2020

Dezember 2019

Di, 10.12. - Fr, 3.1. Schulkunstausstellung im RP am Rondellplatz mit Werken der Kl. 7b und 9 (Frau Joswig, Frau Talbot)
Sa, 21.12. - Sa, 4.1. Weihnachtsferien

Januar 2020

Mi, 1.1. Neujahr
Mo, 6.1. Heilige Drei Könige
Di, 7.1. unterrichtsfrei
Fr, 10.1. 10:00 - 11:30 IMP Klasse 8 im Schülerlabor Mathematik am KIT (Herr Merkert)
Mo, 13.1. 12:30 - 14:00 Mensaessen und Schnupperunterricht für Interessentinnen der 4. Klassen
Mi, 15.1. 13:30 - 15:00 6a: Besuch der ägypt. Abteilung des BLM (Frau Weis)
Do, 16.1. 19:00 Deutschkurs Frau Weis in Goethes "Faust" im Bad. Staatstheater
Di, 21.1. Probentag Theater-AG (Frau Felis, Frau Weis)
Di, 21.1. Entwicklungshelferin Frau Alff im Geographieunterricht der J2 (Frau Ellenberger)
Di, 21.1. 19:00 KF Französisch J2 in der Theateraufführung "L´hôte" (Frau Echte)
Fr, 24.1. 19:00 Neujahrsempfang des Förderkreises
Sa, 25.1. Selbstbehauptungskurs 6a (Förderkreis)
Mo, 27.1. Sprechtag Berufsberatung J1 (Frau Bernert, Frau Schieser, Bundesagentur für Arbeit)
Mo, 27.1. Schüler-Leichtathletik-Meisterschaften der Sparkasse (Frau Gausmann)
Mo, 27.1. JtfO Schwimmen RP-Finale (Frau Ellenberger)
Mo, 27.1. 13:15 - 14:50 Workshop der Robotik-AG Kl. 7: "Programmieren von Zeichenrobotern (Prof. Walter, Frau Bernert)
Di, 28.1. - Mi, 29.1. Probenphase Vokalensemble (Frau Mammel)
Mi, 29.1. 11:25 - 13:00 Theaterpädagoge im Deutschkurs J1 Frau Weis
Fr, 31.1. Zeugnisausgabe Kursstufe
Fr, 31.1. 13:30 - 16:30 Lateinschülerinnen 10a und KF J2 im Rastatter Schloss: Führungen zu Darstellungen antiker Mythologie (Frau Jene)

Februar 2020

Sa, 1.2. Selbstbehauptungskurs 6b (Förderkreis)
Sa, 1.2. Preisverleihung "KSC - Vielfalt" an Helen Boyer und die Klasse 8c im Wildpark-Stadion
Mo, 3.2. 14:00 ASA-Sitzung (Frau Dr. Seimetz, Herr Kiefer, Herr Oesterle, Herr Willborn, Herr Ritz)
Mo, 3.2. 15:00 - 15:45 Vortrag zu Softwarequalität und Wirtschaftsinformatik für IMP Kl. 8+9 und Informatik J1+J2 (Herr Dr. Mecke, SAP AG)
Di, 4.2. Sprechtag Berufsberatung J1 (Frau Bernert, Frau Schieser, Bundesagentur für Arbeit)
Di, 4.2. 11:25 - 13:00 Besuch der Synagoge Rel.-Gruppe 6ab (Herr Weick)
Di, 4.2. 14:00 - 17:00 KF Physik J2 im Schülerlabor Physik am KIT (Frau Bernert)
Mi, 5.2. 15:00 - 16:00 Nachmittag für Geschwister und Freundinnen der 4. Klassen
Do, 6.2. 10:00 - 11:30 LK Religion J1 in der Hans-Baldung-Grien-Ausstellung in der Kunsthalle (Herr Bechtold)
Fr, 7.2. Ausgabe der Halbjahresinformation Kl. 5 bis 10
Sa, 8.2. Selbstbehauptungskurs 6c (Förderkreis)
Mo, 10.2. Sprechtag Berufsberatung J1 (Frau Bernert, Frau Schieser, Bundesagentur für Arbeit)
Di, 11.2. Sprechtag Berufsberatung J1 (Frau Bernert, Frau Schieser, Bundesagentur für Arbeit)
Di, 11.2. 19:00 9a moderiert das 2. Jugendkonzert "Le tombeau de Couperin" im Kleinen Haus des Bad. Staatstheaters (Frau Larson)
Di, 11.2. 19:30 Elternbeiratssitzung
Do, 13.2. Probentag Schulband (Herr Schubart)
Do, 13.2. 07:50 - 10:15 Schuldenprävention Klasse 8a (Frau Besinger, Herr Schendekehl)
Sa, 15.2. 10:00 - 14:00 Tag der offenen Tür
Di, 18.2. 08:40 - 11:20 Theorie zum Selbstverteidigungskurs Klasse 6 (Förderkreis)
Di, 18.2. 11:30 - 13:00 Besuch der Synagoge Karlsruhe (Kl. 6bc, Religionsgruppe Frau Kubach)
Di, 18.2. 18:30 - 20:00 Informationsabend für Eltern der 4. Klassen
Di, 18.2. 19:30 Zweiter Elternabend Kl. 8 bis 10 (mit Vorstellung der Kursstufe für Kl. 10 ab 20Uhr in der Aula)
Do, 20.2. 10:15 - 13:00 Projekttag
Do, 20.2. 10:30 - 13:00 StudienbotschafterInnen informieren J1 (Frau Bernert)
Fr, 21.2. Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
Sa, 22.2. - Sa, 29.2. Faschingsferien

