2021

Dezember 2020

Mi, 23.12. - So, 10.1. Weihnachtsferien

Januar 2021

Fr, 1.1. Neujahr
Mi, 6.1. Heilige Drei Könige
Mo, 11.1. - So, 14.2. Schulschließung aufgrund der Corona-Pandemie
Do, 14.1. Leistungskurs Physik online im Schülerlabor des KIT
Fr, 15.1. Emas-Revalidierung (Herr Oesterle, Herr von Knobelsdorff)
Fr, 15.1. 13:15 - 14:50 Kraftwerksbesichtigung im Livestream (NP 6c, Frau Ellenberger)
Mo, 18.1. 11:25 - 13:00 Ein Jugendoffizier der Bundeswehr informiert über den Syrienkonflikt - online - (LK GK JII; Frau Dr. Heider)
Di, 19.1. Teilnahme des LK Biologie (Fr. Rahman) an einer Studie der Uni Landau
Mi, 20.1. 15:00 - 16:00 Informationstreffen Kl. 4 - fällt aus -
Mi, 27.1. 14:00 - 15:00 Schulkonferenz - fällt aus -
Do, 28.1. 11:30 - 14:00 Online-Jugendworkshop der Aktion Mensch (Compassion J1) (Frau Felis, Herr Weick, Herr Willborn)
Fr, 29.1. Zeugnisausgabe Kursstufe

Februar 2021

Mo, 1.2. 07:50 - 09:25 Gynäkologische Prävention 8c - online (Frau Dr. Weber)
Mo, 1.2. 09:30 - 11:20 Gynäkologische Prävention 8b - online (Frau Dr. Weber)
Di, 2.2. 09:30 - 11:20 Gynäkologische Prävention 8d - online (Frau Dr. Weber)
Di, 2.2. 11:25 - 13:00 Gynäkologische Prävention 8a - online (Frau Dr. Weber)
Sa, 6.2. 10:00 - 14:00 Tag der offenen Tür - online -
Di, 9.2. 07:45 - 09:20 Vorlesung über das Gehör für LK Biologie J2 - online (Prof. Dr. Gummer, Frau Rahman)
Di, 9.2. 18:30 - 20:00 Informationsabend für Eltern der 4. Klassen - online -
Mi, 10.2. Ausgabe der Halbjahresinformation Kl. 5 bis 10
Do, 11.2. Projekttag - onine
Do, 11.2. 08:00 - 09:30 Informationen zur Kursstufe für Klasse 10 (Herr Sternagel)
Do, 11.2. 09:30 - 13:00 Vorstellung der Profilfächer für Kl. 7 (Fr. Alonso, Fr. Gortner, H. Merkert, H. Schubart) - online
Do, 11.2. 10:00 - 13:00 StudienbotschafterInnen informieren J1 (Herr Sternagel) - online
Do, 11.2. 10:30 - 13:00 Geschichtsprojekt Kl. 6abc (Frau Bast, Frau Jene, Herr Hirsch) - online
Do, 11.2. 13:15 - 14:15 Finanzielle Bildung für J2 mit Herrn M. Richers - online
Fr, 12.2. Pädagogischer Tag zum Thema Digitalisierung (unterrichtsfrei)
Sa, 13.2. - Sa, 20.2. Faschingsferien
Mo, 22.2. - Fr, 12.3. Fernunterricht für Kl. 5-10, Wechselunterricht für die Kursstufe
Mo, 22.2. 18:00 - 19:00 Infoabend online für Schülerinnen der 4. Klassen
Di, 23.2. 19:30 Elternbeiratssitzung - online
Mi, 24.2. Gottesdienst zur Fastenzeit - Homepage

März 2021

Mo, 1.3. 14:00 - 15:30 Effektives Lernen und Zeitmanagement für Klasse 10 - online - (Frau Kistner)
Fr, 5.3. - Fr, 5.3. Kommunikationsprüfungen mod. Fremdsprachen
Do, 11.3. 19:30 Elternabend Kl. 5 bis 7 - online
Mo, 15.3. - Fr, 19.3. Präsenzunterricht für Kl. 5-6, Fernunterricht für Kl. 7-10, Wechselunterricht für die Kursstufe
Di, 16.3. 19:30 Elternabend Kl. 8 bis 10 - online (Kl. 10 mit Informationen zur Kursstufe durch Herrn Sternagel)
Mo, 22.3. - Di, 30.3. Fernunterricht für Kl. 7-10, Wechselunterricht für Klasse 5-6 und die Kursstufe
Mi, 24.3. Fahrt der 6. Klassen zur Saalburg (Frau Jene, Frau Bast, Herr Hirsch) - verschoben -
Di, 30.3. Gottesdienst zur Karwoche und Osterzeit auf der Schulhomepage
Mi, 31.3. - Sa, 10.4. Osterferien

