Schulband

Arbeitsgemeinschaft Klasse Termin und Ort Erstes Treffen Leitung
Robotik-AG: Fischertechnik 5-7 Montag 13:15-14:45 im NW-Raum bis Ostern 25.09.23 Hr. Selzer, Hr. Merkert
Robotik-AG: LEGO 7-12 Mittwoch 13:15-14:45 im NW-Raum ab Ostern 10.04.24 Hr. Merkert
Chöre: Großer Chor 7-12 Mittwoch 13:10-14:00 Raum 1 13.09.23 Fr. Mammel
Chöre: Kammerchor 10-12 Dienstag 17:00-18:30 gr. Musiksaal 12.09.23 Fr. Mammel
Kunst-AG: Offenes Atelier 6-12 Mo 13.15-14 Uhr, 18.09.23 Fr. Joswig
Fairtrade-AG 6-12 keine feste Uhrzeit (spontane Treffen)   Fr. Wittek
Umwelt-AG 7-12 mittwochs (alle drei bis vier Wochen) 13.15-14.45 Uhr und spontane Treffen. Teilnahme an Aktionen und Engagement ist auch ohne Mittwochstreffen möglich, bei Interesse gerne per Email melden. Mi. 28.9.
13.15 Uhr, Raum B

Wer Lust hat, bereits zuvor Hefte aus Recyclingpapier zu verkaufen, kurzes Treffen 14.9., 10.15
vor dem Sanitätsraum,
Fr. Baumann
Mathe-AG 8-9 (9-10) mehrere Samstage (ca. 9-16 Uhr)   Hr. Dr. Schmid, Hr. Koch
Orchester: Piccoline 5-7 Montag 13:10-14:00 im kleinen Musiksaal 18.09.23 Fr. Larson
Orchester: Kammerorchester 7-12 Mittwoch 13:15-14:15 im großen Musiksaal 13.09.23 Fr. Larson
Sport-AG 5-7 Mittwoch 13.10 bis 14.00 Sporthalle Domi 20.09.23 Fr. Janiak, Sportmentorinnen
Schulsanitätsdienst: Ausbildung ab Klasse 8 Mittwoch 13.15 bis 14.50 1. HJ nach den Herbstferien Hr. Ströbel
Schulsanitätsdienst: Bereitschaft 9-12 nach Dienstplan   Fr. Gausmann
Technik-AG 8-12 Donnerstag 13.00-13.45 Uhr in Raum 9 21.09.23 Hr. Merkert
Mode-AG 5 - 12 Freitag 13:15 Uhr – 14:00 Uhr 22.09.23 Fr. Talbot
Schwimm-AG 5-7 Mittwoch 13.30 Uhr bis 14 30 Uhr im Fächerbad 20.09.23 Fr. Hertrich
Podcast-AG 5-12 Mittwoch 13.15 -14 Uhr in Raum Z2 20.09.2023 Fr. Augenstein in Kooperation mit Hr. Zapp (SWR)
Schulzeitung: Redaktion 7-12 Mittwoch 7. Stunde bei Bedarf   Fr. Schellenberger
Schulzeitung: Grafik 7-11 Donnerstag 7. Stunde bei Bedarf Do, 21.9. 13:15 in R10 Fr. Kubach
Töpfer-AG 5 Mittwoch 13:15 bis 14 Uhr im großen Zeichensaal (Z) 20.09.23 Hr. Wahner
J-GCL: Gruppenstunde 1 5 Mittwoch, 13:15 bis 14:15 AB DEM ZWEITEN HALBJAHR 01.02.24 Schülerinnen Kl. 9
J-GCL: Gruppenstunde 2 5 Mittwoch, 14:15 bis 15:15 AB DEM ZWEITEN HALBJAHR 01.02.24 Schülerinnen Kl. 9
J-GCL: Gruppenstunde 3 6 Montags 13:15 bis 14:15 (immer für die Schülerinnen, die kein NT haben), Beginn auf dem Pausenhof 18.09.23 Schülerinnen Kl. 10
J-GCL: Gruppenstunde 4 7 Termin wird noch vereinbart Wird noch vereinbart Schülerinnen Kl. 11
J-GCL: Leitungsrunde 9, 10, 11 Anne Frank Haus, Donnerstag, 13:15 bis 14:45 14.09.23 Hr. Hirsch
Chöre: Dominis 5-6 (7) Freitag 13.20-14.10 Uhr Ab dem ersten D Fr. Wiebusch
Schulband: Mittelstufe 8-9 Noch offen Voraussichtlich 18. September 6. Stunde Fr. Heidecker
Schulband: Oberstufe 10-J1 Noch offen   Betreuung: Fr. Heidecker
Vielfalt-AG 9-12 Noch offen; wöchentlich   Hr. Willborn
Theater-AG 8-12 Im Schuljahr 2023/24 als Improvisationsworkshop (Kl. 8-12)   Fr. Felis
Forschungsmission: Stratosphärenballon 5-12 November – Februar: mittwochs 7.+8. Stunde im NW-Raum 08.11.23 Fr. Schulze in Kooperation mit Hr. Ludwig (PH KA)