März 2020

Mo, 2.3. 10:35 - 13:00 Projekt Geschichte Klasse 6 (Frau Hein, Frau Weis)
Mi, 4.3. Kommunikationsprüfungen
Do, 5.3. 07:50 - 10:15 Schuldenprävention Klasse 8b (Frau Dr. Heider, Herr Schendekehl)
Do, 5.3. 10:35 - 13:00 Projekt Geschichte Klasse 6b (Herr Sternagel)
Do, 5.3. 19:30 Zweiter Elternabend Kl. 5 und 6; Kl. 7: Rücksprache mit den ElternvertreterInnen!
Mo, 9.3. - Fr, 13.3. Faire Woche (Frau Wittek)
Mo, 9.3. 12:30 - 14:30 Mensaessen und Workshops für die zukünftigen Fünftklässlerinnen und ihre Eltern
Di, 10.3. 10:35 - 13:00 7b im Sandkorntheater "Erdbeben in London" (Frau Rahman)
Di, 17.3. - So, 3.5. Schulschließung aufgrund des Corona-Virus
Do, 26.3. Girls´day - ausgefallen -

April 2020

Sa, 4.4. - Sa, 18.4. Osterferien
Fr, 10.4. Karfreitag
Mo, 13.4. Ostermontag
Mo, 27.4. - Fr, 8.5. Compassion (Klasse 10, Frau Felis) - ausgefallen -

Mai 2020

Fr, 1.5. Tag der Arbeit
Mo, 18.5. Beginn der schriftlichen Abiturprüfung
Do, 21.5. Christi Himmelfahrt
Fr, 22.5. unterrichtsfrei
Do, 28.5. Vokalmusikkonzert (Frau Mammel, Frau Fischer) - ausgefallen -
Sa, 30.5. - Sa, 13.6. Pfingstferien

Juni 2020

Mo, 1.6. Pfingstmontag
Do, 11.6. Fronleichnam
Mo, 15.6. - Mi, 17.6. Probenfreizeit Orchester (Frau Larson) - ausgefallen -
Mi, 24.6. Festakt "20 Jahre Großer Chor" (Frau Mammel, Frau Geschwentner) - Festschrift -
Fr, 26.6. Orchesterkonzert (Frau Larson) - ausgefallen -

Juli 2020

Fr, 10.7. - Sa, 11.7. Aufführungen der Theater-AG (Frau Felis) - ausgefallen -
Mo, 13.7. - Fr, 17.7. Berlinfahrt Klasse 10 - ausgefallen -
Do, 16.7. - Sa, 18.7. Klosterprojekt der 8. Klassen - ausgefallen -
Mo, 20.7. Mündliche Abiturprüfung (kein Präsenzunterricht für Kl. 5 bis 11)
Mi, 22.7. Umwelttag (Leitung: Herr Oesterle) - ausgefallen -
Fr, 24.7. Schulfest - ausgefallen -
Fr, 24.7. Eltern stellen ihre Berufe vor für Kl. 10 - ausgefallen -
Fr, 24.7. 13:30 Begrüßung zukünftige 5b auf dem Schulhof (Frau Becherer)
Fr, 24.7. 14:30 Abschlusstreffen Vokalensemble auf dem Schulhof (Frau Mammel)
Sa, 25.7. 11:00 - 13:30 Alternative Abiturfeier in der Aula
Mo, 27.7. - Di, 28.7. Methodentage für Kl. 10 (Frau Dr. Heider) - ausgefallen -
Mo, 27.7. - Di, 28.7. Veranstaltungen "Fächer der Prävention" für Kl. 5 bis 9 - ausgefallen -
Mo, 27.7. - Di, 28.7. Bewerbungstraining J1 (Frau Bernert, Bundesagentur für Arbeit, Sparkasse) - verschoben -
Mo, 27.7. 13:30 Begrüßung zukünftige 5a auf dem Schulhof (Frau Schellenberger)
Di, 28.7. 11:30 - 13:00 Workshop der Klassensprecherinnen Kl. 5 bis 10 mit den Verbindungslehrerinnen (Frau Weis, Frau Wilk)
Di, 28.7. 13:30 Begrüßung zukünftige 5c auf dem Schulhof (Frau Schorb)
Mi, 29.7. Schuljahresabschlussgottesdienst online
Mi, 29.7. Pädagogischer Tag
Do, 30.7. - Sa, 12.9. Sommerferien

