2019

Dezember 2018

Do, 20.12. - Sa, 5.1. Weihnachtsferien

Januar 2019

Di, 1.1. Neujahr
So, 6.1. Heilige Drei Könige
Di, 8.1. 11:25 - 13:00 Workshop zum Thema Entwicklungshilfe in der J2 (Frau Alff, Frau Ellenberger)
Do, 10.1. 07:50 - 09:25 Besuch des Jugendoffiziers der Bundeswehr im KF GK J2 (Frau Dr. Heider)
Do, 10.1. 09:15 - 10:45 Besuch der Badischen Landesbibliothek (Klasse 10c, Frau Weis)
Sa, 12.1. Selbstverteidigungskurs 6a (Förderkreis, Frau Ritter)
Mi, 16.1. Jugend trainiert für Olympia Handball (Frau Gausmann)
Do, 17.1. 09:30 - 11:20 Deutschkurs Frau Vogt in der Stephanus-Buchhandlung
Sa, 19.1. Selbstverteidigungskurs 6b (Förderkreis, Frau Ritter)
Mo, 21.1. Exkursion des KF Chemie (J2) zur BASF in Ludwigshafen (Frau Bernert)
Mo, 21.1. 12:30 - 14:00 Schnupperunterricht und Mensabesuch für zukünftige Fünftklässlerinnen
Mi, 23.1. Jugend trainiert für Olympia Turnen (Frau Janiak)
Mi, 23.1. 08:00 - 09:30 IMP Klasse 8 im Schülerlabor Mathematik am KIT (Herr Merkert)
Do, 24.1. 13:15 - 14:00 Streichquartett der Badischen Staatskapelle im Musikkurs J2 (Frau Mammel, Frau Linsel)
Fr, 25.1. 13:15 - 14:50 Energierallye 6c (Frau Bernert, Ökomentorinnen u.a.)
Fr, 25.1. 19:00 Neujahrsempfang des Förderkreises
Fr, 25.1. 19:30 Musikprofil Kl. 10 zum Liederabend an der Hochschule für Musik KA (Frau Mammel)
Mo, 28.1. Selbstverteidigung Theorieteil für Kl 6
Mo, 28.1. Klasse 10c: Haupttermin des Wettbewerbs "Mathe ohne Grenzen" (Herr Schubart)
Mo, 28.1. Beginn des 2. Halbjahrs für J1 und J2
Mo, 28.1. 13:15 - 14:50 Energierallye 6d (Frau Bernert, Ökomentorinnen u.a.)
Di, 29.1. Leichtathletik-Meisterschaften (Frau Gausmann)
Di, 29.1. 13:00 - 15:00 6a in der Mykene-Ausstellung im BLM (Frau Jene)
Do, 31.1. - Fr, 1.2. Fortbildung für die Schülerzeitungsredaktion (Frau Besinger)

