2017

Dezember 2016

Fr, 23.12. - Sa, 7.1. Weihnachtsferien

Januar 2017

So, 1.1. Neujahr
Fr, 6.1. Heilige Drei Könige
Mi, 11.1. 14:00 Schulkonferenz
Sa, 14.1. Selbstverteidigungskurs der Klasse 6a (Förderkreis)
Do, 19.1. - Fr, 20.1. Berufsberatung J1 (Frau Bernert, Frau Reinert)
Fr, 20.1. 19:00 Neujahrsempfang des Förderkreises (Frau Alshut, 5b)
Sa, 21.1. Selbstverteidigungskurs der Klasse 6b (Förderkreis)
Sa, 21.1. Ausbildung der Medienmentorinnen (LMZ, Herr Schubart)
Sa, 21.1. 09:00 - 14:00 Workshop zur Vorbereitung auf den RoboCup (Robotik-AG der Kursstufe, Hr. Merkert)
Mi, 25.1. Jugend trainiert für Olympia Gerätturnen (Frau O´Malley)
Mi, 25.1. 10:00 - 12:00 Vokalensemble bei der Preisverleihung "Christentum und Kultur" durch Landesbischof Prof. Dr. Cornelius-Bundschuh im Hanns-Löw-Haus (Frau Mammel)
Do, 26.1. KF Geschichte J2 bei Prof. Ulrich Herbert an der Universität Freiburg (Hr. Fassnacht)
Fr, 27.1. 17:00 Besuch der Vernissage der Ausstellung "Lise Meitner und 'ihre Töchter' - Physikerinnen stellen sich vor" am KIT (KF Physik, Hr. Merkert)
Sa, 28.1. Selbstverteidigungskurs der Klasse 6c (Förderkreis)
Mo, 30.1. Beginn des 2. Halbjahrs
Mo, 30.1. - Di, 31.1. Berufsberatung J1 (Frau Bernert, Frau Reinert)
Mo, 30.1. 13:15 - 14:50 6b: Energierallye in Kl. 6 (Ökomentorinnen, AG Energie und Umwelt, Frau Bernert)
Di, 31.1. Sparkassenwettkampf Leichtathletik (Frau Gausmann, Frau Janiak)
Di, 31.1. 08:00 - 09:30 "TV distance learning"-Videokonferenz mit Japan (KF Physik, Hr. Merkert, Pädagogische Hochschule)
Di, 31.1. 13:15 KF Physik der J2 im Schülerlabor Physik des KIT (Frau Bernert)

