Zur Kalenderansicht wechseln | Termine als RSS-Feed abonnieren

November 2019

Sa, 23.11. 14:00 Ehemaligentag
Mo, 25.11. Jugend trainiert für Olympia WK II und III (Frau Ellenberger, Frau Engwicht)
Di, 26.11. 19:00 Konzertbesuch im Bad. Staatstheater (Musikprofil Kl. 8, Musikkurs J 2, Frau Mammel)
Do, 28.11. Adventsbasar

Dezember 2019

Di, 3.12. 13:15 - 14:50 Vorlesung über das Gehör für Biologie KF J2 (Prof. Dr. Gummer, Frau John, Frau Baumann)
Mi, 4.12. 14:05 - 15:35 Basiskurs BK J1 in der Kunsthalle zu Thema "Niederländischer Barock" (Frau Joswig)
Do, 5.12. - Mo, 9.12. Frankreich-Austausch: Besuch aus Nancy (Frau Roser)
Do, 5.12. 08:40 - 09:30 Musikprofil Kl. 10: Exkursion zur Klais-Orgel in der Stephanskirche (Frau Fischer)
Fr, 6.12. Nikolaus-Fußballturnier (Frau Janiak, Frau Wächter)
Fr, 6.12. 13:15 - 15:30 7a im Bad. Landesmuseum (Frau Gerner)
Mi, 11.12. 14:00 Schulkonferenz
Fr, 13.12. 19:30 Weihnachtskonzert in der Christuskirche (Frau Fischer, Frau Gortner, Frau Larson, Frau Mammel)
Di, 17.12. 14:00 - 15:30 Physikkurs 2std. J2 im Schülerlabor Physik am KIT (Frau Bernert)
Fr, 20.12. 08:15 Weihnachtsgottesdienst in St. Stephan
Sa, 21.12. - Sa, 4.1. Weihnachtsferien
Mi, 25.12. 1. Weihnachtsfeiertag
Do, 26.12. 2. Weihnachtsfeiertag

Januar 2020

Mi, 1.1. Neujahr
Mo, 6.1. Heilige Drei Könige
Di, 7.1. unterrichtsfrei
Fr, 10.1. 10:00 - 11:30 IMP Klasse 8 im Schülerlabor Mathematik am KIT (Herr Merkert)
Mo, 13.1. 12:30 - 14:00 Mensaessen und Schnupperunterricht für Interessentinnen der 4. Klassen
Do, 16.1. 19:00 Deutschkurs Frau Weis in Goethes "Faust" im Bad. Staatstheater
Di, 21.1. Probentag Theater-AG (Frau Felis)
Di, 21.1. KF Französisch J2 in der Theateraufführung "L´hôte" (Frau Echte)
Fr, 24.1. 19:30 Neujahrsempfang des Förderkreises
Mo, 27.1. Sprechtag Berufsberatung J1 (Frau Bernert, Frau Schieser, Bundesagentur für Arbeit)
Mo, 27.1. Schüler-Leichtathletik-Meisterschaften der Sparkasse (Frau Gausmann)
Di, 28.1. - Mi, 29.1. Probenphase Vokalensemble (Frau Mammel)
Fr, 31.1. Zeugnisausgabe Kursstufe

Februar 2020

Mo, 3.2. 14:00 ASA-Sitzung (Frau Dr. Seimetz, Herr Kiefer, Herr Oesterle, Herr Willborn, Herr Ritz)
Mo, 3.2. 15:00 - 15:45 Vortrag zu Softwarequalität und Wirtschaftsinformatik für IMP Kl. 8+9 und Informatik J1+J2 (Herr Dr. Mecke, SAP AG)
Di, 4.2. Wintersporttag Klasse 8 (Frau Roser u.a.)
Di, 4.2. Sprechtag Berufsberatung J1 (Frau Bernert, Frau Schieser, Bundesagentur für Arbeit)
Di, 4.2. 11:25 - 13:00 Besuch der Synagoge Rel.-Gruppe 6ab (Herr Weick)
Di, 4.2. 14:00 - 17:00 KF Physik J2 im Schülerlabor Physik am KIT (Frau Bernert)
Mi, 5.2. 15:00 - 16:00 Nachmittag für Geschwister und Freundinnen der 4. Klassen
Fr, 7.2. Ausgabe der Halbjahresinformation Kl. 5 bis 10
Mo, 10.2. Sprechtag Berufsberatung J1 (Frau Bernert, Frau Schieser, Bundesagentur für Arbeit)
Di, 11.2. Sprechtag Berufsberatung J1 (Frau Bernert, Frau Schieser, Bundesagentur für Arbeit)
Di, 11.2. 19:30 Elternbeiratssitzung
Do, 13.2. - Fr, 14.2. Probenfreizeit Schulband im Marienhof (Herr Schubart)
Do, 13.2. 07:50 - 10:15 Schuldenprävention Klasse 8a (Frau Besinger, Herr Schendekehl)
Sa, 15.2. 10:00 - 14:00 Tag der offenen Tür
Di, 18.2. 11:30 - 13:00 Besuch der Synagoge Karlsruhe (Kl. 6bc, Religionsgruppe Frau Kubach)
Di, 18.2. 18:30 - 20:00 Informationsabend für Eltern der 4. Klassen
Di, 18.2. 19:30 Zweiter Elternabend Kl. 8 bis 10 (mit Vorstellung der Kursstufe für Kl. 10 ab 20Uhr in der Aula)
Do, 20.2. 10:15 - 13:00 Projekttag
Do, 20.2. 10:30 - 13:00 StudienbotschafterInnen informieren J1 (Frau Bernert)
Fr, 21.2. Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
Sa, 22.2. - Sa, 29.2. Faschingsferien

