Zur Kalenderansicht wechseln | Termine als RSS-Feed abonnieren

Januar 2019

Mo, 21.1. Exkursion des KF Chemie (J2) zur BASF in Ludwigshafen (Frau Bernert)
Mi, 23.1. Jugend trainiert für Olympia Turnen (Frau Janiak)
Mi, 23.1. 08:00 - 09:30 IMP Klasse 8 im Schülerlabor Mathematik am KIT (Herr Merkert)
Do, 24.1. 13:15 - 14:00 Streichquartett der Badischen Staatskapelle im Musikkurs J2 (Frau Mammel, Frau Linsel)
Fr, 25.1. 13:15 - 14:50 Energierallye 6c (Frau Bernert, Ökomentorinnen u.a.)
Fr, 25.1. 19:00 Neujahrsempfang des Förderkreises
Fr, 25.1. 19:30 Musikprofil Kl. 10 zum Liederabend an der Hochschule für Musik KA (Frau Mammel)
Mo, 28.1. Selbstverteidigung Theorieteil für Kl 6
Mo, 28.1. Klasse 10c: Haupttermin des Wettbewerbs "Mathe ohne Grenzen" (Herr Schubart)
Mo, 28.1. Beginn des 2. Halbjahrs für J1 und J2
Mo, 28.1. 13:15 - 14:50 Energierallye 6d (Frau Bernert, Ökomentorinnen u.a.)
Di, 29.1. Leichtathletik-Meisterschaften (Frau Gausmann)
Di, 29.1. 13:00 - 15:00 6a in der Mykene-Ausstellung im BLM (Frau Jene)

Februar 2019

Fr, 1.2. Ausgabe der Halbjahresinformation Kl. 5 bis 10
Mo, 4.2. RP-Finale Schwimmen (Frau Ellenberger)
Mo, 4.2. Beginn des 2. Halbjahrs für Kl. 5 bis 10
Mo, 4.2. - Fr, 8.2. Faire Woche (Fair-Trade-AG, Frau Wittek)
Di, 5.2. Wintersporttag für Klasse 8
Di, 5.2. 10:30 - 13:00 Besuch des Märchens "Aschenputtel" im Bad. Staatstheaters (5a, Frau Schellenberger)
Do, 7.2. 19:30 Elternbeiratssitzung
Fr, 8.2. 13:15 - 14:50 Energierallye 6a (Frau Bernert, Ökomentorinnen u.a.)
Sa, 9.2. Selbstverteidigungskurs 6c (Förderkreis, Frau Ritter)
Sa, 9.2. 19:00 Opernbesuch "Tosca" im Bad. Staatstheater (Musikprofil Kl. 10, Frau Mammel)
Mo, 11.2. 13:15 - 14:50 Energierallye 6b (Frau Bernert, Ökomentorinnen u.a.)
Mi, 13.2. - Do, 14.2. Probenfreizeit der Schulband im Marienhof (Herr Schubart, Frau Ellenberger)
Mi, 13.2. 09:20 - 13:00 "Fabeln und Balladen" mit Kokott und Georgi (Kl. 5 bis 8; FB Deutsch)
Mi, 13.2. 13:30 - 15:00 Workshop der Layout-Design-Gruppe mit Fachleuten der BNN (Frau Kubach)
Do, 14.2. Besuch der Oper "Anna Bolena" (Donizetti) im Bad. Staatstheater (Mu J1, Frau Mammel)
Sa, 16.2. Selbstverteidigungskurs 6d (Förderkreis, Frau Ritter)
Mo, 18.2. 11:25 - 13:00 Vortrag von Dr. Thomas Hoffmann für KF Geographie J1/J2 und NwT (Herr Goetz, Herr Oesterle)
Di, 19.2. 13:15 - 14:50 Besuch der Badischen Landesbibliothek (Klasse 10b, Frau Engwicht)
Mi, 20.2. 10:35 - 13:00 Geschichtsprojekt Kl. 6a und 6b (Frau Jene, Herr Sternagel)
Mi, 20.2. 15:00 - 16:00 Nachmittag für Geschwister und Freundinnen der Klasse 4
Fr, 22.2. Praktikum "Genetischer Fingerabdruck" am KIT (KF Biologie J1, Frau Baumann)
Fr, 22.2. 09:30 - 12:10 Schuldenprävention Kl. 8c (Sparkasse, Caritas, Frau Dr. Heider)
Sa, 23.2. 10:00 - 14:00 Tag der offenen Tür
Mo, 25.2. 10:35 - 12:10 Veranstaltung von Prof. Dr. Markus Schauer für die Lateinschülerinnen der Kl. 9,10,J1,J2 (Frau Jene)
Di, 26.2. 18:30 - 20:00 Informationsabend für Eltern der Klasse 4
Di, 26.2. 19:30 Elternabend Kl. 8 bis 10 (für Kl. 10 um 20Uhr: Information zur Kursstufenwahl durch Herrn Sternagel)
Do, 28.2. - Fr, 1.3. Probenfreizeit Vokalensemble
Do, 28.2. 10:30 - 13:00 StudienbotschafterInnen informieren Schülerinnen der J1 (Frau Bernert)
Do, 28.2. 10:35 - 12:10 Projekttag
Do, 28.2. 12:15 - 14:30 Unterstufenfasching für Klasse 5 und 6