Februar 2017

Mi, 1.2. Berufsbilder von Naturwissenschaftlerinnen (KIT, Frau Bernert)
Mi, 1.2. 13:00 Jahrestreffen Sicherheit
Fr, 3.2. Ausgabe der Halbjahresinformation
Fr, 3.2. 13:15 - 14:50 6c: Energierallye (Ökomentorinnen, AG Energie und Umwelt, Frau Bernert)
Mo, 6.2. 08:40 - 09:25 5a: Umgang mit elektronischen Kommunikationsmedien (Frau Dr. Bresch, SMZ)
Mo, 6.2. 09:30 - 10:15 5b: Umgang mit elektronischen Kommunikationsmedien (Frau Dr. Bresch, SMZ)
Mo, 6.2. 10:35 - 11:20 5c: Umgang mit elektronischen Kommunikationsmedien (Frau Dr. Bresch, SMZ)
Mo, 6.2. 11:30 - 13:00 Vortrag für KF Physik J1 und J2 "Ultra-hochenergetische kosmische Strahlung" (Frau Dr. Keilhauer, Frau Bernert)
Mo, 6.2. 15:00 F-Kurs J2 in Heidelberg zur Lesung des Autors Philippe Grimbert (Frau Roser)
Di, 7.2. 11:25 - 13:00 Kl. 9: Umgang mit modernen Kommunikationsmedien (Frau Dr. Bresch, SMZ)
Mi, 8.2. 07:50 - 10:15 Besuch der Theateraufführung "tell Tell" (8b, 9b, Frau Dr. Heider, Frau Rexroth)
Do, 9.2. 13:15 - 16:30 Workshop "Roberta" für Robotik-AG an der Hochschule Karlsruhe (Frau Bernert, Frau Prof. Dr. Schmauch, Frau Gabler)
Do, 9.2. 19:30 Elternbeiratssitzung
Fr, 10.2. 20:00 Besuch der Oper "I Capuleti e i Montecchi" (Bellini) im Bad. Staatstheater (Musikkurse J1, Frau Mammel)
Sa, 11.2. - So, 12.2. RoboCup Deutschland in Mannheim (Robotik-AG der Kursstufe, Herr Merkert, Fr. Bernert)
Mo, 13.2. RP-Finale Schimmen in Mühlacker (Frau Ellenberger)
Mo, 13.2. 13:15 - 14:50 6a: Energierallye (Ökomentorinnen, AG Energie und Umwelt, Frau Bernert)
Di, 14.2. 07:50 - 09:25 Herr Armbruster, Referatsleiter im bw Innenministerium im KF GK J1 (Frau Dr. Heider)
Di, 14.2. 09:30 - 13:00 Tabakprävention für Kl. 7 im Vincentius-Klinikum (Frau Rahman)
Mi, 15.2. 07:50 - 10:15 Schuldenprävention Kl. 8 (Frau Besinger, Sparkasse, Caritas)
Mi, 15.2. 11:00 Jugendkammerkonzert im Studio des Bad. Staatstheaters (Musikkurse J1, Frau Mammel)
Mi, 15.2. 11:25 - 12:10 6b: Vortrag zur Selbstverteidigung durch die Polizei
Mi, 15.2. 11:35 - 12:20 6c: Vortrag zur Selbstverteidigung durch die Polizei
Mi, 15.2. 12:15 - 13:00 6a: Vortrag zur Selbstverteidigung durch die Polizei
Mi, 15.2. 15:00 Geschwister- und Freundinnen-Nachmittag für zukünftige Fünftklässlerinnen und ihre Eltern
Sa, 18.2. 10:00 - 14:00 Tag der offenen Tür
Di, 21.2. Projekttag Geschichte Kl. 6 (Frau Bast, Frau Jene, Herr Fassnacht)
Di, 21.2. Zweiter Elternabend für Kl. 8, 9, 10 (Informationen zur Kursstufe durch Frau Gebhard)
Di, 21.2. 18:30 Informationsabend für Eltern der 4. Klasse
Do, 23.2. Ausbildung der Medienmentorinnen (LMZ, Herr Schubart)
Do, 23.2. 10:30 - 13:00 Studienbotschafter in der Jahrgangsstufe 2 (Frau Bernert)
Fr, 24.2. Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
Fr, 24.2. Ausbildung Medienmentorinnen
Sa, 25.2. - Sa, 4.3. Faschingsferien

März 2017

So, 5.3. Vokalensemble bei der Eröffnung der "Woche der Brüderlichkeit" im Rathaus Karlsruhe (Frau Mammel)
Di, 7.3. 08:15 Gottesdienst mit Aschekreuz in St. Stephan
Mi, 8.3. - Do, 9.3. Kommunikationsprüfungen J2
Mi, 8.3. 07:50 - 10:15 Schuldenprävention Kl. 8 (Herr Fassnacht, Sparkasse, Caritas)
Do, 9.3. KF Geschichte J1 in der Erinnerungsstätte Rastatt (Herr Fassnacht)
Do, 9.3. 11:30 - 13:00 Besuch der Frei-Otto-Ausstellung im ZKM (Kl. 9a, Frau Gantner, Herr Schubart)
Do, 9.3. 19:00 Deutschkurs Frau Vogt J1 in "Homo faber" im Sandkorn-Theater
Fr, 10.3. 19:30 Vortrag für Eltern "Cool sein um jeden Preis?" (Förderkreis)
Mi, 15.3. 13:15 Vortrag zu Stipendien für J1 und J2 (Frau Prof. Dr. Hermes)
Do, 16.3. Zweiter Elternabend für Kl. 5, 6, 7 (Informationen zur Profilwahl durch Frau Roser)
Do, 16.3. 10:35 - 12:10 Känguru-Wettbewerb der Mathematik (Herr Schubart u.a.)
Fr, 17.3. - So, 19.3. Probenwochenende Theater-AG im Marienhof (Frau Laub, Frau Sittek)
Fr, 17.3. 11:00 - 12:00 5b in der Aufführung "Carneval der Tiere" (Frau Alshut)
Fr, 17.3. 11:30 - 14:00 KF J2 Biologie im Naturkundemuseum "Form und Funktion" und "Evolution der Wirbeltiere" (Frau Rahman)
Sa, 18.3. Ausbildung Medienmentorinnen (LMZ, Herr Schubart)
Mo, 20.3. 16:00 Theaterbesuch in Baden-Baden: Half broke Horses (E J2, Frau Echte)
Di, 21.3. Fahrt der 6. Klassen zur Saalburg (Frau Bast, Frau Jene, Herr Fassnacht)
Di, 21.3. Jugend trainiert für Olympia Schwimmen WK IV (Frau Ellenberger)
Mi, 22.3. Deutschkurs J2 Frau Vogt in der Ausstellung "Unter freiem Himmel"
Mi, 22.3. 11:25 - 12:10 Herr Ritter vom KIT informiert die Klasse 5b über die Entstehung des Oberrheingrabens (Frau Wittek)
Do, 23.3. - Mo, 27.3. Frankreichaustausch: Besuch in Nancy (Frau Roser, Frau Zimmermann)
Do, 23.3. 09:30 - 10:15 Steffi Lackner (Sandkorntheater) im Deutschkurs J1 Frau Vogt
Di, 28.3. 09:30 - 11:20 Konzert mit dem Blues-Gitarristen Biber Herrmann für Kl. 8
Fr, 31.3. 12:30 - 14:30 Mensaessen und Workshops für zukünftige Fünftklässlerinnen

