2016

Januar 2016

Fr, 1.1. Neujahr
Mi, 6.1. Heilige Drei Könige
Do, 14.1. - Fr, 15.1. Fremdevaluation
Do, 14.1. - Fr, 15.1. Fortbildung der AG Schulzeitung (Frau Besinger)
Fr, 15.1. 11:00 - 14:00 7c: Besuch der Jungen Kunsthalle "Von Rembrandt zum Selfie" (Frau Dr. Geschwentner)
Fr, 15.1. 19:30 Neujahrsempfang des Förderkreises
So, 17.1. Mu J 1: Besuch des Musicals "My Fair Lady" im Badischen Staatstheater (Frau Mammel, Frau O´Malley)
Mi, 20.1. Jugend trainiert für Olympia Gerätturnen (Frau O´Malley)
Mi, 20.1. Exkursion KF BK J2 zum Sternchenthema Architektur (Frau Funk)
Mi, 20.1. 08:00 - 14:00 NwT-Gruppe 8a: Schülerpraktikum "Auf Biegen und Brechen" am KIT (Herr Schubart)
Do, 21.1. 11:30 - 13:00 Drogenprophylaxe für Klasse 9cd (Polizei, Herr Schäffner)
Fr, 22.1. 08:40 - 09:25 Besuch der Hebamme Diana Weiß im Biologieunterricht der Klasse 6b (Frau Rahman)
Mo, 25.1. 13:15 - 14:50 Energierallye 6b (Ökomentorinnen, AG Energie und Umwelt, Frau Bernert)
Di, 26.1. Schülerleichathletikmeisterschaften (Frau Gausmann)
Di, 26.1. Sprechstunden der Berufsberatung für Jgst. 2 (Herr Bachmann, Frau Bernert)
Di, 26.1. SMV-Tag (Frau Alonso, Frau O´Malley)
Di, 26.1. 19:00 9d im Sandkorntheater zur Aufführung "Andorra" (Frau Baumann)
Mi, 27.1. Trommelprojekt der Klasse 9a mit Flüchtlingskindern der Schillerschule (Herr Fritz, Herr Wahner)
Mi, 27.1. 15:00 - 16:00 Geschwister- und Freundinnennachmittag für zukünftige Fünftklässlerinnen
Do, 28.1. Sprechstunden der Berufsberatung für Jgst. 2 (Herr Bachmann, Frau Bernert)
Do, 28.1. 09:30 - 10:15 6b: Selbstverteidigungskurs Theorie-Teil (H. Bodemer, Polizei)
Do, 28.1. 10:35 - 11:20 6a: Selbstverteidigungskurs Theorie-Teil (H. Bodemer, Polizei)
Sa, 30.1. 10:00 - 14:00 Tag der offenen Tür

