Chors Kl.8/9 und des Vokalensembles in der Markuskirche (Frau Mammel)
Fr, 20.5. 18:30 Konzert der "dominis" in der Markuskirche (Frau Wiebusch)
Fr, 20.5. 13:15 - 15:00 Energierallye 6c (Frau Baumann, Umwelt-AG, Frau Wittek, Fairtrade-AG)
Do, 19.5. 10:15 Finissage der Welthungerhilfe-Ausstellung (Frau Geschwentner, Herr Schubart)
Mi, 18.5. 11:00 "Running" 9b im Bad. Staatstheater (Frau Vogt)
Mi, 18.5. 09:30 - 11:00 Geographie-Vortrag für J1 "Umgang mit globalen Herausforderungen" (Dr. T. Hoffmann, Herr Götz)
Mi, 18.5. Preisverleihung Wettbewerb Ingenieurkammer in Rust (NwT Kl. 8, Frau Baumann, Herr Schubart)
Mi, 18.5. IMP Kl. 8 im Planetarium Mannheim (Herr Merkert)
Mo, 16.5. 15:30 Basiskurs Englisch J2 zum Thema "Indien" im indischen Restaurant (Frau Vogt)
Mo, 16.5. - Fr, 20.5. Landschulheimaufenthalt 7c (Frau Bast, Frau Roser)
Mo, 16.5. Klasse 9a im Stadtkloster (Frau Hess, Herr Willborn)
Sa, 14.5. Selbstbehauptungskurs 6a (Förderkreis)
Fr, 13.5. Umwelttag für Klasse 9
Do, 12.5. 19:00 Jahreshauptversammlung Förderkreis
Mi, 11.5. 12:15 - 14:30 Sonderprobe AG Chor (Frau Mammel)
Mi, 11.5. 11:00 Basisfach Spanisch J2 besucht die Frida-Kahlo-Ausstellung in Baden-Baden (Fr. Alonso)
Mi, 11.5. Praktikum am KIT: genetischer Fingerabdruck (LK Biologie J1, Frau Rahman)
Di, 10.5. 14:00 - 18:30 Probennachmittag AG Vokalensemble (Frau Mammel)
Di, 10.5. - Do, 19.5. Ausstellung "Jeder Bissen zählt" (Welthungerhilfe, Herr Schubart)
Mo, 2.5. Klasse 9c im Stadtkloster (Frau Felis, Frau John)
So, 1.5. Tag der Arbeit

April 2022

Do, 28.4. Girls´day
Di, 26.4. 08:15 Geistlicher Impuls zur Abiturprüfung (Herr Bechtold)
Di, 26.4. Beginn der schriftlichen Abiturprüfung
Mo, 25.4. - Fr, 6.5. Compassion (Frau Felis u.a.)
Mo, 25.4. Fahrt der 9. Klassen zur KZ-Gedenkstätte Struthof
Mo, 25.4. - Fr, 29.4. Landschulheimaufenthalt 7b (Frau Bayer)
Mo, 18.4. Ostermontag
Fr, 15.4. Karfreitag
Mi, 13.4. - Sa, 23.4. Osterferien
Di, 12.4. Praktikum am KIT: genetischer Fingerabdruck (LK Biologie J1, Frau Janiak)
Di, 12.4. Probetag der Theater-AG Klasse 10 (Frau Felis)
Mo, 11.4. Geschichtsprojekt in der Saalburg (Klassen 6abc, Frau Finkbeiner, Herr Hirsch, Herr Sternagel)
Mo, 11.4. Probetag der Theater-AG Klasse 8 (Frau Felis)
Mo, 11.4. Studienbotschafterin für Medizintechnik in NwT Kl. 10 (Jasmin Sembritzki, Frau Baumann)
Sa, 9.4. 09:30 Geometrie-Tag der Mathe-AG Kl. 9 (Herr Koch, Herr Schmid)
Fr, 8.4. 19:30 9d: Operettenbesuch "Gräfin Mariza" im Bad. Staatstheater (Frau Mammel, Frau Kloss)
Mi, 6.4. 11:30 - 13:00 Theaterpädagogin Anna Müller im Musikunterricht der 9d (Frau Mammel)
Mi, 6.4. 09:30 - 13:00 Amphibien-Exkursion 6b (Frau John, Frau Hess, NaBu)