April 2017

Mo, 3.4. 10:15 - 10:35 Fair-Trade-Revalidierung mit Bürgermeister Stapf (Frau Wittek u.a.)
Di, 4.4. Birgit Böttner (alias Evadeen Brickwood) in 8c, 10d und J1 (Frau Echte, Frau Vogt)
Do, 6.4. Fahrt der 9. Klassen zur KZ-Gedenkstätte Struthof (Frau Kleine, Herr Hartmann, Herr Willborn)
Fr, 7.4. 08:15 Gottesdienst vor den Osterferien
Fr, 7.4. 10:30 - 12:00 5c in der Kunsthalle "Unter freiem Himmel" (Frau Dr. Geschwentner)
Sa, 8.4. - Sa, 22.4. Osterferien
Fr, 14.4. Karfreitag
Mo, 17.4. Ostermontag
Mo, 24.4. - Fr, 5.5. Compassion (Frau Wawroschek u.a.)
Mo, 24.4. - Fr, 28.4. Landschulheim Kl. 6a (Frau Gack, Frau Ellenberger)
Mo, 24.4. 09:00 - 17:00 KF Biologie J1 Praktikum "Genetischer Fingerabdruck" am KIT (Frau John)
Mo, 24.4. 19:00 Informationsabend zum Peru-Austausch (Frau Roser, Herr Allendorf)
Di, 25.4. - Fr, 5.5. Schriftliche Abiturprüfungen
Do, 27.4. Girls´Day (ab Klasse 7)
Fr, 28.4. 20:30 Deutschkurs Frau Vogt J1 zur Poetry Slam im Tollhaus