Februar 2019

Fr, 1.2. Ausgabe der Halbjahresinformation Kl. 5 bis 10
Mo, 4.2. RP-Finale Schwimmen (Frau Ellenberger)
Mo, 4.2. Beginn des 2. Halbjahrs für Kl. 5 bis 10
Mo, 4.2. - Fr, 8.2. Faire Woche (Fair-Trade-AG, Frau Wittek)
Di, 5.2. Wintersporttag für Klasse 8
Di, 5.2. 10:30 - 13:00 Besuch des Märchens "Aschenputtel" im Bad. Staatstheaters (5a, Frau Schellenberger)
Do, 7.2. 19:30 Elternbeiratssitzung
Fr, 8.2. 13:15 - 14:50 Energierallye 6a (Frau Bernert, Ökomentorinnen u.a.)
Sa, 9.2. Selbstverteidigungskurs 6c (Förderkreis, Frau Ritter)
Sa, 9.2. 19:00 Opernbesuch "Tosca" im Bad. Staatstheater (Musikprofil Kl. 10, Frau Mammel)
Mo, 11.2. 13:15 - 14:50 Energierallye 6b (Frau Bernert, Ökomentorinnen u.a.)
Mi, 13.2. - Do, 14.2. Probenfreizeit der Schulband im Marienhof (Herr Schubart, Frau Ellenberger)
Mi, 13.2. RP-Finale Geräteturnen Wettkampf IV/2 (Frau Janiak)
Mi, 13.2. 09:20 - 13:00 "Fabeln und Balladen" mit Kokott und Georgi (Kl. 5 bis 8; FB Deutsch)
Mi, 13.2. 13:30 - 15:00 Workshop der Layout-Design-Gruppe mit Fachleuten der BNN (Frau Kubach)
Do, 14.2. Besuch der Oper "Anna Bolena" (Donizetti) im Bad. Staatstheater (Mu J1, Frau Mammel)
Do, 14.2. 10:35 - 13:00 Besuch der amerikanischen Bibliothek (8a, Frau Vogt)
Sa, 16.2. Selbstverteidigungskurs 6d (Förderkreis, Frau Ritter)
Mo, 18.2. 11:25 - 13:00 Vortrag von Dr. Thomas Hoffmann für KF Geographie J1/J2 und NwT (Herr Goetz, Herr Oesterle)
Di, 19.2. Fortbildung der Medienmentorinnen durch das LMZ (Frau Mohr-Neidel, Herr Schubart)
Di, 19.2. 13:15 - 14:50 Besuch der Badischen Landesbibliothek (Klasse 10b, Frau Engwicht)
Mi, 20.2. 10:35 - 13:00 Geschichtsprojekt Kl. 6a und 6b (Frau Jene, Herr Sternagel)
Mi, 20.2. 15:00 - 16:00 Nachmittag für Geschwister und Freundinnen der Klasse 4
Mi, 20.2. 20:00 Deutschkurs Frau Besinger in der Theateraufführung "Faust I" im Bad. Staatstheater
Do, 21.2. 07:50 - 13:00 Besuch des Museums Rastatt (KF Geschichte J1, Herr Sternagel)
Fr, 22.2. Praktikum "Genetischer Fingerabdruck" am KIT (KF Biologie J1, Frau Baumann)
Fr, 22.2. 09:30 - 12:10 Schuldenprävention Kl. 8c (Sparkasse, Caritas, Frau Dr. Heider)
Sa, 23.2. 10:00 - 14:00 Tag der offenen Tür
Mo, 25.2. 10:35 - 12:10 Veranstaltung von Prof. Dr. Markus Schauer für die Lateinschülerinnen der Kl. 9,10,J1,J2 (Frau Jene)
Di, 26.2. 18:30 - 20:00 Informationsabend für Eltern der Klasse 4
Di, 26.2. 19:30 Elternabend Kl. 5a, 8 bis 10 (für Kl. 10 um 20Uhr: Information zur Kursstufenwahl durch Herrn Sternagel)
Do, 28.2. - Fr, 1.3. Probenfreizeit Vokalensemble
Do, 28.2. 10:30 - 13:00 StudienbotschafterInnen informieren Schülerinnen der J1 (Frau Bernert)
Do, 28.2. 10:35 - 12:10 Projekttag
Do, 28.2. 12:15 - 14:30 Unterstufenfasching für Klasse 5 und 6

März 2019

Fr, 1.3. Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
Sa, 2.3. - Sa, 9.3. Faschingsferien
Mo, 11.3. 12:30 - 14:30 Workshopnachmittag mit Mensabesuch für zukünftige Fünftklässlerinnen
Di, 12.3. 08:15 Gottesdienst mit Aschekreuz in St. Stephan
Do, 14.3. 15:30 J2: Englisches Theater "Crooked Letter, Crooked Letter" in Remchingen (Fr. Kubach, Fr. Petersen, Hr. Weick)
Do, 14.3. 19:30 Elternabend Kl. 5 bis 7 (für Kl. 7: 20Uhr Informationen zur Profilwahl, Frau Roser)
Do, 14.3. 20:00 Besuch des Theaterstücks "Der goldene Topf" (Deutschkurs Herr Dr. Schmid)
Fr, 15.3. Übernachtung der Sechstklässlerinnen in der Aula (SMV)
Di, 19.3. Exkursion zum Naturschutzzentrum Rappenwörth (Geographie-Kurs J1 Frau Ellenberger)
Di, 19.3. Fahrt zur Saalburg Kl. 6bc (Frau Bast, Herr Sternagel)
Di, 19.3. 19:00 Theater-AG bei "Wochen gegen Rassismus" auf dem Marktplatz (Frau Felis)
Mo, 25.3. Jugend trainiert für Olympia Schwimmen Wk VI (Frau Ellenberger)
Di, 26.3. 08:00 - 11:00 Workshop zur Kommunalwahl 10ab (Frau Dr. Heider)
Di, 26.3. 13:00 - 16:00 Workshop zur Kommunalwahl 10c (Frau Dr. Heider)
Do, 28.3. Theaterworkshop mit der Theaterpädagogin Frau Müller (7a, Frau Wawroschek)
Do, 28.3. - Mo, 1.4. Besuch in Nancy im Rahmen des Austauschs (Frau Echte, Frau Roser)
Do, 28.3. Girls`- Day (für Schülerinnen ab Klasse 7)

