|
|
|
Mi, 1.6. |
13:30 - 16:30 |
KF BK J2: Workshop "play sibi - Konzeptkunst im digitalen Zeitalter" im ZKM (Frau Funk) |
Mi, 1.6. |
19:00 |
Jahreshauptversammlung Förderkreis (Kl. 5b, Frau Janiak, Frau Ramisch) |
Do, 2.6. |
5ac: Exkursion nach Holzmaden (Frau Ellenberger, Frau Zimmermann, Frau Gack, Frau Petersen) |
Do, 2.6. - Fr, 3.6. |
Probenphase Vokalensemble in Bad Bergzabern (Frau Mammel) |
Do, 2.6. |
07:50 - 09:25 |
Vortrag mit Praktikum zu organischen Leuchtdioden OLED (Dr. Stefan Höfle / KIT, KF Physik J2, Herr Merkert) |
Fr, 3.6. |
Exkursion der 6. Klassen zur Saalburg (Frau Baßmann u.a.) |
Fr, 3.6. |
19:30 |
"Dschungel-Werkstatt/Werkstatt-Dschungel" der Klasse 9a in der Aula (Frau Dr. Geschwentner) |
Sa, 4.6. |
10:00 - 16:00 |
2. Karlsruher Schul-Robotik-Cup am Bismarck-Gymnasium (Robotik-AG, Frau Bernert, Herr Merkert) |
Mo, 6.6. - Fr, 10.6. |
Faire Woche (Fair-Trade-AG, Frau Wittek) |
Mo, 6.6. |
09:30 - 11:20 |
Klasse 8b: Interkulturelles Lernen (Herr Erginos, Frau Dr. Heider, Herr Kaiser) |
Mo, 6.6. |
11:30 - 13:00 |
KF GK Vortrag "Schuldenkrise in der EWU" von Herrn Albert Walther, Deutsche Bundesbank (Frau Dr. Heider) |
Di, 7.6. |
Besuch der Dominikanerin Dr. Aurelia Spendel |
Di, 7.6. |
Schlaganfallprävention für Kl. 10 (Frau Heitger) |
Di, 7.6. |
09:30 - 11:30 |
"Studienbotschafter" für J2 (Frau Bernert) |
Mi, 8.6. |
KF Biologie J1 am KIT zum Thema "genetischer Fingerabdruck" (Frau Janiak) |
Do, 9.6. |
09:30 - 12:15 |
Klasse 9c: Besuch der amerikanischen Bibliothek (Frau Stolz) |
Do, 9.6. |
20:00 - 22:45 |
9b: Besuch der Ballettaufführung "Anne Frank" im Bad. Staatstheater (Frau Rexroth) |
Fr, 10.6. |
Klasse 10d: Gewässermonitoring im Waldklassenzimmer (Frau Schwall) |
Fr, 10.6. |
Spielenacht der SMV für die 6. Klassen |
Fr, 10.6. |
Probentag der dominis im Chorsaal des Albert-Schweitzer-Hauses (Frau Mammel) |
Fr, 10.6. |
09:10 - 12:15 |
9d besucht eine Gerichtsverhandlung im Amtsgericht (Frau Dr. Heider) |
So, 12.6. - Di, 14.6. |
Probenfreizeit der Schulbands im Marienhof (Herr Scheerer) |
Mo, 13.6. |
Klasse 10c: Gewässermonitoring im Waldklassenzimmer (Frau Schwall) |
Do, 16.6. |
Mündliche Abiturprüfung |
Mo, 20.6. |
18:30 |
Stufenkonzert der J2 in der Aula |
Do, 23.6. |
7a im Terra-Sigillata-Museum Rheinzabern (Herr Ring) |
Fr, 24.6. |
19:30 |
Sommerkonzert in der Markuskirche (Frau Mammel) |
Sa, 25.6. |
18:00 |
Abiturfeier in der Badnerlandhalle |
Mi, 29.6. |
Sporttag (Frau Roser u.a.) |
Mi, 29.6. |
19:30 |
Orchesterkonzert in der Aula (Frau Wiebusch) |
Do, 30.6. |
11:30 - 13:00 |
Besuch von Frau MdB Kotting-Uhl in Kl. 10bc (Frau Schwall) |
Do, 30.6. 13:00 - Sa, 2.7. |
Klosterprojekt der 8. Klassen |
|
|
|
Di, 5.7. |
07:50 - 09:25 |
Drogenprävention für Kl. 9cd (PHK Schäffner) |
Di, 5.7. |
12:15 - 13:00 |
Treffen der Schülerinnen, die im Ausland waren (Frau Gebhard) |