Februar 2016

Mo, 1.2. 15:00 Besuch der Lesung von Philippe Grimbert in Heidelberg mit Schülerinnen der J2 (Frau Echte)
Di, 2.2. Sprechstunden der Berufsberatung für Jgst. 2 (Herr Bachmann, Frau Bernert)
Di, 2.2. KF F J2 in der Theateraufführung "Née en France" im Jubez (Frau Echte)
Di, 2.2. 13:15 - 14:45 Klassenzimmeroper des Bad. Staatstheaters "Der Dieb singt" in Kl. 7a (Frau Mammel)
Di, 2.2. 13:15 KF Physik J2 im Schülerlabor des KIT (Frau Bernert)
Di, 2.2. 18:30 - 20:00 Informationsabend für Eltern der Klasse 4
Di, 2.2. 20:00 2. Elternabend für Klasse 10 mit Informationen zur Kursstufe (Frau Gebhard)
Mi, 3.2. Ausgabe der Halbjahresinformation
Mi, 3.2. 07:50 - 10:15 Klasse 8c: Schuldenprävention (Sparkasse, Caritas, Frau Besinger)
Do, 4.2. Mu J 1: Besuch der Opernaufführung "Iphigenie auf Tauris" von Chr. W. Gluck im Bad. Staatstheater (Frau Mammel)
Do, 4.2. Projekte "Spanien" und "gesunde Ernährung"
Do, 4.2. 10:30 Vortrag von Frau Prof. Dr. Liesel Hermes über Stipendien
Do, 4.2. 13:00 - 14:30 Unterstufenfasching für Kl. 5 und 6 in der Aula
Fr, 5.2. Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
Sa, 6.2. - Sa, 13.2. Faschingsferien
Di, 16.2. - Mi, 17.2. Probenphase großer Chor in Kürnbach (Frau Mammel)
Di, 16.2. 08:15 Gottesdienst mit Aschekreuz in St. Stephan
Di, 16.2. 10:00 - 12:30 Tabakprävention in der Vincentius-Klinik für Kl. 7ab (Frau Rahman)
Do, 18.2. Fachpraktische Abiturprüfung BK
Do, 18.2. 08:50 - 10:15 Schuldenprävention 8b (Sparkasse Karlsruhe, Caritas, Frau Dr. Heider)
Fr, 19.2. 19:30 Vortrag zum Thema "Pubertät" in der Aula (Förderkreis)
Sa, 20.2. Selbstbehauptungskurs für Klasse 6 (Förderkreis, Polizei)
Mo, 22.2. 13:15 - 14:50 Energierallye 6a (Ökomentorinnen, AG Energie und Umwelt, Frau Bernert)
Mi, 24.2. 13:15 GLK mit Herrn Dr. Großklaus
Do, 25.2. 09:30 - 11:30 Besuch der Ausstellung Exo-Globale im ZKM (J2ev.Rel., Frau Baßmann)

März 2016

Di, 1.3. KF Englisch J2 im Theater Baden-Baden
Mi, 2.3. 11:00 LEGO-Robotik-Spendenübergabe MICHELIN (Frau Dr. Geschwentner, Robotik-AG, Herr Merkert, Frau Bernert)
Do, 3.3. Opernbesuch "Die Entführung aus dem Serail" im Bad. Staatstheater (Klassen 9c und 9d mit Frau Wiebusch)
Do, 3.3. Besuch des Bad. Staatstheaters "Die Leiden des jungen Werthers" (10b, Frau Dr. Heider)
Sa, 5.3. Selbstbehauptungskurs für Klasse 6 (Förderkreis, Polizei)
Mo, 7.3. 08:51 Vertiefungskurs Mathematik am KIT (Frau Schilling)
Di, 8.3. 13:15 - 14:45 Avneet Singh vom Max-Planck-Institut Hannover berichtet den Physikschülerinnen der Kursstufe über die Entdeckung der Gravitationswellen (FB Physik)
Di, 8.3. 19:30 Elternbeiratssitzung
Mi, 9.3. 11:30 - 13:00 Kinobesuch "Suffragette" der J1 Englisch (Frau Echte, Frau Kubach, Frau Petersen)
Do, 10.3. - Mo, 14.3. Nancy-Austausch (Frau Echte, Frau Roser)
Do, 10.3. Exkursion der Klasse 8a mit einer 8. Klasse des Paulusheims nach Pforzheim zum archäologischen Museum mit Rom-Panorama (Frau Jene)
Do, 10.3. 19:30 Zweiter Elternabend Klasse 8 und 9
Fr, 11.3. 12:30 - 14:30 Mensaessen und Workshopnachmittag für zukünftige Fünftklässlerinnen
Di, 15.3. Kreisfinale Schwimmen WKIII und WKIV in Durlach (Frau Ellenberger)
Di, 15.3. 09:30 - 13:00 KF Geschichte J1: Besuch der Erinnerungsstätte Rastatt (Herr Fassnacht)
Di, 15.3. 13:15 - 15:00 Vertiefungskurs Mathematik am KIT (Frau Schilling)
Mi, 16.3. 09:35 - 12:15 6b im Sandkorntheater zur Aufführung "Agentur Kaufrausch" (Frau Rahman)
Mi, 16.3. 11:30 - 13:00 Kirchenraumpädagogische Exkursion zur kath. Stadtkirche St. Stephan (6b, Frau Baßmann)
Do, 17.3. Känguru-Wettbewerb der Mathematik (Herr Schubart)
Do, 17.3. 19:30 Zweiter Elternabend Klasse 5, 6, 7
Do, 17.3. 20:00 Für Eltern der Klasse 7: Informationen zur Profilwahl in der Aula (Frau Roser)
Fr, 18.3. Tag der Ökologie für Kl. 9 (Herr Oesterle u.a.)
Fr, 18.3. Verlegung von Stolpersteinen für Euthanasie-Opfern (Frau Baßmann, Charlotte Crome, Lili Stamm)
Di, 22.3. 16:50 Chorwettbewerb "Sing´ mit" in der Musikhochschule (Frau Mammel)
Mi, 23.3. 08:15 Gottesdienst in St. Stephan
Do, 24.3. - Sa, 2.4. Osterferien
Fr, 25.3. Karfreitag
Mo, 28.3. Ostermontag