Mai 2017

Mo, 1.5. Tag der Arbeit
Do, 4.5. 12:00 - 14:30 Jugend trainiert für Olympia Fußball (Frau Janiak, Frau Wächter)
Mo, 8.5. Schwimmwettkampf Landesfinale (Frau Ellenberger)
Mo, 8.5. 11:30 - 13:00 Besuch von Frau MdB Kotting-Uhl in Klasse 10b und 10d (Herr Schorb, Herr Willborn)
Di, 9.5. Opernworkshop im Musikunterricht der 9a (Frau Wiebusch)
Di, 9.5. Opernworkshop im Musikunterricht der 9b (Frau Wiebusch)
Mi, 10.5. 19:00 Jahreshauptversammlung Förderkreis
Mi, 10.5. 19:00 KF Physik J1 und J2: Besuch der Aufführung "Die Physiker" (Dürrenmatt) im Sandkorn-Theater (Frau Bernert, Herr Merkert)
Do, 11.5. 20:00 Opernbesuch 9abc im Bad. Staatstheater: "Liebestrank" von Donizetti (Frau Wiebusch)
Fr, 12.5. Spielenacht der 6. Klassen (SMV, Frau Alonso, Frau Janiak)
So, 14.5. 11:00 Besuch des Sinfoniekonzerts im Bad. Staatstheater (Musikkurs J2, Frau Mammel)
Mo, 15.5. - Di, 16.5. Probenfreizeit des großen Chors (Frau Mammel, Frau Wittek)
Mo, 15.5. - Di, 16.5. Probenfreizeit der Schulband (Herr Scheerer, Frau Gebhard)
Mo, 15.5. - Di, 16.5. Modeworkshop mit Johanna Hößle für 10abd
Di, 16.5. 19:00 Vokalensemble (Frau Mammel) und Barbara Krimmel (Horn) beim Empfang der Bischöfe im Stephanssaal
Mi, 17.5. 10:15 Siegerinnenehrung Känguru-Wettbewerb der Mathematik (Herr Oesterle, Herr Schubart)
Mi, 17.5. 18:30 Auftaktveranstaltung "MINT-Region Karlsruhe" mit den Robotik-AGs J1 und J2 des St.-Dominikus-Gymnasiums im Bismarck-Gymnasium (Frau Bernert, Herr Merkert)
Do, 18.5. - So, 21.5. Bundesbegegnung "Schulen musizieren" in Karlsruhe (Frau Neumann, Herr Scheerer, Frau Wiebusch)
Fr, 19.5. 07:50 - 10:15 Schokoladenseminar der Klasse 5c (Frau Mast, Frau Laub)
Di, 23.5. 09:00 - 15:00 10a im Waldklassenzimmer "Gewässermonitoring" (Frau Schwall)
Di, 23.5. 11:30 - 13:00 Teilnahme an der "öffentlichen Mittagspause am Tag des Grundgesetzes" Kurs GK J2 Frau Dr. Heider
Mi, 24.5. Preisverleihung NwT in Rust (Herr Schubart)
Do, 25.5. Christi Himmelfahrt
Fr, 26.5. unterrichtsfrei
Di, 30.5. Schlaganfallprävention (Kl. 10) (Herr Dr. Rickmann)
Di, 30.5. Exkursion des Chemiekurses J2 Frau Schulze zur BASF
Mi, 31.5. Jugend trainiert für Olympia Leichtathletik Kreisfinale (Frau Gausmann)
Mi, 31.5. 07:50 - 10:15 Schuldenprävention 8a (Herr Schorb, Sparkasse, Caritas)

Juni 2017

Do, 1.6. 09:30 - 11:20 AIDS-Prävention für Kl. 9c (Frau Cramer, Frau Rahman)
Do, 1.6. 09:30 - 11:20 Deutschkurs J1 Frau Vogt in der Staatl. Kunsthalle
Do, 1.6. 11:25 - 13:00 AIDS-Prävention für Kl. 9b (Frau Cramer, Frau Rahman)
Do, 1.6. 19:30 Orchesterkonzert (Frau Neumann, Frau Wiebusch)
Fr, 2.6. Umwelttag Klasse 9
Sa, 3.6. - Sa, 17.6. Pfingstferien
Mo, 5.6. Pfingstmontag
Do, 15.6. Fronleichnam
Di, 20.6. - Mi, 21.6. Probenfreizeit des Vokalensembles in Bad Bergzabern (Frau Mammel)
Di, 20.6. 15:00 Zoobesuch KF Biologie J2 (Frau Janiak, Frau Rahman)
Mi, 21.6. 9b und 9c bei Explore science in Mannheim (Frau Bernert, Herr Oesterle)
Mi, 21.6. 09:00 - 15:00 10b im Waldklassenzimmer "Gewässermonitoring" (Frau Schwall)
Mi, 21.6. 10:00 - 11:00 J1-BK-Kurs in der Ausstellung von Markus Lüpertz im ZKM mit Führung durch die Lüpertz-Schülerin Eva Schaeuble (Frau Dr. Geschwentner)
Do, 22.6. 07:50 - 13:00 Klasse 9b: Besuch von Gerichtsverhandlungen (Frau Dr. Heider)
Fr, 23.6. 09:00 - 15:00 10d im Waldklassenzimmer "Gewässermonitoring" (Frau Schwall)
Fr, 23.6. 11:30 - 13:00 Nachhaltiges Kochen mit der Klasse 5a (Frau Bernert, Frau Wawroschek, Frau Zimmermann)
Fr, 23.6. 13:15 - 15:00 Besuch des Gartens der Religionen (Mutter-Teresa-Gruppe, Philosophiekurs, Frau Dr. Geschwentner, Herr Bechtold)
Do, 29.6. Mündliche Abiturprüfung
Fr, 30.6. 19:30 "Momo": Aufführung der Theater-AG im Stephanssaal (Frau Laub, Frau Sittek)