April 2021

Fr, 2.4. Karfreitag
Mo, 5.4. Ostermontag
Mo, 12.4. - Fr, 16.4. Fernunterricht für Kl. 5-10, Wechselunterricht für die Kursstufe
Mo, 12.4. 13:15 - 14:45 HIV-Prävention für Kl. 8c (Frau Henchen) - analog oder online
Mo, 12.4. 15:00 - 16:30 HIV-Prävention für Kl. 8a (Frau Henchen) - analog oder online
Mo, 19.4. 15:00 - 16:30 HIV-Prävention für Kl. 8b (Frau Henchen) - analog oder online
Do, 22.4. Girls´day
Di, 27.4. 11:30 - 13:00 HIV-Prävention für Kl. 8d (Frau Henchen) - analog oder online

Mai 2021

Sa, 1.5. Tag der Arbeit
Di, 4.5. Beginn der schriftlichen Abiturprüfung
Mi, 5.5. Fortbildung des Kollegiums (Unterrichtsende nach der 5. Stunde)
Fr, 7.5. - Fr, 21.5. Compassionprojekt für Klasse 10 (Frau Felis u.a.) - abgesagt
Do, 13.5. Christi Himmelfahrt
Fr, 14.5. unterrichtsfrei
Mo, 17.5. 10:35 - 11:20 Virtuelle Exkursion der 10b in das Naturkundemuseum zum Thema "Evolution" (Herr Dr. Harms, Herr Böttger)
Di, 18.5. Antistresstag Teil 2 für die Jahrgangsstufe 1 (Frau Jopp u.a.)
Do, 20.5. 19:30 Schulkonzert in der Christuskirche (Frau Mammel) - abgesagt
Fr, 21.5. Unterrichtsende nach der 5. Stunde
Sa, 22.5. - Sa, 5.6. Pfingstferien
Mo, 24.5. Pfingstmontag

Juni 2021

Do, 3.6. Fronleichnam
Di, 15.6. 11:30 - 13:00 Tabakprävention für Kl. 7b
Mi, 16.6. 08:40 - 10:15 Tabakprävention für Kl. 7a
Do, 17.6. 13:30 - 15:00 Workshop Compassion für J1 (Frau Felis, Aktion Mensch)
Fr, 18.6. 08:40 - 10:15 Tabakprävention für Kl. 7c
Mo, 21.6. - Mi, 23.6. Probenfreizeit Schulorchester in Baden-Baden (Frau Larson) - abgesagt
Fr, 25.6. 19:30 Orchesterkonzert (Frau Larson) - abgesagt
Mo, 28.6. 08:50 - 10:15 Schreibwerkstatt "Zukunft" mit Jugendbuchautorin Claudia Bruder (8b, Frau Vogt)
Mo, 28.6. 12:00 Feierliche Enthüllung der Schulhofuhr (Kl. 5, Piccoline, Frau Larson)
Di, 29.6. LK Biologie im Naturkundemuseum (Frau Rahman)