April 2019

Mo, 1.4. 19:30 Elterntreffen zum Peru-Austausch (Kl. 8, Kl. 9, Frau Roser)
Do, 4.4. Besuch der Oper "Die Zauberflöte" (7a, Frau Wawroschek)
Fr, 5.4. 10:35 - 13:00 Filmvorführung "Komponistinnen" in der Kinematek (9a,9b, Musikprofil Kl. 10; Frau Alshut, Frau Mammel)
Fr, 5.4. 11:25 - 13:00 Besuch des KF Biologie J1 im Naturkundemuseum: "Evolution" (Frau Rahman)
Mo, 8.4. Besuch der KZ-Gedenkstätte Struthof (Kl. 9, Frau Felis, Herr Schorb, Herr Willborn)
Do, 11.4. Probentag Vokalensemble (Frau Mammel)
Do, 11.4. Fahrt zur Saalburg Kl. 6ad (Frau Jene, Frau Schölch, Herr Hirsch)
Sa, 13.4. - Sa, 27.4. Osterferien
Fr, 19.4. Karfreitag
Mo, 22.4. Ostermontag
Mo, 29.4. - Fr, 10.5. Compassion-Praktikum der 10. Klassen (Frau Wawroschek)
Mo, 29.4. 19:00 - 20:10 Podiumsdiskussion mit dem Bundestagspräsidenten Dr. Wolfgang Schaeuble in der Karlsburg (Schülerinnen der J1, BNN, Herr Willborn)
Di, 30.4. Beginn der schriftlichen Abiturprüfung

Mai 2019

Mi, 1.5. Tag der Arbeit
Do, 2.5. Exkursion nach Holzmaden (Kl. 5, Frau Ellenberger, Frau Schellenberger, Frau Zimmermann)
Do, 2.5. 09:30 - 10:15 Dr. Stefan Noé im GK-Unterricht der 8a zu politischem Engagement im Gemeinderat (Frau Dr. Heider)
Fr, 3.5. 20:00 Schülerinnen der Kl. 10c im Konzert "Rising Stars" der Musikhochschule (Frau Alshut)
Mo, 6.5. - Fr, 10.5. Landschulheimaufenthalt der 6d (Frau Schölch, Frau Baumann)
Mo, 6.5. RP-Finale Schwimmen (Frau Ellenberger)
Mi, 8.5. 19:00 Jahreshauptversammlung Förderkreis
Fr, 10.5. Jugend trainiert für Olympia Fußball (Frau Gausmann)
Mo, 13.5. Wiederbeginn des Unterrichts in J2
Mo, 13.5. - Mi, 15.5. Probenfreizeit großer Chor (Frau Mammel, Frau Wittek)
Mo, 13.5. Theaterpädagoge zum Thema "Der goldene Topf" im Deutschkurs Dr. Schmid J2
Do, 16.5. 15:00 Französischkurs J1 im Film "Un sac de billes" (Frau Echte)
Fr, 17.5. 07:50 - 14:50 10c im Waldklassenzimmer (Frau Schwall)
Fr, 17.5. 08:45 Spendenübergabe Michelin (IMP Kl. 8, Frau Bernert, Herr Merkert)
Fr, 17.5. 19:30 Aufführung der Theater-AG "Das Klassenzimmer" (Frau Felis)
Sa, 18.5. 19:30 Aufführung der Theater-AG "Das Klassenzimmer" (Frau Felis)
Mo, 20.5. 13:15 - 14:50 Klaus Pflieger (ehemaliger Generalstaatsanwalt und RAF-Ermittler) spricht in den Geschichtskursen J2 zum Thema: Der Deutsche Herbst 1977 (Frau Jene u.a.)
Mi, 22.5. 12:00 - 13:00 "70 Jahre Grundgesetz": Veranstaltung auf dem Marktplatz (9a, Herr Bechtold, Frau Geschwentner)
Fr, 24.5. 07:50 - 10:00 Klasse 7a im Lehr-Lern-Labor der PH (Herr Koch)
Fr, 24.5. 09:00 - 10:15 10b im Verfassungsmobil mit Frau MdB Kotting-Uhl (Frau Schwall)
Fr, 24.5. 10:00 - 11:30 10c im Verfassungsmobil mit Frau MdB Kotting-Uhl (Frau Echte)
Fr, 24.5. 19:30 Vokalmusikkonzert in der Christuskirche (Frau Alshut, Frau Mammel)
Mo, 27.5. - Mi, 29.5. Probenfreizeit Orchester (Frau Larson)
Di, 28.5. RP-Finale Jugend trainiert für Olympia Fußball (Frau Janiak)
Di, 28.5. PD Dr. Stefan Kühnlein vom KIT im Vertiefungskurs Mathematik (Herr Dr. Schmid)
Mi, 29.5. Siegerehrung "Junior.ING" (Nwt-Gruppe 8ab, Herr Schubart)
Mi, 29.5. IMP Kl. 8 im Planetarium Stuttgart (Herr Merkert)
Mi, 29.5. 07:50 - 10:15 Klasse 6b besucht eine Imkerei (Frau Rahman)
Mi, 29.5. 10:35 - 13:00 Deutschkurs Frau Schellenberger im Bad. Staatstheater zur Aufführung "Faust I"
Do, 30.5. Christi Himmelfahrt
Fr, 31.5. unterrichtsfrei