Juli 2017

Sa, 1.7. 10:00 - 16:00 3. Karlsruher Schul-Robotik-Cup (Mia Fischer, Josephine Herb, Herr Merkert, Frau Bernert)
Sa, 1.7. 11:00 "Momo": Aufführung der Theater-AG im Stephanssaal (Frau Laub, Frau Sittek)
Sa, 1.7. 17:00 Abiturfeier im Lichthof des BGV
Di, 4.7. 08:50 - 10:15 Amphibien in Kl. 6c (Frau Rahman, Herr Frey)
Mi, 5.7. Sporttag (Frau Roser u.a.)
Mi, 5.7. 13:30 - 15:30 Workshop Fußball mit dem Profi-Trainer Günter Zittel (Frau Janiak, Frau Wächter)
Mi, 5.7. 15:30 Abschlussveranstaltung SIA im St.-Dominikus-Gymnasium (Frau Bernert)
Do, 6.7. 08:50 - 10:15 Amphibien in Kl. 6b (Frau Rahman, Herr Frey)
Do, 6.7. 10:35 - 13:00 Amphibien in Kl. 6a
Fr, 7.7. KF Biologie J1 am KIT "genetischer Fingerabdruck" (Frau Schwall)
Fr, 7.7. 08:50 - 10:15 Amphibien in Kl. 7a
Fr, 7.7. 10:35 - 13:00 Amphibien in Kl. 7b
Fr, 7.7. 19:30 Sommerkonzert der Chöre in der Christuskirche (Frau Mammel)
Mo, 10.7. - Fr, 14.7. Landschulheim 6b (Frau Echte, Frau Kircher)
Mo, 10.7. - Fr, 14.7. Berlinfahrt der 10. Klassen (Frau Schwall, Herr Schubart, Frau Klein, Herr Merkert, Frau John, Herr Scheerer, Frau Gack, Frau Bernert u.a.)
Mo, 10.7. 19:00 Buchvorstellung "Papas Seele hat Schnupfen" mit Bürgermeister Lenz und Claudia Gliemann
Di, 11.7. Exkursion der 5. Klassen nach Holzmaden (Frau Laub, Frau Wittek, Herr Götz, Frau Neumann)
Mi, 12.7. 09:30 - 13:00 Theaterworkshop "Act now" für Kl. 8b (Herr Fassnacht)
Mi, 12.7. 14:00 Schulkonferenz
Do, 13.7. - Sa, 15.7. Klosterprojekt der 8. Klassen
Do, 13.7. - Sa, 15.7. Exkursion der Klasse 9a nach Trier (Frau Jene, Frau Wiebusch)
Do, 13.7. 09:30 - 11:20 Flüchtlingsklasse zu Gast im Deutschkurs der J1 (Frau Vogt)
Fr, 14.7. 13:15 - 14:00 Feier "10 Jahre dominis" (Frau Dr. Geschwentner, Frau Mammel u.a.)
Di, 18.7. 9c im Rahmen des GK-Unterrichts bei einer Gerichtsverhandlung (Herr Fassnacht)
Di, 18.7. 09:30 - 11:20 Besuch der Gynäkologin Frau Dr. Weber in Kl. 7a (Frau Rahman)
Di, 18.7. 11:30 - 13:00 Besuch der Gynäkologin Frau Dr. Weber in Kl. 7b (Frau Rahman)
Di, 18.7. 11:30 - 13:00 Drogenprävention für Klasse 9ab mit PHK Schäffner
Di, 18.7. 20:00 KF GK J1: Besuch der Aufführung "Angriff auf die Freiheit" im Bad. Staatstheater (Frau Dr. Heider)
Mi, 19.7. Projekttag Geschichte Kl. 6: Besuch im Kloster Maulbronn (Frau Bast, Frau Jene, Herr Fassnacht)
Mi, 19.7. 11:25 - 13:00 Englischsprachige Führung in der Jugendbibliothek im Prinz-Max-Palais (8c, Frau Vogt)
Mi, 19.7. 15:30 Verleihung der Grünen Pyramide "Gesundheit" durch Bürgermeister Stapf
Do, 20.7. 11:30 GLK mit Versetzungskonferenz
Fr, 21.7. Schulfest auf dem Gelände des CVJM-Waldheims
Fr, 21.7. Eltern stellen ihre Berufe vor (Kl. 10, Frau Gebhard)
Fr, 21.7. 07:50 - 09:25 Humanoider Roboter NAO in der NwT-Gruppe 9c (Frau Bernert)
Fr, 21.7. 09:30 - 12:00 Studienbotschafter für J1 (Frau Bernert)
Mo, 24.7. - Di, 25.7. Methodentage für Kl. 10 (Frau Dr. Heider)
Mo, 24.7. - Di, 25.7. Bewerbungstraining für J1 (Frau Bernert, Sparkasse)
Di, 25.7. Exkursion der 9. Klassen nach Freiburg (Herr Bechtold, Frau Wiebusch, Frau John, Herr Weick)
Mi, 26.7. 08:15 Gottesdienst zum Schuljahresende
Do, 27.7. - Sa, 9.9. Sommerferien