März 2020

Mo, 2.3. 10:35 - 13:00 Projekt Geschichte Klasse 6 (Frau Hein, Herr Sternagel, Frau Weis)
Di, 3.3. 08:15 Gottesdienst mit Aschekreuz in St. Stephan
Mi, 4.3. Kommunikationsprüfungen
Do, 5.3. 07:50 - 10:15 Schuldenprävention Klasse 8b (Frau Dr. Heider, Herr Schendekehl)
Do, 5.3. 19:30 Zweiter Elternabend Kl. 5 bis 7 (mit Profilwahlvorstellung für Kl. 7 ab 20Uhr in der Aula)
Fr, 6.3. 20:00 Musikprofil Kl. 10: Besuch der Oper Don Giovanni im Bad. Staatstheater (Frau Geschwentner, Frau Gortner)
Mo, 9.3. - Fr, 13.3. Faire Woche (Frau Wittek)
Mo, 9.3. 12:30 - 14:30 Mensaessen und Workshops für die zukünftigen Fünftklässlerinnen und ihre Eltern
Do, 19.3. - Mo, 23.3. Nancy-Austausch: Besuch in Frankreich (Frau Roser)
Mo, 23.3. Jugend trainiert für Olympia Schwimmen WK IV (Frau Ellenberger)
Do, 26.3. Girls´Day
Do, 26.3. 08:00 - 19:00 6abc: Exkursion zum Limeskastell Saalburg (Frau Hein, Frau Weis, Herr Sternagel)
Fr, 27.3. Lesenacht der Klasse 8a (Frau Engwicht)

April 2020

Sa, 4.4. - Sa, 18.4. Osterferien
Fr, 10.4. Karfreitag
Mo, 13.4. Ostermontag
Mi, 22.4. Beginn der schriftlichen Abiturprüfung
Mo, 27.4. - Fr, 8.5. Compassion (Klasse 10, Frau Felis)

Mai 2020

Fr, 1.5. Tag der Arbeit
Di, 5.5. Exkursion nach Holzmaden (Kl. 5ab, Frau Wittek, Frau Bayer, Frau Ellenberger, Frau Bast, Herr Götz)
Mi, 6.5. 20:00 Musikprofil Kl. 10: Besuch der Oper Wozzeck im Bad. Staatstheater (Frau Geschwentner)
Mi, 13.5. 08:00 - 17:00 Probentag Großer Chor im Albert-Schweitzer-Saal
Di, 19.5. 19:00 Jahreshauptversammlung Förderkreis
Mi, 20.5. NwT 8abc: Siegerehrung Junior.ING (Frau Schwall, Herr Schubart)
Mi, 20.5. IMP Kl. 8 im Planetarium (Herr Merkert)
Do, 21.5. Christi Himmelfahrt
Fr, 22.5. unterrichtsfrei
Do, 28.5. 19:30 Vokalmusikkonzert (Frau Mammel, Frau Fischer)
Sa, 30.5. - Sa, 13.6. Pfingstferien

Juni 2020

Mo, 1.6. Pfingstmontag
Do, 11.6. Fronleichnam
Mo, 15.6. - Mi, 17.6. Probenfreizeit Orchester (Frau Larson)
Do, 18.6. 11:45 Abschiedsgottesdienst für die J2
Fr, 26.6. 19:30 Orchesterkonzert im Albert-Schweizer-Saal (Frau Larson)
Mo, 29.6. mündliche Abiturprüfung