April 2016

Mo, 4.4. unterrichtsfrei
Di, 5.4. - Fr, 15.4. Compassion für Klasse 10 (Frau Wawroschek)
Mi, 6.4. - Fr, 15.4. schriftliche Abiturprüfung
Mi, 6.4. 09:30 - 10:15 Opernsängerin Uliana Alexyruk im Musikunterricht der Klasse 9d (Frau Wiebusch)
Mo, 18.4. - Fr, 22.4. Landschulheim 6b (Frau Rahman, Herr Scheerer)
Mo, 18.4. Schwimmen: RP-Finale WK III in Mühlacker (Frau Ellenberger)
Mo, 18.4. Workshop "Soziale Medien" für Klasse 9 (Frau Dr. Bresch vom SMZ)
Do, 21.4. 07:50 - 09:25 Vortrag "Das CERN und die Suche nach dem Higgs-Boson" (Prof. Dr. Thomas Müller, KF Physik J1+J2, Fr. Bernert, Hr. Merkert)
Sa, 23.4. 09:30 - 14:30 Workshop zur Vorbereitung für den 2. Karlsruher Schul-Robotik-Cup (Robotik-AG, Frau Bernert, Herr Merkert)
Mo, 25.4. 10:15 - 10:35 Preisverleihung Känguruwettbewerb (Herr Oesterle, Herr Schubart)
Di, 26.4. 15:00 Besuch des Musicals "My Fair Lady" im Bad. Staatstheater (Kl. 9a, Frau Dr. Geschwentner)
Mi, 27.4. Besuch des Balletts "Anne Frank" im Bad. Staatstheater (9d mit Frau Baumann)
Mi, 27.4. 09:30 - 13:00 7c zur Tabakprävention im Diakonissen-Krankenhaus (Frau Baumann)
Do, 28.4. Girls´Day (für Schülerinnen ab Klasse 7)
Do, 28.4. 19:00 Erlebnis-Poesie-Abend im Bad. Landesmuseum (Deutschkurs J1 Frau Vogt)
Fr, 29.4. "Eine Welt - faires Wirtschaften" Treffen der Schülerinnen und Schüler der Schulstiftung in Sasbach (Fair-Trade-AG, Frau Wittek)