September 2017

Mo, 11.9. 10:35 - 11:20 Beginn des neuen Schuljahrs mit einer Kl-Stunde
Di, 12.9. 11:00 Aufnahmefeier für die 5. Klassen im Stephanssaal
Mi, 13.9. 08:15 Gottesdienst zum Schuljahresbeginn
Fr, 15.9. U18-Wahlen (Frau Dr. Heider, Lara Muttar)
Fr, 15.9. 14:30 Auftaktveranstaltung SIA (Frau Bernert)
Mo, 18.9. 07:50 - 12:30 Hectortest (Herr Oesterle)
Mo, 18.9. 14:00 - 15:30 Workshop "Effektives Lernen" für Kl. 10 (Frau Kistner)
Di, 19.9. Badenfinale JtfO Leichtathletik in Mannheim (Frau Gausmann, Frau Roser)
Mi, 20.9. 14:00 AKIS (Arbeitskreis Innere Schulentwicklung; Frau Dr. Heider)
Fr, 22.9. 13:15 - Sa, 23.9. 17:00 Erlebnispädagogisches Seminar für SIA (Frau Bernert)
Fr, 22.9. 16:00 - 21:00 Besuch des Klosters Maulbronn mit Lesung zum Lutherjahr (J1 FB Religion)
Mo, 25.9. - Fr, 29.9. Studienfahrten J2 (Frau Wittek, Frau Mammel, Herr Oesterle, Herr Kaiser, Frau Jeske)
Di, 26.9. - Sa, 30.9. Besuch in Nottingham (9b, Frau Echte, Frau Zimmermann)
Mi, 27.9. - Fr, 29.9. Klasse 9c in Straßburg (Frau Roser, Herr Willborn)
Mi, 27.9. - Fr, 29.9. Exkursion der Klasse 9a nach Trier (Frau Jene, Frau Fiehne)
Do, 28.9. Antistresstag für J1 (Frau Kistner, Frau Gräfin von Sparr, Frau Nußberger, Frau May, Frau Roser u.a.)
Do, 28.9. Wandertag
Do, 28.9. Fahrradaktionstag für Kl. 6 (Herr Rastetter, Frau Kircher, Herr Götz u.a.)
Sa, 30.9. 20:00 - 22:30 Poetry Slam - "Dead and Alive" im Bad. Staatstheater (Kl. 10c, Frau Roser, Frau Schellenberger)