Mi, 6.7. |
Fahrt der Klassen 5b und 10c nach Holzmaden (Frau Holzbach, Herr Kaiser) |
Mi, 6.7. |
13:30 |
Schulkonferenz |
Do, 7.7. |
Exkursion der 9. Klassen nach Struthof (Frau Baßmann, Frau Bast, Herr Hartmann, Herr Weick) |
Fr, 8.7. |
10:00 - 13:00 |
Klasse 9b: Workshop zum Thema "Trickfilm" im ZKM (Frau Funk) |
Fr, 8.7. |
15:30 |
Abschlussveranstaltung SIA am Humboldt-Gymnasium (Frau Bernert) |
Sa, 9.7. |
Erstehilfekurs für Kl. 7 (Frau Heitger) |
Mo, 11.7. |
9a bei den Schülertagen der Stadt Karlsruhe |
Mo, 11.7. - Fr, 15.7. |
Berlinfahrt der 10. Klassen (Herr Scheerer, Frau Gebhard, Herr Fassnacht, Frau Dr. Heider, Frau Schwall, Herr Merkert, Herr Weick, Frau Roser) |
Di, 12.7. |
09:30 - 11:20 |
5a: Besuch des Prinz-Max-Palais (Frau Gack, Frau Ellenberger) |
Do, 14.7. |
Geographie-Kurs J1 (Herr Kaiser, Herr Augenstein, Frau Laub) in Rappenwörth |
Do, 14.7. |
07:50 - 09:30 |
Gynäkologin Frau Dr. Weber im Biologieunterricht der 7a (Frau Rahman) |
Do, 14.7. |
09:30 - 11:20 |
Gynäkologin Frau Dr. Weber im Biologieunterricht der 7c (Frau Rahman) |
Do, 14.7. |
11:30 - 13:00 |
Gynäkologin Frau Dr. Weber im Biologieunterricht der 7b (Frau Rahman) |
Fr, 15.7. |
10:35 - 12:10 |
AIDS-Prävention für Klasse 9ab |
Mo, 18.7. |
08:30 - 13:00 |
Besuch der 7c von Kunstworkshops in Zusammenarbeit mit der Schillerschule (Frau Vogt) |
Mo, 18.7. |
15:30 |
Preisverleihung der Grünen Pyramide (Frau Bernert, Frau Wittek, Herr Oesterle ) |
Di, 19.7. |
9a auf der Lusoria Rhenana (Römerschiff) (Herr Ring) |
Di, 19.7. |
Klasse 8c: Wanderwettbewerb zur Artenvielfalt (Frau Ellenberger, Frau Wittek) |
Di, 19.7. |
07:50 - 09:25 |
AIDS-Prävention für Klasse 9cd |
Di, 19.7. |
08:25 |
Mensaessen und Workshops für zukünftige Fünftklässlerinnen |
Mi, 20.7. |
Tag der Geschichte für Klasse 6 |
Mi, 20.7. |
09:30 |
Kernfach Französisch J1 in Straßburg (Frau Roser) |
Do, 21.7. |
09:30 - 11:20 |
"AppLap" der Kl. 9a durch einen Mitarbeiter von "Think big" (Herr Schubart) |
Do, 21.7. |
11:30 |
GLK mit Versetzungskonferenz |
Fr, 22.7. |
Schulfest auf dem Gelände des CVJM-Heims: SHUTTLEBUS oder BIRKENPARKPLATZ AM STADION nutzen (Parken auf dem Festgelände ist untersagt.) |
Fr, 22.7. |
07:50 - 13:00 |
Für Klasse 10: Eltern stellen ihre Berufe vor (Frau Gebhard) |
Mo, 25.7. - Di, 26.7. |
Methodentage für Kl. 10 (Frau Dr. Heider) |
Mo, 25.7. - Di, 26.7. |
9d in Konstanz (Frau Baumann, Frau Kleine) |
Mo, 25.7. - Di, 26.7. |
Exkursion der Klasse 9b zum Bodensee (Frau Klein, Frau Wilk) |
Mo, 25.7. - Di, 26.7. |
Bewerbungstraining für Jgst. 1 (Jugendstiftung der Sparkasse, Frau Bernert) |
Di, 26.7. |
Exkursion der 9. Klassen nach Konstanz, Kloster Zoffingen (Herr Pfr. Bechtold) |
Mi, 27.7. |
08:15 |
Abschlussgottesdienst des Schuljahrs in St. Stephan |
Do, 28.7. - Sa, 10.9. |
Sommerferien |