Sport-AG
Arbeitsgemeinschaft | Klasse | Termin und Ort | Erstes Treffen | Leitung |
---|---|---|---|---|
Robotik-AG: Fischertechnik | 5-7 | Montag 13:15-14:45 im NW-Raum bis Ostern | 25.09.23 | Hr. Selzer, Hr. Merkert |
Robotik-AG: LEGO | 7-12 | Mittwoch 13:15-14:45 im NW-Raum ab Ostern | 10.04.24 | Hr. Merkert |
Chöre: Großer Chor | 7-12 | Mittwoch 13:10-14:00 Raum 1 | 13.09.23 | Fr. Mammel |
Chöre: Kammerchor | 10-12 | Dienstag 17:00-18:30 gr. Musiksaal | 12.09.23 | Fr. Mammel |
Kunst-AG: Offenes Atelier | 6-12 | Mo 13.15-14 Uhr, | 18.09.23 | Fr. Joswig |
Fairtrade-AG | 6-12 | keine feste Uhrzeit (spontane Treffen) | Fr. Wittek | |
Umwelt-AG | 7-12 | mittwochs (alle drei bis vier Wochen) 13.15-14.45 Uhr und spontane Treffen. Teilnahme an Aktionen und Engagement ist auch ohne Mittwochstreffen möglich, bei Interesse gerne per Email melden. | Mi. 28.9. 13.15 Uhr, Raum B Wer Lust hat, bereits zuvor Hefte aus Recyclingpapier zu verkaufen, kurzes Treffen 14.9., 10.15 vor dem Sanitätsraum, |
Fr. Baumann |
Mathe-AG | 8-9 (9-10) | mehrere Samstage (ca. 9-16 Uhr) | Hr. Dr. Schmid, Hr. Koch | |
Orchester: Piccoline | 5-7 | Montag 13:10-14:00 im kleinen Musiksaal | 18.09.23 | Fr. Larson |
Orchester: Kammerorchester | 7-12 | Mittwoch 13:15-14:15 im großen Musiksaal | 13.09.23 | Fr. Larson |
Sport-AG | 5-7 | Mittwoch 13.10 bis 14.00 Sporthalle Domi | 20.09.23 | Fr. Janiak, Sportmentorinnen |
Schulsanitätsdienst: Ausbildung | ab Klasse 8 | Mittwoch 13.15 bis 14.50 1. HJ | nach den Herbstferien | Hr. Ströbel |
Schulsanitätsdienst: Bereitschaft | 9-12 | nach Dienstplan | Fr. Gausmann | |
Technik-AG | 8-12 | Donnerstag 13.00-13.45 Uhr in Raum 9 | 21.09.23 | Hr. Merkert |
Mode-AG | 5 - 12 | Freitag 13:15 Uhr – 14:00 Uhr | 22.09.23 | Fr. Talbot |
Schwimm-AG | 5-7 | Mittwoch 13.30 Uhr bis 14 30 Uhr im Fächerbad | 20.09.23 | Fr. Hertrich |
Podcast-AG | 5-12 | Mittwoch 13.15 -14 Uhr in Raum Z2 | 20.09.2023 | Fr. Augenstein in Kooperation mit Hr. Zapp (SWR) |
Schulzeitung: Redaktion | 7-12 | Mittwoch 7. Stunde bei Bedarf | Fr. Schellenberger | |
Schulzeitung: Grafik | 7-11 | Donnerstag 7. Stunde bei Bedarf | Do, 21.9. 13:15 in R10 | Fr. Kubach |
Töpfer-AG | 5 | Mittwoch 13:15 bis 14 Uhr im großen Zeichensaal (Z) | 20.09.23 | Hr. Wahner |
J-GCL: Gruppenstunde 1 | 5 | Mittwoch, 13:15 bis 14:15 AB DEM ZWEITEN HALBJAHR | 01.02.24 | Schülerinnen Kl. 9 |
J-GCL: Gruppenstunde 2 | 5 | Mittwoch, 14:15 bis 15:15 AB DEM ZWEITEN HALBJAHR | 01.02.24 | Schülerinnen Kl. 9 |
J-GCL: Gruppenstunde 3 | 6 | Montags 13:15 bis 14:15 (immer für die Schülerinnen, die kein NT haben), Beginn auf dem Pausenhof | 18.09.23 | Schülerinnen Kl. 10 |
J-GCL: Gruppenstunde 4 | 7 | Termin wird noch vereinbart | Wird noch vereinbart | Schülerinnen Kl. 11 |
J-GCL: Leitungsrunde | 9, 10, 11 | Anne Frank Haus, Donnerstag, 13:15 bis 14:45 | 14.09.23 | Hr. Hirsch |
Chöre: Dominis | 5-6 (7) | Freitag 13.20-14.10 Uhr | Ab dem ersten D | Fr. Wiebusch |
Schulband: Mittelstufe | 8-9 | Noch offen | Voraussichtlich 18. September 6. Stunde | Fr. Heidecker |
Schulband: Oberstufe | 10-J1 | Noch offen | Betreuung: Fr. Heidecker | |
Vielfalt-AG | 9-12 | Noch offen; wöchentlich | Hr. Willborn | |
Theater-AG | 8-12 | Im Schuljahr 2023/24 als Improvisationsworkshop (Kl. 8-12) | Fr. Felis | |
Forschungsmission: Stratosphärenballon | 5-12 | November – Februar: mittwochs 7.+8. Stunde im NW-Raum | 08.11.23 | Fr. Schulze in Kooperation mit Hr. Ludwig (PH KA) |
- Termin und Ort: siehe AG-Liste
Informationen
In dieser Sport-AG können die Schülerinnen der Klassen 5-7 neue Bewegungskünste wie Akrobatik, Jonglieren, Balancieren und Rope Skipping (Seilspringen) ausprobieren und erlernen. Turnen und Trampolinspringen, sowie Tänze ergänzen das Angebot.
Die Schülerinnen können selbständig Gruppenchoreographien zusammenstellen und diese beim Tag der Offenen Tür oder beim Schulfest aufführen.
Die Sport-AG bietet jede Menge Spiel, Sport und Spaß. Eine AG zur Förderung der Kreativität und zum Glücklichsein!