Juli 2020

Sa, 4.7. Abiturfeier
Mi, 8.7. Sporttag
Fr, 10.7. Auftritt Vokalensemble bei der "Nacht der Chöre" in der Christuskirche (Frau Mammel)
Fr, 10.7. 19:30 Aufführung der Theater-AG (Frau Felis)
Sa, 11.7. 19:30 Aufführung der Theater-AG (Frau Felis)
Mo, 13.7. - Fr, 17.7. Berlinfahrt Klasse 10 (Frau Fiehne, Herr Koch, Frau Weis, Frau Hein)
Mo, 13.7. - Fr, 17.7. Landschulheimaufenthalt 6b (Frau Janiak, Herr Sternagel)
Do, 16.7. - Sa, 18.7. Klosterprojekt der Klasse 8a (Herr Bechtold, Frau Felis)
Fr, 17.7. - So, 19.7. Klosterprojekt der Klassen 8bc (Frau Hess, Herr Willborn, Frau Kubach, Herr Weick)
Mi, 22.7. Umwelttag (Leitung: Herr Oesterle)
Do, 23.7. 11:30 GLK und Versetzungskonferenz
Fr, 24.7. Schulfest
Fr, 24.7. 07:50 - 13:00 Eltern stellen ihre Berufe vor für Kl. 10
Mo, 27.7. - Di, 28.7. Methodentage für Kl. 10 (Frau Dr. Heider)
Mo, 27.7. 09:00 - 13:00 Bewerbungstraining J1 (Frau Bernert, Sparkasse)
Di, 28.7. Exkursion der 9. Klassen nach Freiburg (Herr Bechtold u.a.)
Di, 28.7. Exkursion der 6. Klassen nach Maulbronn (Geschichtsprojekt)
Di, 28.7. 09:00 - 13:00 Bewerbungstraining J1 (Frau Bernert, Sparkasse)
Mi, 29.7. 08:15 Schuljahresabschlussgottesdienst in der Christuskirche
Do, 30.7. - Sa, 12.9. Sommerferien

September 2020

Mo, 14.9. 10:35 Beginn des neuen Schuljahrs mit einer Kl-Stunde
Di, 15.9. 11:00 Aufnahmefeier für die neuen Fünftklässlerinnen im Stephanssaal
Mi, 16.9. 08:15 Eröffnungsgottesdienst zum neuen Schuljahr in St. Stephan
Mo, 21.9. - Fr, 25.9. Landschulheimaufenthalt 6a (Frau Gausmann, Frau Wittek)
Mo, 28.9. - Fr, 2.10. Studienfahrten J2
Mo, 28.9. 14:00 - 15:30 Workshop für Kl. 10: "Effektives Lernen und Zeitmanagement" (Frau Dipl.-Psych. Kistner)
Di, 29.9. - Sa, 3.10. Fahrt der E-F-Klasse 9 nach Nottingham (Frau Häfner, Frau Kubach)
Mi, 30.9. - Fr, 2.10. Fahrt der Klasse 9c nach Straßburg (Frau Echte)
Mi, 30.9. - Fr, 2.10. Fahrt der Lateinklasse 9 nach Trier (Frau Jene)

Oktober 2020

Do, 1.10. Wandertag/Antistresstag für die J1
Do, 1.10. Fahrradaktionstag für die 6. Klassen
Sa, 3.10. Tag der Deutschen Einheit
Mo, 5.10. - Fr, 9.10. Landschulheimaufenthalt 6b (Frau Baumann, Frau Bayer)
Sa, 24.10. - Sa, 31.10. Herbstferien

November 2020

So, 1.11. Allerheiligen

Dezember 2020

Mi, 23.12. - So, 10.1. Weihnachtsferien
Fr, 25.12. 1. Weihnachtsfeiertag
Sa, 26.12. 2. Weihnachtsfeiertag

Januar 2021

Fr, 1.1. Neujahr
Mi, 6.1. Heilige Drei Könige

Februar 2021

Sa, 13.2. - Sa, 20.2. Faschingsferien

März 2021

Mi, 31.3. - Sa, 10.4. Osterferien

April 2021

Fr, 2.4. Karfreitag
Mo, 5.4. Ostermontag

Mai 2021

Sa, 1.5. Tag der Arbeit
Do, 13.5. Christi Himmelfahrt
Fr, 14.5. unterrichtsfrei
Sa, 22.5. - Sa, 5.6. Pfingstferien
Mo, 24.5. Pfingstmontag

Juni 2021

Do, 3.6. Fronleichnam

Juli 2021

Do, 29.7. - Sa, 11.9. Sommerferien