März 2022

Di, 29.3. 09:30 - 11:00 "Wieviel Satire darf sein?" Vortrag von Dr. T. von Plehwe für LK Deutsch J1 (Frau Dierig, Frau Liebscher)
Mi, 23.3. 11:30 - 13:00 Besuch der Synagoge (Kl. 6, Frau Liebscher, Herr Bechtold)
Do, 17.3. Känguru-Wettbewerb der Mathematik
Do, 17.3. Wintersporttag Kl. 8c (FB Sport)
Do, 10.3. 19:30 Zweiter Elternabend Kl. 5 bis 7 (mit Informationen zur Profilwahl Kl. 7) - online
Di, 8.3. 08:00 Gottesdienst zur Fastenzeit

Februar 2022

Sa, 26.2. - Sa, 5.3. Faschingsferien
Fr, 25.2. Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
Do, 24.2. Projekttag 4.-5. Stunde
Di, 22.2. 19:30 Zweiter Elternabend Kl. 8 bis 10 (mit Informationen zur Kursstufenwahl Kl. 10) online
Di, 22.2. 18:30 - 20:00 Informationsabend für Eltern der Kl. 4 als Videokonferenz
Sa, 19.2. Tag der offenen Tür - entfällt -
Di, 15.2. 19:30 Zweite Elternbeiratssitzung - online
Fr, 11.2. "Zauberwürfel löten" in der Hochschule für Technik (NwT-Gruppe Kl. 9, Herr Schubart)
Do, 10.2. Ärztin aus Syrien zu Gast im LK Rel J1 (Herr Weick)
Mi, 9.2. 15:00 - 16:00 Nachmittag für zukünftige Fünftklässlerinnen
Mi, 9.2. Wintersporttag Kl. 8ab (FB Sport)
Mo, 7.2. "Zauberwürfel löten" in der Hochschule für Technik (NwT-Gruppe Kl. 9, Herr Schubart)
Fr, 4.2. Ausgabe der Halbjahresinformation und der Zeugnisse J1
Fr, 4.2. "Zauberwürfel löten" in der Hochschule für Technik (NwT-Gruppe Kl. 9, Herr Schubart)
Di, 1.2. 11:00 - 13:00 Schnupperunterricht und Mittagessen für Schülerinnen der 4. Klassen

Januar 2022

Mo, 31.1. "Zauberwürfel löten" in der Hochschule für Technik (NwT-Gruppe Kl. 9, Herr Schubart)
Fr, 28.1. 12:15 - 16:30 9d: Bundestag macht Schule (Frau Becherer, Bundeszentrale für politische Bildung)
Fr, 28.1. J2: Ausgabe der Zeugnisse für das 3. Kurshalbjahr
Do, 27.1. 07:50 - 11:20 9a: Bundestag macht Schule (Frau Becherer, Bundeszentrale für politische Bildung)
Mi, 26.1. Barcamp für die Medienmentorinnen (Herr Schubart)
Di, 25.1. 11:00 - 13:00 Schnupperunterricht und Mittagessen für Schülerinnen der 4. Klassen
Di, 25.1. 07:50 - 09:25 Jugendoffizier der Bundeswehr informiert über den Syrienkonflikt (LK GK J2, Frau Dr. Heider)
Fr, 21.1. 18:30 Videokonferenz-Infoabend für interessierte Eltern und Viertklässlerinnen mit virtueller Hausführung
Di, 18.1. 11:00 - 13:00 Schnupperunterricht und Mittagessen für Schülerinnen der 4. Klassen
Fr, 14.1. 18:30 Videokonferenz-Infoabend für interessierte Eltern und Viertklässlerinnen
Di, 11.1. Praktikum am KIT: genetischer Fingerabdruck (LK Biologie, Frau Baumann)
Do, 6.1. Heilige Drei Könige
Sa, 1.1. Neujahr