Mai 2016

So, 1.5. Tag der Arbeit
Di, 3.5. Kreisfinale JtfO Leichtathletik (Frau Gausmann, Frau Kick)
Do, 5.5. Christi Himmelfahrt
Fr, 6.5. unterrichtsfrei
Di, 10.5. 13:15 KF Physik J2 im Schülerlabor des KIT (Herr Merkert)
Mi, 11.5. JtfO Fußball WKII (Frau Janiak, Frau Wächter)
Mi, 11.5. 18:30 Preisträgerkonzert des Sparkassenwettbewerbs "Sing´mit" in der Badnerlandhalle, 1. Preis des großen Chores (Frau Mammel)
Do, 12.5. 08:30 - 17:30 KF Biologie J1 im KIT zum Praktikum "DNA Fingerprint" (Frau Rahman)
Sa, 14.5. - Sa, 28.5. Pfingstferien
Sa, 14.5. 10:00 - 13:00 Workshop zur Vorbereitung für den 2. Karlsruher Schul-Robotik-Cup im Bismarck-Gymnasium (Robotik-AG, Frau Bernert, Herr Merkert)
Mo, 16.5. Pfingstmontag
Do, 26.5. Fronleichnam

Juni 2016

Mi, 1.6. 13:30 - 16:30 KF BK J2: Workshop "play sibi - Konzeptkunst im digitalen Zeitalter" im ZKM (Frau Funk)
Mi, 1.6. 19:00 Jahreshauptversammlung Förderkreis (Kl. 5b, Frau Janiak, Frau Ramisch)
Do, 2.6. - Fr, 3.6. Probenphase Vokalensemble in Bad Bergzabern (Frau Mammel)
Do, 2.6. 5ac: Exkursion nach Holzmaden (Frau Ellenberger, Frau Zimmermann, Frau Gack, Frau Petersen)
Do, 2.6. 07:50 - 09:25 Vortrag mit Praktikum zu organischen Leuchtdioden OLED (Dr. Stefan Höfle / KIT, KF Physik J2, Herr Merkert)
Fr, 3.6. Exkursion der 6. Klassen zur Saalburg (Frau Baßmann u.a.)
Fr, 3.6. 19:30 "Dschungel-Werkstatt/Werkstatt-Dschungel" der Klasse 9a in der Aula (Frau Dr. Geschwentner)
Sa, 4.6. 10:00 - 16:00 2. Karlsruher Schul-Robotik-Cup am Bismarck-Gymnasium (Robotik-AG, Frau Bernert, Herr Merkert)
Mo, 6.6. - Fr, 10.6. Faire Woche (Fair-Trade-AG, Frau Wittek)
Mo, 6.6. 09:30 - 11:20 Klasse 8b: Interkulturelles Lernen (Herr Erginos, Frau Dr. Heider, Herr Kaiser)
Mo, 6.6. 11:30 - 13:00 KF GK Vortrag "Schuldenkrise in der EWU" von Herrn Albert Walther, Deutsche Bundesbank (Frau Dr. Heider)
Di, 7.6. Besuch der Dominikanerin Dr. Aurelia Spendel
Di, 7.6. Schlaganfallprävention für Kl. 10 (Frau Heitger)
Di, 7.6. 09:30 - 11:30 "Studienbotschafter" für J2 (Frau Bernert)
Mi, 8.6. KF Biologie J1 am KIT zum Thema "genetischer Fingerabdruck" (Frau Janiak)
Do, 9.6. 09:30 - 12:15 Klasse 9c: Besuch der amerikanischen Bibliothek (Frau Stolz)
Do, 9.6. 20:00 - 22:45 9b: Besuch der Ballettaufführung "Anne Frank" im Bad. Staatstheater (Frau Rexroth)
Fr, 10.6. Probentag der dominis im Chorsaal des Albert-Schweitzer-Hauses (Frau Mammel)
Fr, 10.6. Klasse 10d: Gewässermonitoring im Waldklassenzimmer (Frau Schwall)
Fr, 10.6. Spielenacht der SMV für die 6. Klassen
Fr, 10.6. 09:10 - 12:15 9d besucht eine Gerichtsverhandlung im Amtsgericht (Frau Dr. Heider)
So, 12.6. - Di, 14.6. Probenfreizeit der Schulbands im Marienhof (Herr Scheerer)
Mo, 13.6. Klasse 10c: Gewässermonitoring im Waldklassenzimmer (Frau Schwall)
Do, 16.6. Mündliche Abiturprüfung
Mo, 20.6. 18:30 Stufenkonzert der J2 in der Aula
Do, 23.6. 7a im Terra-Sigillata-Museum Rheinzabern (Herr Ring)
Fr, 24.6. 19:30 Sommerkonzert in der Markuskirche (Frau Mammel)
Sa, 25.6. 18:00 Abiturfeier in der Badnerlandhalle
Mi, 29.6. Sporttag (Frau Roser u.a.)
Mi, 29.6. 19:30 Orchesterkonzert in der Aula (Frau Wiebusch)
Do, 30.6. 11:30 - 13:00 Besuch von Frau MdB Kotting-Uhl in Kl. 10bc (Frau Schwall)
Do, 30.6. 13:00 - Sa, 2.7. Klosterprojekt der 8. Klassen