Juni 2019

Mi, 5.6. Leichtathletik Kreisfinale (Frau Gausmann)
Mi, 5.6. 19:30 Orchesterkonzert im Albert-Schweitzer-Saal (Frau Larson)
Do, 6.6. 09:30 - 11:20 NwT-Gruppe Kl. 9 an der HS Karlsruhe zu "Robotik und Automatisierungstechnik" (Frau Bernert)
Do, 6.6. 10:00 - 10:45 Abschiedsgottesdienst für die J2 in der kath. Stadtkirche St. Stephan
Do, 6.6. 11:30 - 13:00 Mathematikkurs J2 Frau John im Schülerabor Mathematik am KIT
Fr, 7.6. 07:50 - 14:50 10b im Waldklassenzimmer (Frau Schwall)
Fr, 7.6. 10:15 - 10:35 Preisverleihung Känguru-Wettbewerb (Herr Oesterle, Herr Schubart)
Fr, 7.6. 11:30 - 13:00 Exkursion in den Karlsruher Zoo (Biologiekurs J2 Frau Rahman)
Fr, 7.6. 15:00 - 16:30 Experte für Klimawandel und -forschung Dr. Fred Jopp im Unterricht der 10a (Frau Jopp)
Sa, 8.6. - Sa, 22.6. Pfingstferien
Mo, 10.6. Pfingstmontag
Do, 20.6. Fronleichnam
Mo, 24.6. - Fr, 28.6. Landschulheimaufenthalt 6a (Frau Gerner, Frau Gausmann)
Mo, 24.6. 10:15 - 10:35 Erneuerung des Zertifikats "Fairtrade-School" (Frau Wittek)
Do, 27.6. 09:30 - 11:20 NwT-Gruppe Kl. 9 an der HS Karlsruhe zu "Robotik und Automatisierungstechnik" (Frau Bernert)