Dezember 2021

So, 26.12. 2. Weihnachtsfeiertag
Sa, 25.12. 1. Weihnachtsfeiertag
Do, 23.12. - Sa, 8.1. Weihnachtsferien
Mi, 22.12. 10:00 - 10:20 Treppenhauskonzert des Großen Chors (Frau Mammel)
Mi, 22.12. 08:15 Gottesdienst vor Weihnachten als Livestream mit dem Vokalensemble (Frau Mammel)
Di, 21.12. 11:05 Konzert über dem Schulhof: Orchester der Kl. 5 (Herr Neumaier) und Cajon-Projekt Klasse 6a (Herr Böttger)
Di, 21.12. LK Geschichte J2 in der Friedrich-Ebert-Gedenkstätte in Heidelberg (Herr Sternagel)
Mo, 20.12. 10:15 Konzert über dem Schulhof mit Musikprofil Kl. 9 (Frau Wiebusch)
Di, 14.12. 10:15 - 10:35 Rezertifizierung als Fair-Trade-School (Fair-Trade-AG, Frau Wittek)
Fr, 10.12. 09:30 - 11:20 Vortrag des Mikrobiologen Dr. Andreas Dötsch über gesunde Ernährung (Kl. 7ab, Frau Janiak)
So, 5.12. Klasse 9a: Poetry Slam im Staatstheater (Frau Schellenberger)
Fr, 3.12. 13:30 - 15:30 Nikolaus-Fußballturnier (Frau Janiak, Frau Sosna) - verschoben auf Frühjahr 2022

November 2021

Do, 25.11. 13:00 - 16:00 Adventsbasar - abgesagt! - Unterricht nach Plan!
Di, 23.11. 13:00 - 14:30 Adventskranzbinden Kl. 5 unter Anleitung der J2
Di, 23.11. Vorlesung über die Sinnesphysiologie des Ohres von Prof. Dr. Gummer für LK Biologie (Frau Baumann)
Di, 23.11. Frau Pujiula vom Weltladen informiert die Klasse 6c über ihre Arbeit (Frau Wittek)
Mo, 22.11. Sprecherzieherin Nora Holinski im Musikprofil Kl. 10 (Frau Mammel)
Sa, 20.11. 14:00 Ehemaligentag - verschoben! -
Do, 18.11. Projektmanagerin "Miteinander - Füreinander" im kath. RU J1 und J2 (Herr Bechtold)
Do, 18.11. Berufsberatung für die J2 (Herr Sternagel, Mitarbeiterin Bundesagentur für Arbeit)
Mi, 17.11. Studieninformationstag für J1 und J2
Di, 16.11. 13:15 - 14:45 GLK
Fr, 12.11. Tag der freien Schulen
Mi, 10.11. 12:15 - 13:00 Festakt "25 Jahre Compassion" in der Aula (Frau Felis)
Mi, 10.11. 08:10 - 08:35 Gottesdienst anlässlich "25 Jahre Compassion"
Di, 9.11. Mahnwache (AG Vielfalt, Herr Willborn, Herr Bechtold)
Mo, 8.11. - Fr, 19.11. Wettbewerb "Informatik-Biber" (Fachbereich Informatik)
Mo, 1.11. Allerheiligen

Oktober 2021

Sa, 30.10. - Sa, 6.11. Herbstferien
Di, 26.10. 19:30 Elternbeiratssitzung
Mo, 25.10. 09:30 - 10:15 Hundebesuch im Biologieunterricht Klasse 5a (Frau Rahman)
Do, 21.10. 09:30 - 10:15 Hundebesuch im Biologieunterricht Klasse 5b (Frau Rahman)
Fr, 15.10. Pädagogischer Tag und Betriebsausflug (unterrichtsfrei)
Do, 14.10. 19:30 Elternabend Kl. 8 bis J1 als Videokonferenz
Di, 12.10. 19:30 Hauptversammlung Förderkreis
Mo, 11.10. 14:00 - 15:30 Workshop "Effektives Lernen" für Klasse 10 (Frau Kistner)
Di, 5.10. 19:30 Elternabend Klasse 5 bis 7 als Videokonferenz
Di, 5.10. 08:40 - 11:20 Für Kl. 5: "Sicherheit in Bus und Bahn" (KVV, Polizei)
So, 3.10. Tag der Deutschen Einheit

September 2021

Do, 30.9. Wandertag
Do, 30.9. Fahrradaktionstag für die 6. Klassen
Do, 30.9. Antistresstag für die Jahrgangsstufe 1
Mi, 29.9. - Fr, 1.10. Exkursion der Klasse 9a nach Trier (Frau Jene, Frau Roser)
Mo, 27.9. - Fr, 1.10. Studienfahrt der J2 nach Berlin (Frau Baumann, Herr Schubart, Frau John, Frau Hess)