März 2019

Fr, 1.3. Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
Sa, 2.3. - Sa, 9.3. Faschingsferien
Mo, 11.3. 12:30 - 14:30 Workshopnachmittag mit Mensabesuch für zukünftige Fünftklässlerinnen
Di, 12.3. 08:15 Gottesdienst mit Aschekreuz
Do, 14.3. 15:30 J2: Englisches Theater "Crooked Letter, Crooked Letter" in Remchingen (Fr. Kubach, Fr. Petersen, Hr. Weick)
Do, 14.3. 19:30 Elternabend Kl. 5 bis 7 (für Kl. 7: 20Uhr Informationen zur Profilwahl, Frau Roser)
Do, 14.3. 20:00 Besuch des Theaterstücks "Der goldene Topf" (Deutschkurs Herr Dr. Schmid)
Fr, 15.3. Übernachtung der Sechstklässlerinnen in der Aula (SMV)
Di, 19.3. Fahrt zur Saalburg Kl. 6bc (Frau Bast, Herr Sternagel)
Mo, 25.3. Jugend trainiert für Olympia Wk VI (Frau Ellenberger)
Do, 28.3. Theaterworkshop mit der Theaterpädagogin Frau Müller (7a, Frau Wawroschek)
Do, 28.3. - Mo, 1.4. Besuch in Nancy im Rahmen des Austauschs (Frau Roser)
Do, 28.3. Girls`- Day (für Schülerinnen ab Klasse 7)

April 2019

Do, 4.4. Besuch der Oper "Die Zauberflöte" (7a, Frau Wawroschek)
Mo, 8.4. Besuch der KZ-Gedenkstätte Struthof (Kl. 9, Herr Schorb, Herr Willborn)
Do, 11.4. Fahrt zur Saalburg Kl. 6ad (Frau Jene, Frau Schölch)
Sa, 13.4. - Sa, 27.4. Osterferien
Fr, 19.4. Karfreitag
Mo, 22.4. Ostermontag
Mo, 29.4. - Fr, 10.5. Compassion-Praktikum der 10. Klassen (Frau Wawroschek)
Di, 30.4. Beginn der schriftlichen Abiturprüfung

Mai 2019

Mi, 1.5. Tag der Arbeit
Do, 2.5. Exkursion nach Holzmaden (Kl. 5, Frau Ellenberger, Frau Grupp, Frau Schellenberger, Herr Sternagel, Frau Larson, Frau Zimmermann)
Mo, 6.5. - Fr, 10.5. Landschulheimaufenthalt der 6d (Frau Schölch, Frau Baumann)
Mi, 8.5. 19:00 Jahreshauptversammlung Förderkreis
Mo, 13.5. Wiederbeginn des Unterrichts in J2
Mo, 13.5. - Mi, 15.5. Probenfreizeit großer Chor (Frau Mammel, Frau Wittek)
Fr, 24.5. 19:30 Vokalmusikkonzert (Frau Alshut, Frau Mammel)
Mo, 27.5. - Mi, 29.5. Probenfreizeit Orchester (Frau Larson)
Mi, 29.5. Siegerehrung "Junior.ING" (Nwt-Gruppe 8ab, Herr Schubart)
Do, 30.5. Christi Himmelfahrt
Fr, 31.5. unterrichtsfrei

Juni 2019

Mi, 5.6. 19:30 Orchesterkonzert im Albert-Schweitzer-Saal (Frau Larson)
Do, 6.6. 10:00 - 10:45 Abschiedsgottesdienst für die J2 in der kath. Stadtkirche St. Stephan
Sa, 8.6. - Sa, 22.6. Pfingstferien
Mo, 10.6. Pfingstmontag
Do, 20.6. Fronleichnam
Mo, 24.6. - Fr, 28.6. Landschulheimaufenthalt 6a (Frau Gerner, Frau Gausmann)