Juli 2016

Di, 5.7. 07:50 - 09:25 Drogenprävention für Kl. 9cd (PHK Schäffner)
Di, 5.7. 12:15 - 13:00 Treffen der Schülerinnen, die im Ausland waren (Frau Gebhard)
Mi, 6.7. Fahrt der Klassen 5b und 10c nach Holzmaden (Frau Holzbach, Herr Kaiser)
Mi, 6.7. 13:30 Schulkonferenz
Do, 7.7. Exkursion der 9. Klassen nach Struthof (Frau Baßmann, Frau Bast, Herr Hartmann, Herr Weick)
Fr, 8.7. 10:00 - 13:00 Klasse 9b: Workshop zum Thema "Trickfilm" im ZKM (Frau Funk)
Fr, 8.7. 15:30 Abschlussveranstaltung SIA am Humboldt-Gymnasium (Frau Bernert)
Sa, 9.7. Erstehilfekurs für Kl. 7 (Frau Heitger)
Mo, 11.7. - Fr, 15.7. Berlinfahrt der 10. Klassen (Herr Scheerer, Frau Gebhard, Herr Fassnacht, Frau Dr. Heider, Frau Schwall, Herr Merkert, Herr Weick, Frau Roser)
Mo, 11.7. 9a bei den Schülertagen der Stadt Karlsruhe
Di, 12.7. 09:30 - 11:20 5a: Besuch des Prinz-Max-Palais (Frau Gack, Frau Ellenberger)
Do, 14.7. Geographie-Kurs J1 (Herr Kaiser, Herr Augenstein, Frau Laub) in Rappenwörth
Do, 14.7. 07:50 - 09:30 Gynäkologin Frau Dr. Weber im Biologieunterricht der 7a (Frau Rahman)
Do, 14.7. 09:30 - 11:20 Gynäkologin Frau Dr. Weber im Biologieunterricht der 7c (Frau Rahman)
Do, 14.7. 11:30 - 13:00 Gynäkologin Frau Dr. Weber im Biologieunterricht der 7b (Frau Rahman)
Fr, 15.7. 10:35 - 12:10 AIDS-Prävention für Klasse 9ab
Mo, 18.7. 08:30 - 13:00 Besuch der 7c von Kunstworkshops in Zusammenarbeit mit der Schillerschule (Frau Vogt)
Mo, 18.7. 15:30 Preisverleihung der Grünen Pyramide (Frau Bernert, Frau Wittek, Herr Oesterle )
Di, 19.7. 9a auf der Lusoria Rhenana (Römerschiff) (Herr Ring)
Di, 19.7. Klasse 8c: Wanderwettbewerb zur Artenvielfalt (Frau Ellenberger, Frau Wittek)
Di, 19.7. 07:50 - 09:25 AIDS-Prävention für Klasse 9cd
Di, 19.7. 08:25 Mensaessen und Workshops für zukünftige Fünftklässlerinnen
Mi, 20.7. Tag der Geschichte für Klasse 6
Mi, 20.7. 09:30 Kernfach Französisch J1 in Straßburg (Frau Roser)
Do, 21.7. 09:30 - 11:20 "AppLap" der Kl. 9a durch einen Mitarbeiter von "Think big" (Herr Schubart)
Do, 21.7. 11:30 GLK mit Versetzungskonferenz
Fr, 22.7. Schulfest auf dem Gelände des CVJM-Heims: SHUTTLEBUS oder BIRKENPARKPLATZ AM STADION nutzen (Parken auf dem Festgelände ist untersagt.)
Fr, 22.7. 07:50 - 13:00 Für Klasse 10: Eltern stellen ihre Berufe vor (Frau Gebhard)
Mo, 25.7. - Di, 26.7. Methodentage für Kl. 10 (Frau Dr. Heider)
Mo, 25.7. - Di, 26.7. 9d in Konstanz (Frau Baumann, Frau Kleine)
Mo, 25.7. - Di, 26.7. Bewerbungstraining für Jgst. 1 (Jugendstiftung der Sparkasse, Frau Bernert)
Mo, 25.7. - Di, 26.7. Exkursion der Klasse 9b zum Bodensee (Frau Klein, Frau Wilk)
Di, 26.7. Exkursion der 9. Klassen nach Konstanz, Kloster Zoffingen (Herr Pfr. Bechtold)
Mi, 27.7. 08:15 Abschlussgottesdienst des Schuljahrs in St. Stephan
Do, 28.7. - Sa, 10.9. Sommerferien

