Zur Kalenderansicht wechseln | Termine als RSS-Feed abonnieren

Oktober 2019

Mo, 21.10. - Fr, 25.10. Landschulheimaufenthalt 6a (Frau Schellenberger, Frau Ellenberger)
Do, 24.10. 19:30 Elternbeiratssitzung
Fr, 25.10. 13:30 - 15:00 7b in der Stadtbibliothek (Frau Rahman)
Sa, 26.10. - Sa, 2.11. Herbstferien

November 2019

Fr, 1.11. Allerheiligen
Mo, 4.11. - Fr, 15.11. Wettbewerb "Informatik-Biber" (Fachbereich Informatik)
Fr, 8.11. 13:30 - 15:00 Klasse 7d: Besuch der Stadtbibliothek (Frau Weis)
Mo, 11.11. Schwimmwettkampf JtfO (Frau Ellenberger)
Mo, 11.11. 13:15 GLK
Di, 12.11. 19:00 Besuch der Aufführung "Steppenwolf" im Sandkorn-Theater (Deutschkurs J2 Frau Schellenberger)
So, 17.11. Offizielle Feier zum Volkstrauertag im Neuen Schloss in Stuttgart (Vokalensemble, Frau Mammel)
Mi, 20.11. Landesweiter Studieninformationstag für J1 und J2 (Frau Bernert)
Mi, 20.11. 07:50 - 13:00 Lateinunterricht 7a: Besuch des Terra-Sigillata-Museums Rheinzabern (Frau Lucas, Herr Ring)
Sa, 23.11. 14:00 Ehemaligentag
Di, 26.11. 19:00 Konzertbesuch im Bad. Staatstheater (Musikprofil Kl. 8, Musikkurs J 2, Frau Mammel)
Do, 28.11. Adventsbasar

Dezember 2019

Do, 5.12. - Mo, 9.12. Frankreich-Austausch: Besuch aus Nancy (Frau Roser)
Mi, 11.12. 14:00 Schulkonferenz
Fr, 13.12. 19:30 Weihnachtskonzert (Frau Larson, Frau Mammel)
Fr, 20.12. 08:15 Weihnachtsgottesdienst in St. Stephan
Sa, 21.12. - Sa, 4.1. Weihnachtsferien
Mi, 25.12. 1. Weihnachtsfeiertag
Do, 26.12. 2. Weihnachtsfeiertag

Januar 2020

Mi, 1.1. Neujahr
Mo, 6.1. Heilige Drei Könige
Di, 7.1. unterrichtsfrei
Mo, 13.1. 12:30 - 14:00 Mensaessen und Schnupperunterricht für Interessentinnen der 4. Klassen
Di, 21.1. Probentag Theater-AG (Frau Felis)
Fr, 24.1. 19:30 Neujahrsempfang des Förderkreises
Di, 28.1. - Mi, 29.1. Probenphase Vokalensemble (Frau Mammel)
Fr, 31.1. Zeugnisausgabe Kursstufe

Februar 2020

Mo, 3.2. 14:00 ASA-Sitzung (Frau Dr. Seimetz, Herr Kiefer, Herr Oesterle, Herr Willborn, Herr Ritz)
Di, 4.2. Wintersporttag Klasse 8 (Frau Roser u.a.)
Di, 4.2. 11:25 - 13:00 Besuch der Synagoge Rel.-Gruppe 6ab (Herr Weick)
Mi, 5.2. 15:00 - 16:00 Nachmittag für Geschwister und Freundinnen der 4. Klassen
Fr, 7.2. Ausgabe der Halbjahresinformation Kl. 5 bis 10
Do, 13.2. - Fr, 14.2. Probenfreizeit Schulband im Marienhof (Herr Schubart)
Do, 13.2. 07:50 - 10:15 Schuldenprävention Klasse 8a (Frau Besinger, Herr Schendekehl)
Sa, 15.2. 10:00 - 14:00 Tag der offenen Tür
Di, 18.2. 11:30 - 13:00 Besuch der Synagoge Karlsruhe (Kl. 6bc, Religionsgruppe Frau Kubach)
Di, 18.2. 18:30 - 20:00 Informationsabend für Eltern der 4. Klassen
Do, 20.2. 10:15 - 13:00 Projekttag
Fr, 21.2. Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
Sa, 22.2. - Sa, 29.2. Faschingsferien

März 2020

Di, 3.3. 08:15 Gottesdienst mit Aschekreuz in St. Stephan
Mi, 4.3. Kommunikationsprüfungen
Do, 5.3. 07:50 - 10:15 Schuldenprävention Klasse 8b (Frau Dr. Heider, Herr Schendekehl)
Mo, 9.3. - Fr, 13.3. Faire Woche (Frau Wittek)
Mo, 9.3. 12:30 - 14:30 Mensaessen und Workshops für die zukünftigen Fünftklässlerinnen und ihre Eltern
Do, 19.3. - Mo, 23.3. Nancy-Austausch: Besuch in Frankreich (Frau Roser)
Do, 26.3. Girls´Day

April 2020

Sa, 4.4. - Sa, 18.4. Osterferien
Fr, 10.4. Karfreitag
Mo, 13.4. Ostermontag
Mi, 22.4. Beginn der schriftlichen Abiturprüfung
Mo, 27.4. - Fr, 8.5. Compassion (Klasse 10, Frau Felis)