Juli 2019

Mo, 1.7. - Fr, 5.7. Landschulheimaufenthalt 6b (Frau Rahman, Frau Weis)
Di, 2.7. Besuch einer Gerichtsverhandlung (9a, Frau Dr. Heider)
Mi, 3.7. Sporttag
Do, 4.7. Mündliche Abiturprüfung (unterrichtsfrei für Kl. 5 bis 10)
Fr, 5.7. 15:30 Abschlussveranstaltung SIA am St.-Dominikus-Gymnasium (Frau Bernert)
Fr, 5.7. 20:00 Opernbesuch "Pelléas et melisande" im Bad. Staatstheater (9b, Frau Alshut, Frau Fischer)
Sa, 6.7. Abiturfeier
Di, 9.7. Gynäkologische Prävention Kl. 7 a und 7c (Frau Dr. Weber)
Di, 9.7. 15:00 - 16:30 Schlaganfallprävention Kl. 10 (Frau Heitger, Frau Engwicht, Frau Janiak, Herr Augenstein)
Do, 11.7. Gynäkologische Prävention Kl. 7b (Frau Dr. Kaltenecker)
Do, 11.7. - Sa, 13.7. Klosterprojekt der 8. Klassen (Herr Bechtold, Frau Felis, Frau Wawroschek, Frau Hess, Frau Kubach, Herr Weick, Frau Zipp)
So, 14.7. - Do, 18.7. Berlinfahrt der 10. Klassen (Frau Jopp, Frau Schellenberger, Frau Engwicht, Frau Janiak, Herr Willborn, Frau Echte)
Mo, 15.7. 07:50 - 09:30 6c im Schülerlabor Mathematik am KIT (Frau John)
Mo, 15.7. 11:25 - 13:00 In der 5a Besuch von Frau Pujiula vom Weltladen (Frau Wittek)
Mi, 17.7. Landesfinale JtfO Leichtathletik (Frau Gausmann, Frau Roser)
Fr, 19.7. Umwelttag der 9. Klassen (Herr Oesterle u.a.)
Fr, 19.7. 20:00 Besuch der Aufführung "Carmina burana" im Bad. Staatstheater (Musikprofil Kl. 9, Frau Geschwentner)
Mo, 22.7. 11:30 GLK und Versetzungskonferenz
Di, 23.7. Schulfest
Di, 23.7. 07:50 - 13:00 Eltern stellen ihre Berufe vor für Kl. 10
Mi, 24.7. Alkoholprävention Kl. 8a und 8c (Herr Milbich)
Mi, 24.7. Drogenprävention und "Gefahren im Internet" für Kl. 9 (Frau Rastätter, Frau Dane, Frau Jopp)
Mi, 24.7. Methodentage Kl. 10, Projekttag, Wandertag
Mi, 24.7. Besuch des Klosters Maulbronn (Geschichtsprojekt Klasse 6)
Mi, 24.7. 07:50 - 09:25 Anti-Gewalt-Training 5c (Frau Kistner)
Mi, 24.7. 09:00 - 13:00 Berwerbungstraining J1 Gruppe I (Frau Bernert, Sparkasse)
Mi, 24.7. 09:30 - 11:20 Anti-Gewalt-Training 5a (Frau Kistner)
Mi, 24.7. 11:30 - 13:00 Anti-Gewalt-Training 5b (Frau Kistner)
Do, 25.7. Alkoholprävention Kl. 8b (Herr Milbich)
Do, 25.7. Essstörungsprävention Kl. 7 (Frau Ludwig)
Do, 25.7. Methodentage, Projekttag, Wandertag
Do, 25.7. Besuch des Klosters Maulbronn (Geschichtsprojekt Klasse 6)
Do, 25.7. Besuch der Klassen 9 in Freiburg (Herr Bechtold u.a.)
Do, 25.7. Zeugnisausgabe Kl. 8, 10, J1
Do, 25.7. 09:00 - 13:00 Bewerbungstraining J1 Gruppen II+III (Frau Bernert, Sparkasse)
Fr, 26.7. Zeugnisausgabe Kl. 5, 6, 7, 9
Fr, 26.7. 08:15 Gottesdienst zum Schuljahresende
Sa, 27.7. - Di, 10.9. Sommerferien

September 2019

Mi, 11.9. 10:35 - 11:20 Beginn des Schuljahrs mit einer Stunde bei der Klassenlehrkraft
Do, 12.9. 11:00 Aufnahme der Fünftklässlerinnen im Stephanssaal
Fr, 13.9. 08:15 Gottesdienst zur Eröffnung des Schuljahrs in St. Stephan
Fr, 13.9. 10:00 Hectortest für ausgewählte Schülerinnen der Kl. 6 (Herr Oesterle)
Mo, 16.9. - Fr, 20.9. Landschulheimaufenthalt 6c (Frau Engwicht, Frau Larson)
Di, 17.9. Beginn der Hausaufgabenbetreuung Kl. 5 und 6
Mi, 18.9. 14:00 AKIS (Frau Dr. Heider)
Mo, 23.9. - Fr, 27.9. Studienfahrten J2 (Frau Hess, Herr Schubart, Frau Klein, Herr Willborn, Frau Weis, Herr Oesterle)
Di, 24.9. - Sa, 28.9. Exkursion nach Nottingham (Klasse 9b, Frau Häfner, Frau Kubach)
Di, 24.9. Badenfinale Leichathletik (Frau Gausmann)
Mi, 25.9. - Fr, 27.9. Exkursion nach Trier (Klasse 9a, Frau Jene, Frau Schellenberger)
Mi, 25.9. - Fr, 27.9. Exkursion nach Straßburg (Klasse 9c, Frau Roser, Herr Weick)
Do, 26.9. Wandertag, Fahrradaktionstag Kl. 6, Antistresstag J1
Fr, 27.9. 14:00 - 17:00 Erlebnispädagogisches Seminar der SIA (J1) (Frau Bernert)
Mo, 30.9. 14:00 - 15:30 Workshop "Effektives Lernen" mit der Dipl.-Psychologin Sarah Kistner für Kl. 10