September 2016

Fr, 9.9. 19:00 Sinfoniekonzert im Bad. Staatstheater (Profilfach Musik Kl.8, Frau Mammel)
Mo, 12.9. 10:35 - 11:20 Beginn des neuen Schuljahres mit einer Kl-Stunde
Di, 13.9. 11:00 Aufnahmefeier für die neuen Fünftklässlerinnen im Stephanssaal
Mi, 14.9. 08:15 Gottesdienst zum Schuljahresbeginn in St. Stephan
Fr, 16.9. 14:30 Auftaktveranstaltung SIA im Humboldt-Gymnasium (Frau Bernert)
Mo, 19.9. Test für das Hector-Seminar (Herr Oesterle)
Mo, 19.9. Beginn der Lern- und Spiel-AG für Klasse 5 (Frau Vogt, Frau Echte)
Di, 20.9. Beginn der Hausaufgabenbetreuung für Kl. 5 und 6
Di, 20.9. Badenfinale Leichathletik WK IV in Konstanz (Frau Gausmann, Johanna Saumer, Vivian Becherer)
Fr, 23.9. Ehrung / Revalidierung MINT-freundliche Schule im Technoseum Mannheim (Herr Oesterle)
Mo, 26.9. - Fr, 30.9. Studienfahrten J2 (Frau Janiak, Frau Rahman, Frau Tacke, Frau Hess, Frau Kubach, Herr Fassnacht, Herr Schubart)
Di, 27.9. Wandertag für Kl. 5 bis 10, "Antistresstag" für J1
Di, 27.9. - Sa, 1.10. 9b: Exkursion nach Nottingham (Frau Echte, Frau John)
Di, 27.9. Fahrradaktionstag für Klasse 6
Fr, 30.9. Abschlussveranstaltung zur Ausbildung der Umweltmentorinnen in Stuttgart (Frau Bernert, Herr Oesterle)