Mai 2020

Fr, 1.5. Tag der Arbeit
Di, 5.5. Exkursion nach Holzmaden (Kl. 5ab, Frau Wittek, Frau Bayer, Frau Ellenberger, Frau Bast, Herr Götz)
Mi, 13.5. 08:00 - 17:00 Probentag Großer Chor im Albert-Schweitzer-Saal
Mi, 20.5. NwT 8abc: Siegerehrung Junior.ING (Frau Schwall, Herr Schubart)
Do, 21.5. Christi Himmelfahrt
Fr, 22.5. unterrichtsfrei
Do, 28.5. 19:30 Vokalmusikkonzert (Frau Mammel, Frau Fischer)
Sa, 30.5. - Sa, 13.6. Pfingstferien

Juni 2020

Mo, 1.6. Pfingstmontag
Do, 11.6. Fronleichnam
Mo, 15.6. - Mi, 17.6. Probenfreizeit Orchester (Frau Larson)
Fr, 26.6. 19:30 Orchesterkonzert im Albert-Schweizer-Saal (Frau Larson)

Juli 2020

Mo, 13.7. - Fr, 17.7. Berlinfahrt Klasse 10 (Frau Fiehne, Herr Koch, Frau Weis, Frau Hein)
Mo, 13.7. - Fr, 17.7. Landschulheimaufenthalt 6b (Frau Janiak, Herr Sternagel)
Do, 16.7. - Sa, 18.7. Klosterprojekt der Klasse 8a (Herr Bechtold, Frau Felis)
Fr, 17.7. - So, 19.7. Klosterprojekt der Klassen 8bc (Frau Hess, Herr Willborn, Frau Kubach, Herr Weick)
Do, 23.7. 11:30 GLK und Versetzungskonferenz
Fr, 24.7. Schulfest
Fr, 24.7. 07:50 - 13:00 Eltern stellen ihre Berufe vor für Kl. 10
Mo, 27.7. - Di, 28.7. Methodentage für Kl. 10 (Frau Dr. Heider)
Mo, 27.7. 09:00 - 13:00 Bewerbungstraining J1 (Frau Bernert, Sparkasse)
Di, 28.7. Exkursion der 9. Klassen nach Freiburg (Herr Bechtold u.a.)
Di, 28.7. Exkursion der 6. Klassen nach Maulbronn (Geschichtsprojekt)
Di, 28.7. 09:00 - 13:00 Bewerbungstraining J1 (Frau Bernert, Sparkasse)
Mi, 29.7. 08:15 Schuljahresabschlussgottesdienst in St. Stephan
Do, 30.7. - Sa, 12.9. Sommerferien

September 2020

Mo, 14.9. 10:35 Beginn des neuen Schuljahrs mit einer Kl-Stunde
Di, 15.9. 11:00 Aufnahmefeier für die neuen Fünftklässlerinnen im Stephanssaal
Mi, 16.9. 08:15 Eröffnungsgottesdienst zum neuen Schuljahr in St. Stephan
Mo, 28.9. - Fr, 2.10. Studienfahrten J2
Mo, 28.9. 14:00 - 15:30 Workshop für Kl. 10: "Effektives Lernen und Zeitmanagement" (Frau Dipl.-Psych. Kistner)
Di, 29.9. - Sa, 3.10. Fahrt der E-F-Klasse 9 nach Nottingham (Frau Häfner, Frau Kubach)
Mi, 30.9. - Fr, 2.10. Fahrt der Klasse 9c nach Straßburg (Frau Echte)
Mi, 30.9. - Fr, 2.10. Fahrt der Lateinklasse 9 nach Trier (Frau Jene)

Oktober 2020

Do, 1.10. Wandertag/Antistresstag für die J1
Do, 1.10. Fahrradaktionstag für die 6. Klassen
Sa, 3.10. Tag der Deutschen Einheit
Mo, 5.10. - Fr, 9.10. Landschulheimaufenthalt 6b (Frau Baumann, Frau Bayer)
Sa, 24.10. - Sa, 31.10. Herbstferien

November 2020

So, 1.11. Allerheiligen

Dezember 2020

Mi, 23.12. - So, 10.1. Weihnachtsferien
Fr, 25.12. 1. Weihnachtsfeiertag
Sa, 26.12. 2. Weihnachtsfeiertag

Januar 2021

Fr, 1.1. Neujahr
Mi, 6.1. Heilige Drei Könige

Februar 2021

Sa, 13.2. - Sa, 20.2. Faschingsferien

März 2021

Mi, 31.3. - Sa, 10.4. Osterferien

April 2021

Fr, 2.4. Karfreitag
Mo, 5.4. Ostermontag

Mai 2021

Sa, 1.5. Tag der Arbeit
Do, 13.5. Christi Himmelfahrt
Fr, 14.5. unterrichtsfrei
Sa, 22.5. - Sa, 5.6. Pfingstferien
Mo, 24.5. Pfingstmontag

Juni 2021

Do, 3.6. Fronleichnam

Juli 2021

Do, 29.7. - Sa, 11.9. Sommerferien