Oktober 2019

Mi, 2.10. 19:00 Klasse 7c besucht die Aufführung "Planet B" im Theater Die Insel (Frau Bast)
Do, 3.10. Tag der Deutschen Einheit
Fr, 4.10. unterrichtsfrei
So, 6.10. 19:00 - 21:45 9c: Poetry Slam im Badischen Staatstheater (Frau Schellenberger)
Di, 8.10. 11:00 - 14:00 Besuch der Mode-Ausstellung mit Workshops in der Kunsthalle (Mode-AG, Frau Talbot)
Di, 8.10. 19:30 Elternabend Kl. 5, 6, 7
Fr, 11.10. 11:25 Betriebsausflug
Do, 17.10. Sicherheitstraining in Bus und Bahn für Klasse 5 (KVV, Polizei)
Do, 17.10. 07:50 - 10:15 Schuldenprävention Klasse 8c (Frau Dr. Heider, Herr Schendekehl)
Do, 17.10. 19:30 Elternabend Kl. 8, 9, 10, J1
Fr, 18.10. 13:30 - 15:00 7b in der Stadtbibliothek (Frau Rahman)
Mo, 21.10. - Fr, 25.10. Landschulheimaufenthalt 6a (Frau Schellenberger, Frau Ellenberger)
Do, 24.10. 19:30 Elternbeiratssitzung
Fr, 25.10. 13:30 - 15:00 7b in der Stadtbibliothek (Frau Rahman)
Sa, 26.10. - Sa, 2.11. Herbstferien

November 2019

Fr, 1.11. Allerheiligen
Mo, 4.11. - Fr, 15.11. Wettbewerb "Informatik-Biber" (Fachbereich Informatik)
Fr, 8.11. 13:30 - 15:00 Klasse 7d: Besuch der Stadtbibliothek (Frau Weis)
Mo, 11.11. Schwimmwettkampf JtfO (Frau Ellenberger)
Mo, 11.11. 13:15 GLK
Di, 12.11. 19:00 Besuch der Aufführung "Steppenwolf" im Sandkorn-Theater (Deutschkurs J2 Frau Schellenberger)
So, 17.11. Offizielle Feier zum Volkstrauertag im Neuen Schloss in Stuttgart (Vokalensemble, Frau Mammel)
Mi, 20.11. Landesweiter Studieninformationstag für J1 und J2 (Frau Bernert)
Mi, 20.11. 07:50 - 13:00 Lateinunterricht 7a: Besuch des Terra-Sigillata-Museums Rheinzabern (Frau Lucas, Herr Ring)
Sa, 23.11. 14:00 Ehemaligentag
Di, 26.11. 19:00 Konzertbesuch im Bad. Staatstheater (Musikprofil Kl. 8, Musikkurs J 2, Frau Mammel)
Do, 28.11. Adventsbasar

Dezember 2019

Do, 5.12. - Mo, 9.12. Frankreich-Austausch: Besuch aus Nancy (Frau Roser)
Mi, 11.12. 14:00 Schulkonferenz
Fr, 13.12. 19:30 Weihnachtskonzert (Frau Larson, Frau Mammel)
Fr, 20.12. 08:15 Weihnachtsgottesdienst in St. Stephan
Sa, 21.12. - Sa, 4.1. Weihnachtsferien
Mi, 25.12. 1. Weihnachtsfeiertag
Do, 26.12. 2. Weihnachtsfeiertag