Termine

Februar 2023

Mi, 1.2. Beginn des 2. Kurshalbjahres J1
Mi, 1.2. 07:30 - 14:00 Klima-Arena Sinsheim Kl. 10 a/d Fr. Baumann / Hr. Schubart
Fr, 3.2. Ausgabe der Halbjahresinformationen Klasse 5-10
Mo, 6.2. - Sa, 11.2. Faire Woche (Fair-Trade-AG, Fr. Wittek)
Mo, 6.2. 13:15 - 14:45 Energie-Rallye Klasse 6b
Di, 7.2. Wintersporttag für Klasse 8
Fr, 10.2. 08:40 - 10:15 Startup BW@School: Gründerteam des Startup-Unternehmens "Rabaukenglück" in Klasse 9c und 9a (Frau Dr. Heider)
Sa, 11.2. 10:00 - 14:00 Tag der offenen Tür
Di, 14.2. 13:15 - 16:30 10b zur Berufsorientierung an der Hochschule Karlsruhe (Frau Vogt)
Di, 14.2. 19:30 Elternabende Klasse 5 bis 7 (Klasse 7 mit Profilwahl-Information)
Mi, 15.2. 08:00 MdL Salomon - Gespräche mit Umweltmentorinnen
Do, 16.2. 4.-5. Stunde: Projektzeit
Fr, 17.2. Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
Sa, 18.2. - Sa, 25.2. Faschingsferien
Di, 28.2. 18:30 - 20:00 Informationsabend für Eltern der Klasse 4
Di, 28.2. 19:30 Elternabende Klasse 8 bis 10 (Klasse 10 ab 20.00 Uhr Kursstufen-Information in der Aula)

März 2023

Do, 2.3. - Mo, 6.3. Frankreich-Austausch: Besuch aus der Partnerschule in Nancy (Frau Roser)
Sa, 4.3. 14:00 - 16:00 Domi-Flohmarkt (Kleidung und vieles mehr)
Di, 14.3. Fachpraktische Abiturprüfung Bildende Kunst
Di, 14.3. 10:15 - 11:25 SMV-Kuchenverkauf
Mi, 15.3. 08:30 - 17:00 Klassen 9abc: Besuch der KZ-Gedenkstätte Natzwiller-Struthof (Fr.Hess,Fr.Jene,Fr.Kleine,Fr.Zipp)
Do, 16.3. Känguru-Wettbewerb

April 2023

Mo, 3.4. - Sa, 15.4. Osterferien
Fr, 7.4. Karfreitag
Mo, 10.4. Ostermontag
Mo, 17.4. - Fr, 28.4. Compassion-Projekt Klasse 10
Mo, 17.4. 08:15 Gottesdienst in St. Stephan
Mi, 19.4. Beginn der schriftlichen Abiturprüfung
Mi, 19.4. Geschichtsprojekt Klasse 6: Klassen 6a und 6b in der Saalburg (Frau Bast, Herr Hirsch)
Fr, 21.4. 07:50 - 09:20 Projekt "Rechtsstaat macht Schule" 9 a/c - 9c-1./2. Std.; 9a-3./4. Std. (Dr. Heider)
Fr, 28.4. 07:50 - 09:20 Projekt "Rechtsstaat macht Schule" 9 a/c - 9c-1./2. Std.; 9a-3./4. Std. (Dr. Heider)

Mai 2023

Mo, 1.5. Tag der Arbeit
Di, 2.5. Exkursionen der Profilfächer Klasse 8
Di, 2.5. LK Biologie KS1 am KIT: Praktikum zum genetischen Fingerabdruck (Frau Zipp)
Mi, 3.5. LK Biologie KS1 am KIT: Praktikum zum genetischen Fingerabdruck (Frau Zipp)
Fr, 5.5. Letzter Tag der schriftlichen Abiturprüfung
Fr, 5.5. 07:50 - 09:20 Projekt "Rechtsstaat macht Schule" 9 a/c - 9c-1./2. Std.; 9a-3./4. Std. (Dr. Heider)
Mo, 8.5. Wiederbeginn des Unterrichts der J2
Do, 18.5. Christi Himmelfahrt
Fr, 19.5. Umwelttag der 9. Klassen (Herr Schubart)
So, 21.5. 20:00 10a bei der Aufführung von Mozarts Oper „Gärtnerin aus Liebe“ im Bad. Staatstheater (Fr. Mammel)
Sa, 27.5. - Sa, 10.6. Pfingstferien
Mo, 29.5. Pfingstmontag