September 2020

Mo, 14.9. Beginn des neuen Schuljahrs mit einer Kl-Stunde
Di, 15.9. Aufnahmefeier für die neuen Fünftklässlerinnen in der Aula (9.30Uhr 5a; 10.30Uhr 5b; 11.30Uhr 5c)
Mi, 16.9. 07:55 - 08:20 Eröffnungsgottesdienst zum neuen Schuljahr: livestream in die Unterrichtsräume
Mo, 21.9. Hector-Eingangstest (Herr Oesterle)
Mo, 28.9. 14:00 - 15:30 Workshop für Kl. 10: "Effektives Lernen und Zeitmanagement" (Frau Dipl.-Psych. Kistner)

Oktober 2020

Do, 1.10. Wandertag/Antistresstag für die J1
Do, 1.10. Fahrradaktionstag für die 6. Klassen
Sa, 3.10. Tag der Deutschen Einheit
Do, 8.10. 19:30 Elternabend Kl. 5 in der Aula: 5a 17.30Uhr; 5b: 19Uhr; 5c 20.30Uhr; Klasse 6 und 7 online
Di, 13.10. 19:30 Elternabend Kl. 8, 9, 10, J1 online
Fr, 16.10. Fortbildung des Kollegiums (Unterrichtsende nach der 4. Stunde)
Di, 20.10. 19:30 Jahreshauptversammlung Förderkreis
Mi, 21.10. NwT-Gruppe Kl. 8 Herr Schubart im Technoseum MA: Workshop "SMART HOME" - ausgefallen -
Mi, 21.10. 08:40 - 12:10 Richtiges Verhalten in Bus und Bahn für Kl. 5 (Polizei, KVV)
Sa, 24.10. - Sa, 31.10. Herbstferien

November 2020

So, 1.11. Allerheiligen
Di, 3.11. 19:30 Elternbeiratssitzung ONLINE
Fr, 6.11. 11:25 - 13:00 Eltern berichten über ihre Erfahrungen als Jugendliche in der DDR (LK GK JI, Frau Dr. Heider)
Mo, 9.11. Mahnwache an der ehemaligen Synagoge (J1, Frau Jene, Herr Bechtold) - ausgefallen -
Mo, 9.11. - Fr, 20.11. Wettbewerb "Informatik-Biber" (Fachbereich Informatik)
Mi, 11.11. 15:00 - 16:00 Informationstreffen Kl. 4 - ausgefallen -
Fr, 20.11. Tag der freien Schulen
Sa, 21.11. Ehemaligentag - ausgefallen -
Di, 24.11. 07:50 - 09:20 Frau Pujiula vom Weltladen informiert die Klasse 6a über ihre Arbeit (Frau Wittek)
Di, 24.11. 12:15 - 14:30 Adventskranzbinden in der Hausaufgabenbetreuung Kl. 5 (Annerose Jandrej u.a.)
Do, 26.11. 13:00 - 15:00 Adventskranzbinden in der Hausaufgabenbetreuung Kl. 6 (Annerose Jandrej u.a.)
Mo, 30.11. 11:30 - 13:00 Vortrag einer Mitarbeiterin von Prof. Dr. Genzel (Nobelpreisträger Physik) für Physik-LK u.a. (Herr Oesterle)

Dezember 2020

Mi, 2.12. "Wer kann Karlsruhe? Kandidat-O-Mat Spezial. Workshop zur OB-Wahl" (GK J1 Frau Becherer)
Mi, 2.12. 15:00 - 16:00 Informationstreffen Kl. 4 - fällt aus -
Do, 17.12. 11:25 - 14:00 Workshop Compassion für J1 (Frau Felis)
Di, 22.12. 07:55 - 08:20 Weihnachtsgottesdienst als Livestream
Mi, 23.12. - So, 10.1. Weihnachtsferien
Fr, 25.12. 1. Weihnachtsfeiertag
Sa, 26.12. 2. Weihnachtsfeiertag