Juli 2021

Do, 1.7. J2 im Garten der Religionen
Fr, 2.7. - So, 4.7. Klosterprojekt der 8. Klassen (H. Bechtold, Fr. Felis, Fr. Hess, H. Willborn) - abgesagt
Fr, 2.7. 13:15 - 14:45 Improvisationstheater "Körpersprache" mit Schauspieler Oliver Sehon (Psychologiekurs J2, Frau Vogt)
Mo, 5.7. 08:50 - 09:25 Schreibwerkstatt "Zukunft" mit Jugendbuchautorin Claudia Bruder (8b, Frau Vogt)
Di, 6.7. Wandertag J2
Mi, 7.7. 13:30 Begrüßung der nächstjährigen 5a auf dem Schulhof
Do, 8.7. Basisfach kath. Religion im "Garten der Religionen" (Herr Bechtold)
Fr, 9.7. 11:30 - 13:00 Workshop Cajon (Musikprofil Kl. 8; Herr Thomé)
Mo, 12.7. 10:00 - 13:00 10b im Waldklassenzimmer (Frau Janiak)
Di, 13.7. 07:50 - 09:25 Gynäkologische Prävention 7a (Frau Dr. Weber)
Di, 13.7. 09:30 - 11:20 Gynäkologische Prävention 7c (Frau Dr. Weber)
Di, 13.7. 11:25 - 13:00 Gynäkologische Prävention 7b (Frau Dr. Weber)
Mi, 14.7. 13:30 Begrüßung der nächstjährigen 5b auf dem Schulhof
Do, 15.7. Mündliche Abiturprüfung (kein Präsenzunterricht für Kl. 5 bis 11)
Do, 15.7. - Sa, 17.7. Klosterprojekt der 8. Klassen (Frau Kubach, Frau Molz) - abgesagt
Mi, 21.7. Klassen 6ab: Geschichtsprojekt in Maulbronn (Frau Jene, Herr Hirsch)
Mi, 21.7. Forschungsprojekt der PH Karlsruhe mit Lern-Apps zum Umgang mit physikalischen Messdaten (IMP Kl. 9, Hr. Merkert)
Mi, 21.7. Exkursion der NwT-Gruppe 9ab ins ZKM (Herr Schubart)
Mi, 21.7. 19:30 Beratung für die Eltern zukünftiger Fünftklässlerin als VK (Frau Dipl.-psych. Kistner)
Do, 22.7. 07:50 - 09:50 Prävention vor Pornographie und sexualisierter Gewalt im Internet für 9b (Fr. Weiler, LMZ)
Do, 22.7. 10:00 - 12:00 Prävention vor Pornographie und sexualisierter Gewalt im Internet für 9a (Fr. Weiler, LMZ)
Fr, 23.7. Schulfest - abgesagt
Fr, 23.7. Abiturfeier
Fr, 23.7. 07:50 - 13:00 Eltern stellen ihre Berufe vor für Kl. 10
Fr, 23.7. 07:50 - 09:50 Prävention vor Pornographie und sexualisierter Gewalt im Internet für 9c (Fr. Weiler, LMZ)
Fr, 23.7. 13:00 Abschlussveranstaltung SIA in der Aula (Frau Wilk, Herr Oesterle)
Mo, 26.7. Methodentag für Kl. 10 (Frau Dr. Heider u.a.)
Mo, 26.7. Bewerbungstraining für J1 (Sparkasse, Herr Sternagel)
Mo, 26.7. 07:50 - 09:20 Drogenprävention 9a (Herr Heybl, Polizei KA)
Mo, 26.7. 08:30 ASA-Sitzung (Arbeitssicherheitsausschuss)
Mo, 26.7. 09:30 - 11:00 Drogenprävention 9b (Herr Heybl, Polizei KA)
Mo, 26.7. 11:25 - 12:55 Drogenprävention 9c (Herr Heybl, Polizei KA)
Di, 27.7. Klasse 6c: Geschichtsprojekt in Maulbronn (Frau Bast)
Di, 27.7. Fahrt der 9. Klassen nach Freiburg (H. Bechtold, Fr. Hertrich, Fr. Kleine, Fr. Echte)
Di, 27.7. Bewerbungstraining für J1 (Sparkasse, Herr Sternagel)
Mi, 28.7. 09:45 - 10:15 Gottesdienst zum Abschluss des Schuljahrs - online
Do, 29.7. - Sa, 11.9. Sommerferien

September 2021

Mo, 13.9. Beginn des Schuljahrs mit einer KL-Stunde
Di, 14.9. 10:00 Aufnahme der Klasse 5a in der Aula
Di, 14.9. 11:00 Aufnahme der Klasse 5b in der Aula
Mi, 15.9. 08:15 Gottesdienst zum Beginn des Schuljahrs
Fr, 17.9. 11:30 - 13:00 Sprechtraining im Musikprofil Kl. 9 (Frau Holinski)
Mo, 20.9. 14:00 - 15:30 Workshop "Effektives Lernen" für Klasse 10 (Frau Kistner)
Di, 21.9. Beginn des Hausaufgabenbetreuung Kl. 5 und 6
Mi, 22.9. 13:15 - 14:45 AIKS (Frau Dr. Heider)
Mi, 29.9. - Fr, 1.10. Exkursion der Klasse 9a nach Trier (Frau Jene, Frau Roser)
Do, 30.9. Wandertag
Do, 30.9. Fahrradaktionstag für die 6. Klassen
Do, 30.9. Antistresstag für die Jahrgangsstufe 1

Oktober 2021

So, 3.10. Tag der Deutschen Einheit
Di, 5.10. 08:40 - 11:20 Für Kl. 5: "Sicherheit in Bus und Bahn" (KVV, Polizei)
Di, 5.10. 19:30 Elternabend Klasse 5 bis 7
Mo, 11.10. - Fr, 15.10. Landschulheim 6a (Frau Schellenberger, Frau Bayer)
Di, 12.10. 19:30 Hauptversammlung Förderkreis
Do, 14.10. 19:30 Elternabend Kl. 8 bis J1
Mi, 20.10. 12:15 - 13:00 Festakt "25 Jahre Compassion" (Frau Felis)
Di, 26.10. 19:30 Elternbeiratssitzung
Sa, 30.10. - Sa, 6.11. Herbstferien

November 2021

Mo, 1.11. Allerheiligen
Mo, 8.11. - Fr, 19.11. Wettbewerb "Informatik-Biber" (Fachbereich Informatik)
Sa, 20.11. 14:00 Ehemaligentag
Do, 25.11. 13:00 Adventsbasar

Dezember 2021

Mi, 22.12. 08:15 Gottesdienst vor Weihnachten
Do, 23.12. - Sa, 8.1. Weihnachtsferien
Sa, 25.12. 1. Weihnachtsfeiertag
So, 26.12. 2. Weihnachtsfeiertag