Oktober 2016

Mo, 3.10. Tag der Deutschen Einheit
Di, 4.10. - Do, 6.10. Orchesterfreizeit in Bad Herrenalb (Frau Wiebusch, Frau Neumann)
Do, 6.10. 19:30 Elternabend für Kl. 5 bis 7
Fr, 7.10. Betriebsausflug (Unterrichtsende nach der 4. Stunde)
Fr, 7.10. 11:30 Studien- und Berufswahlmesse "Einstieg" für J1 und J2 (Frau Bernert)
Di, 11.10. Prof. Dr. A. Gummer (Medizintechnik Gehör) im KF Biologie J2 (Frau Rahman)
Di, 11.10. 19:30 Elternabend für Kl. 8 bis J1
Mo, 17.10. - Fr, 21.10. Landschulheim 6c (Frau Petersen, Frau Roser)
Mo, 17.10. - Fr, 21.10. Landschulheim 7a (Frau Bast, Herr Schmid)
Di, 18.10. 13:15 - 16:30 Fahrradtour zu geistlichen Stätten in Karlsruhe (10a, 10b, Herr Bechtold u.a.)
Di, 18.10. 19:30 Elternbeiratssitzung
Do, 20.10. 10:35 - 12:10 Besuch des Dominikanerpaters Patricio Hiwatig von den Philippinen im RU der Kursstufe
Fr, 28.10. 13:15 Besuch der Stadtbibliothek Klasse 7b (Methodentraining; Frau Rahman)
Sa, 29.10. - Sa, 5.11. Herbstferien

November 2016

Di, 1.11. Allerheiligen
Mo, 7.11. - Fr, 11.11. Biberwettbewerb Informatik
Mi, 9.11. Mahnwache vor der ehemaligen Synagoge in der Kronenstraße (10c, Frau Bast)
Fr, 11.11. 09:30 - 13:00 Sicherheitstraining in Bus und Bahn für Kl. 5 (Polizei, KVV)
Mo, 14.11. Sparkassenschwimmwettkampf (Frau Ellenberger)
Mi, 16.11. Landesweiter Studieninformationstag für Jgst. 1 und 2 (Frau Bernert)
Mi, 16.11. 11:30 Gottesdienst zum Buß- und Bettag in der Christuskirche
Do, 17.11. SMV-Tag
Sa, 19.11. 14:00 Ehemaligentag
Mi, 23.11. 18:30 Abi-Treff - Berufsinformationsbörse (Frau Bernert, Rotary Club)
Do, 24.11. Adventsbasar
Fr, 25.11. Tag der freien Schulen mit MdL Daniel Born (5.Std.: 9bc; 6.Std.:10bd)
Di, 29.11. Jugend trainiert für Olympia Schwimmen (Frau Ellenberger)
Di, 29.11. 18:00 Theaterbesuch "Andorra" (Klasse 9c mit Frau Baumann)

Dezember 2016

Do, 1.12. - Mo, 5.12. Besuch aus Nancy (Frau Roser)
Do, 1.12. 13:00 Deutschkurs J2 Frau Vogt zum Vortrag "Mehr Sicherheit in der Stadt" im ZKM
Fr, 2.12. 09:30 - 11:25 Geschichtenerzählerin im Spanischunterricht Kl. 10, J1 und J2 (Frau Gebhard)
Do, 8.12. Geographie J2 (Kurs Frau Ellenberger): Besichtigung des Daimler-Werks in Wörth
Fr, 9.12. Nikolausfußballturnier (Frau Janiak, Frau Wächter)
Sa, 10.12. 19:00 Besuch der "Zauberflöte" in der Oper Frankfurt (Musikkurse J1, Frau Mammel, Frau Roser und Eltern)
So, 11.12. 17:00 Besuch des "Weihnachtsoratoriums" in der ev. Stadtkirche (10b, Frau Neumann)
Mi, 14.12. 20:00 Deutschkurs J2 Frau Vogt zur Aufführung "Dantons Tod" im Bad. Staatstheater
Fr, 16.12. 19:30 Weihnachtskonzert in der Markuskirche (Frau Mammel, Frau Wiebusch, Frau Neumann, Frau Alshut, Herr Scheerer)
Mi, 21.12. 11:30 - 14:00 Besuch des Films "Snowden" in der Schauburg (Englisch J2 Frau Echte)
Do, 22.12. 08:15 Weihnachtsgottesdienst in der kath. Stadtkirche St. Stephan
Fr, 23.12. - Sa, 7.1. Weihnachtsferien
So, 25.12. 1. Weihnachtstag
Mo, 26.12. 2. Weihnachtstag