Juli 2019

Mo, 1.7. - Fr, 5.7. Landschulheimaufenthalt 6b (Frau Rahman)
Mi, 3.7. Sporttag
Do, 4.7. Mündliche Abiturprüfung (unterrichtsfrei für Kl. 5 bis 10)
Fr, 5.7. 15:30 Abschlussveranstaltung SIA am St.-Dominikus-Gymnasium (Frau Bernert)
Sa, 6.7. Abiturfeier
Mi, 10.7. Ersatztermin Sporttag
Do, 11.7. - Sa, 13.7. Klosterprojekt der 8. Klassen
So, 14.7. - Do, 18.7. Berlinfahrt der 10. Klassen (Frau Jopp, Frau Schellenberger, Frau Engwicht, Frau Janiak, Herr Willborn, Frau Echte)
Mo, 22.7. 11:30 GLK und Versetzungskonferenz
Di, 23.7. Schulfest
Mi, 24.7. Methodentage Kl. 10, Projekttag, Wandertag
Mi, 24.7. Besuch des Klosters Maulbronn (Geschichtsprojekt Klasse 6)
Mi, 24.7. 09:00 - 16:00 Berwerbungstraining J1 (Frau Bernert, Sparkasse)
Do, 25.7. Methodentage, Projekttag, Wandertag
Do, 25.7. Besuch des Klosters Maulbronn (Geschichtsprojekt Klasse 6)
Do, 25.7. Besuch der Klassen 9 in Freiburg (Herr Bechtold u.a.)
Do, 25.7. 09:00 - 16:00 Bewerbungstraining J1 (Frau Bernert, Sparkasse)
Fr, 26.7. 08:15 Gottesdienst zum Schuljahresende
Sa, 27.7. - Di, 10.9. Sommerferien

September 2019

Mi, 11.9. 10:35 - 11:20 Beginn des Schuljahrs mit einer Stunde bei der Klassenlehrkraft
Do, 12.9. 11:00 Aufnahme der Fünftklässlerinnen im Stephanssaal
Fr, 13.9. 08:15 Gottesdienst zur Eröffnung des Schuljahrs in St. Stephan
Di, 17.9. Beginn der Hausaufgabenbetreuung Kl. 5 und 6
Mo, 23.9. - Fr, 27.9. Studienfahrten J2 (Frau Hess, Herr Schubart, Frau Klein, Herr Willborn, Frau Schölch, Herr Oesterle)
Di, 24.9. - Sa, 28.9. Exkursion nach Nottingham (Klasse 9b, Frau Häfner, Frau Kubach)
Mi, 25.9. - Fr, 27.9. Exkursion nach Trier (Klasse 9a, Frau Jene, Frau Schellenberger)
Mi, 25.9. - Fr, 27.9. Exkursion nach Straßburg (Klasse 9c, Frau Roser, Herr Weick)
Do, 26.9. Wandertag, Fahrradaktionstag Kl. 6, Antistresstag J1
Mo, 30.9. 14:00 - 15:30 Workshop "Effektives Lernen" mit der Dipl.-Psychologin Sarah Kistner für Kl. 10

Oktober 2019

Do, 3.10. Tag der Deutschen Einheit
Fr, 4.10. unterrichtsfrei
Mo, 21.10. - Fr, 25.10. Landschulheimaufenthalt 6a (Frau Schellenberger, Frau Ellenberger)
Sa, 26.10. - Sa, 2.11. Herbstferien

November 2019

Fr, 1.11. Allerheiligen

Dezember 2019

Sa, 21.12. - Sa, 4.1. Weihnachtsferien
Mi, 25.12. 1. Weihnachtsfeiertag
Do, 26.12. 2. Weihnachtsfeiertag

Januar 2020

Mi, 1.1. Neujahr
Mo, 6.1. Heilige Drei Könige
Di, 7.1. unterrichtsfrei

Februar 2020

Sa, 22.2. - Sa, 29.2. Faschingsferien

April 2020

Sa, 4.4. - Sa, 18.4. Osterferien
Fr, 10.4. Karfreitag
Mo, 13.4. Ostermontag

Mai 2020

Fr, 1.5. Tag der Arbeit
Do, 21.5. Christi Himmelfahrt
Fr, 22.5. unterrichtsfrei
Sa, 30.5. - Sa, 13.6. Pfingstferien

Juni 2020

Mo, 1.6. Pfingstmontag
Do, 11.6. Fronleichnam

Juli 2020

Mo, 13.7. - Fr, 17.7. Berlinfahrt Klasse 10 (Frau Fiehne u.a.)
Do, 30.7. - Sa, 12.9. Sommerferien