Oktober 2017

Mo, 2.10. unterrichtsfrei
Di, 3.10. Tag der Deutschen Einheit
Mi, 4.10. 19:00 Schülerinnen der Kursstufe beim BNN-Forum mit Bischof Wolfgang Huber
Do, 5.10. 18:30 Elternabend 9a
Do, 5.10. 19:30 Elternabend Kl. 5,6,7 und J1
Fr, 6.10. Betriebsausflug (Unterrichtsende nach der 4. Stunde)
Fr, 6.10. 11:20 Messe Einstieg für Kl. 10, J1 und J2 in der Gartenhalle (Frau Bernert)
Mo, 9.10. - Fr, 13.10. Schullandheim 6a (Frau Wawroschek, Frau Zimmermann)
Di, 10.10. 10:30 - 13:00 "Dantons Tod" im Bad. Staatstheater (Deutschkurs J2 Frau Vogt)
Di, 10.10. 19:30 Elternabend Kl. 8,9bc,10
Di, 17.10. 09:45 Vorstellung von Musikinstrumenten im Haus Sonnensang (Musikprofil Kl. 9, Frau Mammel)
Do, 19.10. 15:00 Eröffnung der Ausstellung "Abenteuer Informatik" (Herr Oesterle, Herr Koch, Herr Merkert, Herr Schubart)
Fr, 20.10. 12:30 - 14:00 Schülerinnen des Musikprofils Kl. 9 beim kirchlichen Rechenzentrum (Ronja Ramisch, Maria Thomé)
Mo, 23.10. 09:30 - 11:20 Drogenprävention für Kl. 10c und 9c (Herr PHK Schäffner)
Mi, 25.10. 19:30 Elternbeiratssitzung
Do, 26.10. 11:30 - 13:00 Ev. RU 9ab im "Sinnenpark Mensch Luther" (Gruppe Frau Boos-Breisacher)
Do, 26.10. 15:00 - 16:00 Besuch der Sphinx-Redaktion in der Redaktion der BNN (Frau Kubach)
Fr, 27.10. 08:15 Gottesdienst zum Luther-Gedenkjahr in der Christuskirche
Sa, 28.10. - Sa, 4.11. Herbstferien
Di, 31.10. Reformationstag

November 2017

Mi, 1.11. Allerheiligen
Mo, 6.11. - Fr, 17.11. Wettbewerb "Informatik-Biber" (Fachbereich Informatik)
Mo, 6.11. 11:30 - 13:00 Vortrag über die Physiologie des Ohres (KF Biologie J2, Herr Prof. Dr. Gummer, Frau John)
Di, 7.11. 13:15 GLK
Do, 9.11. 08:40 - 13:00 Sicherheitstraining in Bus und Bahn für Klasse 5 (KVV und Polizei)
Fr, 10.11. Tag der freien Schulen
Mo, 13.11. Sparkassenschwimmmeisterschaften (Frau Ellenberger)
Mo, 13.11. Besuch der Ausstellung "Mensch Luther" (ev. RU 8a, Frau Kubach)
Mi, 15.11. 7a im Terra-Sigillata-Museum in Rheinzabern (Frau Laub, Herr Ring)
Mi, 15.11. 16:30 Klasseninterner Musiknachmittag der Klasse 6b (Frau Larson)
Mi, 15.11. 18:30 ABI-Treff - Berufe zum Anfassen "Aus der Praxis für die Praxis" (Frau Bernert, Rotary Club Karlsruhe-Baden)
Fr, 17.11. SMV-Tag (Herr Koch, Herr Sternagel)
Di, 21.11. Kreismeisterschaften Jugend trainiert für Olympia Schwimmen WkII und III (Frau Ellenberger)
Mi, 22.11. Landesweiter Studieninformationstag für J1 und J2 (Frau Bernert)
Sa, 25.11. 14:00 Ehemaligentag
Do, 30.11. 13:00 Adventsbasar

Dezember 2017

Do, 7.12. - Mo, 11.12. Nancy-Austausch (Frau Roser)
Fr, 8.12. 08:00 - 13:00 Werksführung bei Daimler in Rastatt (KF Geographie J1, Frau Laub)
Fr, 8.12. 13:15 Festakt "15 Jahre Vokalensemble" in der Aula
Fr, 15.12. Nikolausfußballturnier (Frau Janiak, Frau Wächter)
Fr, 15.12. 11:25 - 13:00 Jugendoffizier der Bundeswehr informiert über Auslandseinsätze der Bundeswehr (Kernfach GK, Frau Dr. Heider)
Fr, 15.12. 11:30 - 13:00 Vortrag über die Physiologie des Ohres (KF Biologie J2, Herr Prof. Dr. Gummer, Frau Baumann)
Di, 19.12. 19:30 Weihnachtskonzert in der Christuskirche (Frau Larson, Frau Mammel, Herr Scheerer, Frau Wiebusch)
Mi, 20.12. 13:15 - 14:45 Entwicklungshelferin Frau Alff im Geographie-Unterricht der J2 (Frau Ellenberger)
Do, 21.12. 08:15 Weihnachtsgottesdienst in St. Stephan
Fr, 22.12. - Sa, 6.1. Weihnachtsferien
Mo, 25.12. 1. Weihnachtstag
Di, 26.12. 2. Weihnachtstag