Juni 2023

Do, 8.6. Fronleichnam
Mo, 12.6. - Fr, 16.6. Berlinfahrt der Klasse 10
Mo, 12.6. - Fr, 16.6. Klassen 6ab im Landschulheim (Hr. Hirsch, Fr. Karollus)
Fr, 16.6. 07:50 - 14:30 Probentag Mittelstufenchor
Do, 22.6. - Sa, 24.6. Klosterprojekt der Klassen 8a und 8c im Kloster Lichtenthal Baden-Baden
Do, 22.6. 08:00 - 17:00 Probentag Oberstufenchor
Mo, 26.6. Mündliche Abiturprüfungen: unterrichtsfrei
Fr, 30.6. Sommerkonzert der Chöre

Juli 2023

Di, 4.7. 19:30 Musikprofil Klasse 8 im Konzert im Bad. Staatstheater („Bebildertes Entdeckungskonzert“) (Fr.Mammel)
Do, 6.7. - Sa, 8.7. Klosterprojekt der Klasse 8b im Kloster Kirchberg in Sulz
Sa, 8.7. 17:30 Abiturfeier im Lichthof des BGV
Sa, 15.7. 20:00 Oberstufenchor singt bei Aufführungen von Orffs „Carmina burana“ mit KIT-Chor und KIT-Orchester in der Klosterruine Frauenalb (Fr.Mammel)
So, 16.7. 17:00 Oberstufenchor singt bei Aufführungen von Orffs „Carmina burana“ mit KIT-Chor und KIT-Orchester in der Klosterkirche Ebersmünster (Elsass) (Fr.Mammel)
Fr, 21.7. Schulfest
Mo, 24.7. - Di, 25.7. Wander- und Projekttag
Mi, 26.7. 08:15 Gottesdienst in St. Stephan
Do, 27.7. - Sa, 9.9. Sommerferien

Oktober 2023

Mo, 2.10. unterrichtsfrei
Di, 3.10. Tag der Deutschen Einheit
Mo, 23.10. - Fr, 27.10. Studienfahrten der Jahrgangsstufe 2
Mo, 23.10. - Mi, 25.10. Klassenfahrt der 9a nach Trier
Sa, 28.10. - Sa, 4.11. Herbstferien

November 2023

Mi, 1.11. Allerheiligen
Mo, 6.11. - Fr, 17.11. Wettbewerb "Informatik-Biber" (Fachbereich Informatik)

Dezember 2023

Do, 14.12. 19:00 Weihnachtskonzert in der Christuskirche
Fr, 22.12. - Sa, 6.1. Weihnachtsferien
Mo, 25.12. 1. Weihnachtsfeiertag
Di, 26.12. 2. Weihnachtsfeiertag

Januar 2024

Mo, 1.1. Neujahr
Sa, 6.1. Heilige Drei Könige

Februar 2024

Di, 6.2. - Mi, 7.2. Probenphase Oberstufenchor in Bad Bergzabern (Frau Mammel)
Sa, 10.2. - Sa, 17.2. Faschingsferien

März 2024

Sa, 23.3. - Sa, 6.4. Osterferien
Fr, 29.3. Karfreitag

April 2024

Mo, 1.4. Ostermontag

Mai 2024

Mi, 1.5. Tag der Arbeit
Do, 9.5. Christi Himmelfahrt
Fr, 10.5. unterrichtsfrei
Sa, 18.5. - Sa, 1.6. Pfingstferien
Mo, 20.5. Pfingstmontag
Do, 30.5. Fronleichnam

Juli 2024

Do, 25.7. - Sa, 7.9. Sommerferien